Юный техник 1992-08, страница 55

Юный техник 1992-08, страница 55

— Послушайте! — воскликнул он.— А я знаю, что это такое! На Земле в 1699 году работала экспедиция инопланетян. Это они переговариваются между собой по радио.

Несколько мгновений Златко и Бренк молча смотрели на Петра, по-видимому, взвешивая каждое слово. Потом Златко пожал плечами.

—. Да хоть бы и так, все равно мы без специальных приборов ничего не узнаем. Вот поработает здесь специальная экспедиция...

— А нам потом расскажете? — замирая от любопытства, выдавил Петр.

Златко и Бренк переглянулись, словно бы совещаясь.

— Вам расскажем,— пообещал Бренк.— Но только вам. И никому ни словечка. Ни Лаэрту, ни Вере Владимировне, ни особенно этим... физкультурнице, Марине да и другим...

— Ладно! — Златко сделал энергичное движение рукой, как бы подводя итог размышлениям над необъяснимой загадкой.— Давайте осмотрим остров, выберем место для стоянки.

Бренк опять посмотрел в океан. Песчаная полоска отмели явно стала больше, наступало время отлива. Бренк, судя по всему, о чем-то беспокоился. Быстрым взглядом он окинул прибрежную полосу. И лицо его вдруг оживилось.

— Смотрите! Что-то там лежит на песке!

— Похоже, бочонок,— определил зоркий на глаз Петр.

— Наверное, это обломки после какого-то кораблекрушения! — крикнул Бренк и понесся к находке.

Вблизи оказалось, что бочонок был не один — четыре деревянных емкости были привязаны канатами к углам объемистого, сколоченного из крепких досок ящика. Бренк постучал по одному бочонку, по другому. Судя по звуку, они были пустыми и служили поплавками,

(чтобы не дать ящику утонуть.

— Надо же, океан словно для нас выбросил все это на берег! — восхищенно воскликнул Петр. Глаза его сверкали, сердце переполнял восторг. Еще бы! С первых же мгновений на необитаемом острове начались приключения, да какие! Таинственная радиопередача, загадочное кораблекрушение... Как это все не походило на обыденную жизнь, какую приходится вести в девяностых годах двадцатого столетия.

— Точь-в-точь как у Жюля Верна в «Таинственном острове»,— рассудительно произнес Костя.— Там герои тоже нашли на берегу ящик с разными припасами и снаряжением. Это им капитан Немо в подарок прислал. Если не читали, книга у меня с собой.

В глазах Златко вдруг мелькнула искра подозрения, он бросил быстрый взгляд на Бренка. А тот, ничего не замечая, уже искал подходящий камень, чтобы отбить у ящика доски.

— Кораблекрушение! Конечно, кораблекрушение! А нам подспорье! В ящике наверняка хоть что-то да нам сгодится,— тараторил он без умолку.— И надо же, в самый нужный момент!

Орудуя увесистым камнем, найденным на песке, Бренк и Петр с превеликим трудом проломили одну из досок. Под деревянной обшивкой виднелась просмоленная парусина.