Юный техник - для умелых рук 1972-07, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1972-07, страница 7

Питание — от сети переменного тока через однополупериодный выпрямитель. Д.тя ограничения силы тока через диоды Д] и Д2, последовательно с ними включены резисторы Ri и R2, рассчитанные на мощность рассеяния не менее 2 вт.

Стробоскоп можно собрать в любом карболитовом футляре. На передней панели закрепляют рефлектор из обычной луженой жести в форме конуса с углом раствора 50—60°. Внутри рефлектора установите гетинаксовую пластинку и прикрепите к ней газоразрядную лампу. С противоположной стороны расположены ручки управления и индикаторная неоновая лампа.

Импульсный трансформатор наматывается на куске ферритового стержня

Стробоскоп используют для наблюдения за быстро протекающими процессами. Особенно полезен он, когда надо изучить поведение деталей механизма в работе, а быстрое движение мешает их разглядеть.

Основа схемы — релаксационный генератор на неоновой лампе Лг типа МН-3 или тиратроне МГХ-90. Конденсатор Сз заряжается от накопительного конденсатора С2 через резистор R4, напряжение на его обкладках увеличивается постепенно и зажигает неоновую лампу. Внутреннее сопротивление лампы становится небольшим, конденсатор Сз разряжается через неоновую лампу и первичную обмотку импульсного трансформатора Тр. Ток разряда индуктирует во вторичной обмотке трансформатора кратковременный импульс высокого напряжения 10—15 тыс. вт. Поджигающий импульс подается на управляющий электрод импульсной лампы Л[. К основным электродам лампы подводится напряжение от накопительного конденсатора Сг, недостаточное для возникновения разряда в газе. Световая вспышка происходит в момент поступления высоковольтного пускового импульса. Газ (ксенон) внутри ла*кпы ИФК-120 ионизируется, разрядный промежуток между контактами становится токопроводящим, и конденсатор С2 разряжается через лампу.

После разрядки напряжение на лампе Jli уменьшится. Газ в импульсной лампе деионизируется, а конденсатор С2 зарядится. Следующая вспышка лампы произойдет по окончании заряда накопительного конденсатора.

Длительность периода между вспышками зависит также от частоты поджигающих импульсов, поступающих на управляющий электрод лампы ПФК-120. Изменяя сопротивление резистора R4» регулируют время заряда конденсатора С3 и частоту работы релаксационного генератора. Частоту вспышек в нашей схеме изменяют от 1 до 60 в секунду.

0 8 мм и длиной 7—8 см. Выпилите два гетинаксовых диска с отверстиями, наденьте их на ферритовый стержень и приклейте. Стержень обмотайте двумя слоями конденсаторной бумаги. Первичная обмотка трансформатора из 7 витков изолированного провода 0,3—0,5 мм. Покройте ее двумя слоями тонкой ла-коткани и намотайте 2500 витков прово

да 0 0,08—0,1 мм вторичной обмотки,

через каждые 200—300 витков делая прокладки из конденсаторной бумаги. Готовый трансформатор прикрепляется к монтажной панели.

Электролитические конденсаторы С, и С2 — любые (рабочее напряжение не менее 300 в). Полупроводниковые диоды Jli— JI2 типа Д226 или Д7Ж.

Градуировка стробоскопа ведется с помощью диска, на котором чередуются 12 темных и 12 светлых полей.

Укрепите его на оси двигателя, вращающегося со скоростью 250 оборотов в минуту. При данной скорости диск делает полный оборот за 0,24 сек., а каждое белое поле находится в «поле зрения» всего 0,02 сек. Импульсная лампа вспыхивает 50 раз в секунду, а кольцо кажется неподвижным.

Уменьшите скорость вращения двигателя до 200 оборотов в минуту и, изменяя резистором R4 частоту вспышек до 40 гц, «остановите» кольцо. Последовательно устанавливая «эталонные» скорости вращения двигателя, произведите разметку всей шкалы прибора.

Электронный стробоскоп используют и для технических съемок. После кадри-рорания и наведения фотоаппарата на резкость, открывается затвор и включается стробоскоп. Частота вспышек выбирается в пределах 1—2 гц. Так же производится съемка в темном помещении на пленку малой чувствительности и ночные съемки с подсветкой переднего плана.

Инме.чер И. ЕФИМОВ

fit 1к

Пр 05 а --<?|ЕЕ=3-:>

с^2206

ГЕТИНДКСОЗЫЕ ДИСКИ

ФЕРРИТОВЫИ СТЕРЖЕНЬ

КРЕПЕЖНАЯ СКОБА

©

0

for}

РЧЯ

л <M-J v—u " '—Я

©

©

7