Юный техник 1992-08, страница 59

Юный техник 1992-08, страница 59

В игре назначаются штрафы по пять очков: за промах — биток не коснулся ни одного шара, за падение «своего» шара в лузу, за перелет за борт и за двойной удар (кий дважды коснулся шара), за «пропиш-ку» (кий пропихнул шар в лузу), за «нажим» (шар вдавливался в лузу), за касание шара каким-либо предметом или случайное касание любого постороннего шара.

Автоматически происходит перераспределение уже набранных очков.

Так. если у партнеров их по 50 и один из них нарушил правило, у «провинившегося» остается 45, а у его партнера становится 55 очков. За правильностью ведения игры следит судья или инструктор. По договоренности и сами играющие могут подсчитывать очки и вести запись на доске- Ну а проигравший лезет под стол и кричит «Ку-ка-реку!». Помните, фильм «Возвращение Максима»?

Н. НИКОЛАЕВ

БИЛЬЯРД И МАТЕМАТИКИ

Вы убедились, что бильярд — дело сложное: нужен острый глаз, верная рука и... немалые знания. Есть люди, ни разу в жизни не державшие в руках кия, но вместе с тем страстные поклонники игры, знающие наперед практически все возможные варианты движения шара,— одним словом, теоретики. Грешат этим чаще всего математики. Даже раздел такой выдумали — математические бильярды. И, занимаясь теорией бильярда, до того «заигрались», что вместо обычного прямоугольного стола используют квадратные, круглые и даже объемные. Ну а раз такое дело — в ход пошли логарифмы и интегралы. Человеку, не искушенному в математических бильярдах, такие задачки будут явно не по зубам — требуется специальная подготовка. Правда, есть задачки попроще. Вот одна из них — попробуйте решить. Условия таковы: шар стоит ближе к лузе F на расстоянии от нее, равном 1/3 EF.

Попытайтесь определить направление и точку прицела, чтобы шар три раза отразился от бортов ЕВ. ВД и ДР и попал в лузу Е, полагая, что угол падения равен углу отражения.

Ваш ход!

ОТВЕТ НА ЗАДАЧУ О ТРАЕКТОРИИ БИЛЬЯРДНОГО ШАРА

•вожпнчжог&ай! хпндодои п хюнвгх} еочгК эвюнэвгх! vh ohvbohso nhvgvt: noie anHgmad g ,foCiг в lagvuX 'eoidog X3di io яэпт9п£1х}±0 'но (vj гаъо± nnusvevduvu в txhrm vdvgK жлоц

Jtf P/l

nKHBvd 'xotudio — jff nnHgvevdUDH в v 'gjf £/i tiNHBvd 'xOLiHlM gff nnwv -BvduvH в If neKit io Kjvengtwxio

■(ev)

отнтг fotboi снбннаибиои ssdah кпд -ooodu 'ктгоиои yq xosadio Bnuagevd :oi3odu чнэьо ээв 'tsaianenevxo