Юный техник 1992-08, страница 58

Юный техник 1992-08, страница 58

происходит и усовершенствование бильярда. Лузы в бортах оборудуются сетчатыми карманами, а их число уменьшается до шести. Сами борта и столы обтягиваются сукном.

В Россию бильярд, как и многие другие европейские новинки, привез Петр I из Голландии. Во время царствования Елизаветы он уже был весьма распространен в аустериях (трактирах). И с самого начала бильярдное искусство в России развивалось самостоятельным путем. Русские игроки предпочитали бильярды, где шары могли падать в лузы только при очень верном ударе. За рубежом же лузы были чуть ли не вдвое больше шара.

Первые правила бильярдной игры издал в 1674 году француз Этьен Луазон в городе Лионе. Правила были сложны, во многом запутанны и недостаточно ясно трактовали игровые моменты. Среди прочего в них подчеркивалось, что сия забава не только «приятна для ума», но и полезна для здоровья. Как тут не вспомнить Маяковского, писавшего, что

haivwcsatjb vcaeem S4

ему бильярд помогает «оттачивать глаз»!

Вместе с тем бильярд давал пищу для размышлений и недюжинным умам. Так, в 1785 году Жан Альбер Эйлер, старший сын знаменитого математика Леонарда Эйлера, на основе наблюдений за модной игрой составил любопытное «Исследование о движении шара в горизонтальной плоскости».

Сегодня в мире существует более тридцати разновидностей игры на бильярде. Одни из них широко популярны, но есть и такие, что известны лишь узкому кругу профессионалов.

У нас в стране больше всего играют в «Малую русскую пирамиду», «Московскую пирамиду» и «Американку».

Самая простая, но и самая острая по характеру борьбы — «Американка». В ее правилах, видимо, что-то напоминало нашим гражданам в начале века «американский образ я ■ ни». Может быть, непритязательность — в «Американке» можно бить любым шаром, все они на равных участвуют в игре. Здесь нет «своего» или «чужого». Победителем считается тот, кто первым положит в лузы восемь шаров.

Но все же наибольшим автори тетом у нас пользуется игра, требующая особой культуры и техни ки — «Малая русская пирамида». В нее и сегодня играют по правилам, известным со времен Петра I

Обычно в этой игре участвуют даое. Прежде чем ударить, игроку необходимо сделать «заказ» — заявить, какой шар (называется его номер) и в какую лузу он намерен положить битком — шаром, которым ведется игра. Надо уточнить, что при «Малой русской пирамиде» на игровом столе один биток свой. Остальные 15 шаров пронумерованы и являются «чужими» для каждого из партнеров.

Побеждает тот, кто первым наберет 71 очко. Каждый забитый в лузу шар оценивается согласно нумерации от 2 до 15 очков. Первый номер — «туз»: 11 очков.