Техника - молодёжи 1976-05, страница 39

Техника - молодёжи 1976-05, страница 39

быстрее и эффективнее, чем все его природные предки, расщеплять около двух третей углеводородов нефти. Сейчас ученый «проектирует» нового микроба, который переварит то, что не под силу первому (США).

ВСЕГО ОДНОЙ ФРАЗОЙ МОЖНО ПЕРЕДАТЬ СМЫСЛ ИДЕИ,

осуществленной польскими инженерами: они разработали электронную систему, которая автоматически выключает все телевизоры и радиоприемники в момент окончания передач (П о л ь-ш а).

НОЖНИЦЫ —ЭТО ТОЖЕ ЧЕРТЕЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ! В творчестве конструктора немало рутинной работы: даже спроектировав новую машину, ему приходится немало времени затрачивать на вычерчивание стандартных деталей — гаек, болтов, шпилек. Для облегчения этой работы английская фирма «Озалнд груп лимитед» предлагает полиэфирные пленки. На них нанесены изображения всевозможных стандартных деталей, контуры стандартного оборудования и т д. Одна сторона пленки — клейкая. Вместо многократного вычерчивания конструктору теперь достаточно настричь ножницами куски с нужными деталями и буквально «выклеить» чертеж, вычертив на нем только то, что действительно ново. При необходимости куски пленки могут быть легко отклеены h переставлены на новое место. Изготовленный на пленке чертеж может сразу же идти в печать.

Черчение не единственная область применения полиэфирных пленок. Из нерас-тягивающейся пленки изготовляют клейкне шаблоны:

они наклеиваются прямо на обрабатываемый материал и облегчают работу слесарям. Рабочие чертежи на пленках не боятся жиров, воды, различных химикатов, поэтому ими можно пользоваться на открытом воздухе даже в плохую погоду (А и г л и я).

«ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ» РОБОТ. Два года назад специалисты Научно-исследовательского института вычислительной техники и автоматизации Академии наук ВНР приступили к созданию первого венгерского «интеллигентного» робота. У него есть «мозг», «глаза», «руки», ио нет туловища, йог, головы. «Мозг» робота — электронно - вычислительная машина Р-10. «Глазами» робота служит лазер. Своим лучом он ощупывает предмет, в трех измерениях определяя его форму, положение и другие характеристики. Наконец, «руками» робота служит манипулятор.

Робота называют «интеллигентным», потому что, ознакомившись с каким-либо предметом, он больше не забывает его и в случае необходимости может снова отыскать. В скором времени роботу будет придана способность освобождать отыскиваемый предмет из-под других предметов. Чтобы надежнее захватить деталь, робот изыскивает наилучшее положение. В этом ему помогают восемь щупов, которые выполняют ту же функцию, что и нервные окончания в человеческих пальцах. Рука робота, которая надежно схватывает и поднимает тяжелые твердые предметы, в то же время способна мягко схватить бабочку, ие стерев пыльцы с ее крыльев. Созданная экспериментальная модель — основа для промышленных систем будущего (В е н г р и я).

ГОЛОГРАФИЯ И ТУРБИНЫ. По подсчетам специалистов, суммарная мощность турбин иа американских электростанциях к 1980 году составит около 400 млн. квт. Вот почему турбииисты США не упускают ни малейшей возможности, чтобы повысить К11Д

этой машины. На снимке: изображение газового потока, протекающего через лопаточный аппарат турбины, полученное с помощью го-лографическон техники.

К скоростной киносъемке, стробоскопам, шлиреи-фо-тографиям добавилось мощное средство научного исследования, с помощью которого специалисты надеются усовершенствовать профили лопаток, повысить их надежность (США).

УТРЕННИЙ ТУАЛЕТ СТАДИОНА. Малогабаритная коммунальная техника постепенно вытесняет древние профессии дворника или подметальщика. На улицы выходят машины, которые за несколько минут вымывают н подметают город. Ну а стадионы? До недавнего времени здесь господствовал ручной труд. Но вот и сюда пришла техника. На олимпийском стадионе в Мюнхене проходили не только спортивные соревнования. Здесь соревновались и многие фирмы, показывая и на все лады рекламируя свою технику. Как иа параде, выстроились и прошли круг почета ярко-красные машины «Хако-йоиас». спе

циально предназначенные для подметания беговых дорожек. Такие же машины можно увидеть и на городских улицах, и в цехах промышленных предприятий. Мусор подбрасывается одной вертикальной боковой щеткой, подхватывается горизонтальной и направляется в мусоросборник, а пыльный воздух проходит через фильтры, секции которых можно быстро и легко заменять новыми. Одиночное переднее колесо машины — управляемое, а два задних приводятся от дизеля мощностью 17 л. с. Полоса сбора мусора 1360 мм, а дневная производительность машины более 8000 м2 (ФРГ).

РУБИН — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ. После

испытаний начат выпуск для текстильной промышленности иитеводителей из обожженного корунда — вещества, из которого состоит н всем известный рубни. Новые нитеводители показали лучшие характеристики, чем те, которые изготавливаются нз фарфора, стекла или металла. У иитеводителей из обожженного корунда поверхность очень гладкая. Деталь прочна и износоустойчива, хорошо сопротивляется химическим воздействиям, хорошо отводит тепло. И еще одно важное достоинство — на поверхности корундовых иитеводителей не накапливается статическое электричество (Волга-р и я).