Юный техник - для умелых рук 1986-12, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1986-12, страница 7

столе посторонних предметов, исправности освещения, надежности закрепления отдельных узлов станка, крепления кожуха, закрепления сверла. Установив инструмент, включите станок на несколько секунд и проверьте его биение.

Во время работы стружка убирается только металлическим крючком. После же остановки станка ее можно смести неметаллической щеткой.

Подвижный стол перед сверлением нужно установить так, чтобы между сверлом и заготовкой было небольшое расстояние, примерно 10—15 мм. Если используется ограничитель глубины сверления, то необходимо отрегулировать его по линейке.

Кроме сверления, на станке удобно выполнять зенкерование — обработку отверстий после сверления для придания высокой точности и чистоты. Еще большую точность можно получить развертыванием. Эту операцию часто выполняют после зенкерования и тоже на станке. В последнем случае необязательно использовать двигатель, можно осторожно вращать шпиндель вручную. Повышенная точность при зенке-ровании и развертывании получается из-за наличия у этих инструментов большого числа режущих кромок.

Чтобы получить точные размеры отверстия, необходимо учесть, что сверло при сверлении немного разбивает отверстие. Поэтому получить отверстие с диаметром, близким к номинальному, можно, если воспользуетесь сверлом несколько меньшего размера.

Довольно часто наблюдается смещение и перечос оси отверстия. Причина этого скрыта в слабом креплении детали. Неируглость отверстия чаще всего вырывается биением сверла, например, из-за плохого патрона или биения шпинделя. Грубая обработка поверхности отверстия вызывается тупым или неправильно заточенным сверлом. Иногда к такому результату приводит неправильный выбор смазочно-охлаж-дающей жидкости.

Износ сверла также влияет на понижение качества отверстия. Неправильная заточка сверла также приводит к преждевременному его затуплению (особенно при неравной длине режущих кромок).

Тупые сверла быстро ломаются. Но к

их поломке приводят и другие причины. Особенно недопустима быстрая подача сверл малого диаметра. Правильная и своевременная заточка сверла, его хорошее закрепление в патроне, умеренная подача и обоснованный выбор частоты вращения значительно удлиняют жизнь инструмента.

Выполняя зенкерование, не забывайте периодически удалять стружку из глухих отверстий и применять охлаждение. Для зенкеров диаметром до 25 мм оставляйте допуск примерно в 1 мм, для зенкеров большого диаметра допуск немного больше (для 35 мм — 1,5 мм).

Заметим, что, кроме зенкерования, существует еще зенкование. Эта операция позволяет снять фаски у отверстия, сделать углубление под коническую головку винта, заклепки.

Для разверток необходимо оставлять припуск примерно в 0,1—0,15 мм. Сначала выполняют черновое развертывание, а затем чистовое (для этого в комплекте имеются две развертки — черновая и чистовая). Отверстия диаметром больше чем 25 мм нужно сначала обработать зенкером, а потом черновой и чистовой разверткой. Чтобы получить гладкую поверхность, нужно применять смазку. Для стали применяют минеральное масло, для алюминия и его сплавов — скипидар с керосином, для медных сплавов, но не всех — эмульсию с маслом. Для бронзы и чугуна смазка не нужна.

При развертывании нельзя вращать развертку в обратном направлении, от этого она тупится. К быстрому затуплению инструмента ведет также снятие больших припусков. Для чистовой развертки припуск больше 0,05—0,2 мм считается большим.

В заключение приведем простейшие правила работы на станке. Сверло зсе-гда следует упирать в дно патрона. Перед закреплением детали нужно аккуратно вытереть стол станка, деталь, тиски или приспособления. Заготовка устанавливается так, чтобы центр будущего отверстия (его лучше накер-нить) находился по оси сверла, причем заготовка должна упираться в дно тисков (можно использовать прокладки). Поверхность свэрления должна быть перпендикулярна сверлу, при отступлении от этого нужно применить кон-

дуктор. Проверив правильность установки частоты вращения шпинделя, включайте станок для проверки биения сверла, после чего его следует выключить. Если нужно, настройте ограничитель глубины сверления. Теперь можно включить станок и осторожно подвести сверло к обрабатываемой детали. При сверлении глубоких отверстий полезно засверлить пробное отверстие примерно на треть глубины и проверить его качество. Если обнаружится отклонение, еще удается исправить положение, повернув деталь.

Нажимать на сверло нужно плавно. Перед выводом его из детали (при сверлении сквозных отверстий) усилие на сверло нужно уменьшить. При сверлении глубоких отверстий полезно время от времени извлекать сверло из отверстия и очищать его от стружки. Заметим, что останавливать станок можно только после того, как сверло будет полностью выведено из отверстия.

Отверстия большого диаметра лучше всего сверлить в два приема. Вначале сверлится отверстие меньшего диаметра, а затем нужного. Причем первым сверлом нужно произвести сверление на всю глубину. Сверление по кондуктору или шаблону значительно облегчает работу, особенно при обработке многих одинаковых деталей. Используя кондуктор, нужно не забывать крепить его на заготовке.

В заключение напомним основные правила безопасной работы. Никогда не сверлите незакрепленную деталь. Негьзя применять тупые сверла, это частэ ведет к поломке инструмента в детали. Если сверло скрипит, то нужно его заточить заново. Перед отключением станка поднимите шпиндель. При сверлении твердых материалов, особенно стали, нужно применять охлаждающую жидкость (наливается в обычную медицинскую грелку и подается к отверстию по трубочке с медицинским краником). Для сбора жидкости под подвижный стол нужно под-стзеить леток. Сверлить следует в очках," предварительно убедившись в том, что -застегнуты рукавз, борта спецовки и т. д. Наконец, нельзя сдувать стружку ртом.

А. ВОЛГИН, инженер Рисунки М. СИМАКОВА

в точности копирует все ее изгибы.

На рисунке мы показали корпус гоночного автомобиля. Его размеры и форма корпуса подскажут вам и другие варианты размещения электрического дзигателя и редуктора, например, чтобы привод осуществлялся на задние колеса. Размеры механизма управления поворотом колес зависят от конструкции корпуса моделч.

Если построить с друзьями несколько таких управляемых моделей, то потом можно провести интересные соревнования по фигурному вождению. Договоритесь между собой, сколько моделей будет участвовать в соревновании: выступит ли каждый участник со своей моделью, или же с одной моделью выступит целая команда. Трасса для таких соревнований должна иметь

несколько фигур: змейку, круг, восьмерку, мост, стоп-линию. В начале трассы сделайте прямой участок длиной около 1 м. Радиусы поворотоз должны быть не менее 0,5 м. Трасса должна иметь ширину около 200 мм и на всем протяжении (15—20 м) обозначаться вешками, например катушками от ниток. Вешки отстоят друг от друга на 150—200 мм. Трасса на асфальте может быть дополнительно обозначена двумя сплошными линиями.

Старт дается только одной модели. Участник ставит ее задними колесами вперед на финишную линию и сообщает судье о готовности. Судья деет команду «старт!» и одновременно включает секундомер. Нужно сначала рукой провести модель по трассе, чтобы ее механическая память запомнила

характер трассы. После этого модель уже находится в исходном стартовом положении, и тщательно устанавливать ее не нужно. Включите электродвигатель — дальше по трассе она движется самостоятельно.

Результаты каждого участника соревнования определяются по времени прохождения трассы. Победителем считается тот, кто пройдет трассу в «нерабочем» и «рабочем» режимах за наименьшее время.

В. ЗАВОРОТОВ

Рисунки автора 7

У