Юный техник - для умелых рук 1986-12, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1986-12, страница 4
Наш полигон

Управлять автомоделью можно раз* личными способами. Например, по радио. В этом случае на ней устанавли-вается радиоприемник и исполнительный механизм. Управляющий моделью передает команды с помощью радиопередатчика. Что ж, способ интересный, но сложный. Значительно проще в управлении трассовые автомодели. Траектория их движения задается формой дорожки (трассы), а электродвигатель получсет питание от двух проводов — токозодов, вделанных в дорожку. Подавая или снимая напряжение на тоководах, «Есдитель» изменяет скорость модели на отдельных участках трассы. Способ простой, но требует изготовления сложной и громоздкой трассы.

Предлагаем вам поработать над упрззлением моделями с помощью особых «запоминающих» устройств.

На рисунках представлена модель гоночного автомобиля американского из-обратотеля Альберта Бешовера, хотя в принципе это может быть модель грузового или легкового автомобиля. Внимательно рассмотрите ее механизм (стр. 5). Внутри кабины 1 на проволочной раме 2 нетрудно заметить плоскую батарейку 4. Две упругие пластины надежно обхватывают и прижимают ее к раме. К клеммам батарейки подсоединены провода, соединяющие выключатель (на рисунке он не показан) и микроэлектрсдвигатель 7 в единую электрическую цепь.

Если повернуть рычажок выключателя, цепь замкнется и вал электродвигателя начнет вращаться. Через систему шестеренок понижающего редуктора 8 вращение передается на удлиненный вгл. Такая многоступенчатая передача нужна для того, чтобы уменьшить частоту вращения и увеличить крутящий момент нз еалу.

А теперь обратите внимание на важную деталь передачи — соединительную муфту 9. Она состоит из диска и бобины. Диск плотно посажен на выходной вал и вращается вместе с ним как единое целое. Бобина же, наоборот, имеет скользящую посадку. Это означает, что она может Еращаться в любом направлении независимо от вращения выходного Бала. Только вот эта независимость вращения используется определенным образом. Сама бобина изготовлена из дисков и трубочки. Диск имеет четыре зуба. В ребо-чем положении они входят в зацепление с зубьями диска выходного вала (см. рис. Б на стр. А), и вращение с выходного вала передается на бобину. И наоборот, в нерабочем положении (см. рис. А на стр. 4). зубья выводятся из зацепления, бобина свободно вращается на валу. Включение и выключение соединительной

к