Юный техник 1992-08, страница 62

Юный техник 1992-08, страница 62

Замечено, большим ростом отличаются молодые люди, проживающие в городах, а вот в деревне они не подвержены такой акселерации. Ученые, как это ни прозаично, относят подобное влияние городской атмосферы к чрезмерному обилию выхлопных газов автомобилей на генетическую основу человека. Растет и число других изменений генетического аппарата, не столь безобидных, как рост человека. У нас становится все меньше шансов дожить до пенсионного возраста. Да и сам взгляд на город в лучах заходящего солнца весьма непригляден — он упирается в облака вредоносных газов, зависших — и это не аллегория — над ним.

Думаем, сознавая это, молодые жители столицы приняли самое активное участие в конкурсе по защите города от подобных напастей. Поступило много интересных предложений.

На заседании Экспертного совета Патентного бюро журнала с защитой семи оригинальных предложений выступил Макс Гарусев, ученик 963-й московской школы. Его заинтересованное участие Экспертный совет отметил авторским свидетельством журнала, но особо выделил два предложения. Макс остроумно догадался использовать фонарные столбы у дороги в... качестве «стволов деревьев», нанизывая на них гирлянду навесных клумб; они так устроены, что не мешают освещению дороги и служат своеобразным озонатором. Вторая его догадка — устанавливать на речках буи, оснащенные анализатором чистоты воды и связанные с диспетчером радиопередающим устройством о качестве воды. Ведь здесь метод проб и ошибок может дорого обойтись. Да и защитные меры легче принять вовремя. Еще одно ценное предложение Макса: превращать углекислый газ с помощью подтапливаемого снега в угольную кислоту и тем самым связывать вредные выбросы заводов, осевшие на снегу, в твердое вещество, которое нетрудно извлечь и

убрать. Были, конечно, и замечания экспертов по доработке идей Макса, но высокую оценку своей работы он получил заслуженно.

В других работах ребята предлагали защиту домов от шума проезжающих автомобилей. С точки зрения жюри наиболее приемлемым, хотя и известным методом борьбы с шумом служит посадка вдоль трасс специально подобранных деревьев и кустарников. Это не только уменьшает шум, но и очищает воздух. Наиболее четко и красочно эту идею развил Матвей Алещин-ков, ученик 419-й московской школы, теперь уже десятого класса.

Сергей и Дима Трофимовы предложили не греть попусту воздух охлаждаемой водой в градирнях, а использовать тепло для таяния свозимого к ТЭЦ собранного с улиц снега. Ведь после очистки будет получена вода, которой и так уже не хватает.

Наконец, Семен Голубенко выступил с идеей оснащать поезда на магнитной подвеске еще и крыльями с изменяемой геометрией, что, конечно, увеличит грузоподъемность поездов. Из пяти его предложений, выдвинутых на рассмотрение, это признано наиболее интересным. Оно послужит совершенствованию наиболее перспективного вида транспорта.

Словом, все упомянутые ребята заслуживают присуждения авторских свидетельств нашего журнала. Призеры конкурса приглашены на очередной сбор «Клуба юных изобретателей», где не только смогут отдохнуть, побывать на экскурсиях, но и займутся теорией изобретательства и другими интересными и важными делами.

Жюри и редакция благодарят всех приславших предложения на конкурс за активное участие и желают им творческих успехов, а взрослых призывают прислушаться к высказанным идеям и попробовать внедрить их в жизнь, не дожидаясь, когда ребята подрастут и возьмут дело охраны окружающей среды в свои руки.

П. ИГНАТЬЕВ

58