Юный техник 1992-08, страница 65

Юный техник 1992-08, страница 65

Феррмтевая рамка ула-впияает переменное магнитное поле, возникающее между обкладками конденсатора. Расположенная на ней обмотка ведет себя так же, как вторичная обмотка любого трансформатора. Поэтому и загорается лампа.

ворили, утверждают появление замкнутых силовых линий электрического поля, охватывающих линии переменного магнитного. Впервые этот эффект использовал Фарадей в изобретенном им трансформаторе. Работа внешне нехитрого прибора и по сей день в своих тонкостях не совсем ясна. Но, грубо говоря, сосредоточенное в его сердечнике переменное магнитное поле создает вихревое, замкнутое и переменное электрическое поле. Проникая в металл вторичной обмотки, оно и приводит в движение свободные электроны.

Тот же эффект проявляется и в устройстве Миславского. Он поме

нял местами генератор и лампочку. Теперь генератор создает ток в обмотке, в ферритовом магнитопро-воде возникает переменное магнитное поле, а вокруг иего электрические силовые линии, которые улавливаются пластинами конденсатора.

Как видите, создан второй вариант прибора, известного уже 150 лет.

Принципы, положенные в основу опытов Миславского, позволяют создавать компактные и простые трансформаторы и множество иных, куда более интересных устройств.

А. ИЛЬИН

Безобмоточный трансформатор. Ферритовая рамка расположена между обкладками двух конденсаторов различной емкости. Еспи один из конденсаторов подключить

к источнику переменного тока, то я рамке возникнет вихревое магнитное поле. Связанное с ним яихреяое электрическое поле создаст на обкладках другого конденсатора переменное напряжение. Его величина зависит от отношения емкостей этих двух конденсаторов.

Трансформатор Миславского на любое число входов и выходов легко выполним методами интегральной технологии. При определенных условиях он способен выполнять функции усилителя, умножителя и преобразователя чвстоты, универсального логического элемента, выполняющего операции с большим числом переменных, микропроцессора... И список на этом не кончается...

61