Юный техник 1992-08, страница 52

Юный техник 1992-08, страница 52

ках... Словом, сама Москва выглядела в этот день необитаемым островом.

Костя лег спать пораньше, чтобы скорее дождаться утра, но, как назло, долго не мог уснуть. Под утро приснились ему зеленые волны, набегающие на белый прибрежный песок, широкие листья кокосовых пальм под жаркими лучами тропического солнца...

А утром время вдруг побежало на удивление быстро.

Началось с того, что заклинило сконструированный Лаэртом Анатольевичем электронный замок. Дверь в кабинет физики никак не хотела открываться. Огорченный изобретатель возился с ней минут тридцать, нажимая все кнопки, пробуя разные коды, а весь седьмой «А». столпившись за спиной учителя, хоть сочувствовал ему, но и радовался, что с контрольной по физике на сегодня, видимо, покончено.

Наконец в коридоре появился директор школы Степан Алексеевич. Он выразительно посмотрел на Лаэрта Анатольевича, немного поразмыслил, затем нажал на дверь плечом, и замок тут же сработал.

На пунцового изобретателя было жалко смотреть. Костя даже подумал: а не взять ли и его, такого расстроенного, немного развеяться на необитаемый остров? Где четыре Робинзона, там и пять — чего страшного? Но все же сдержался и даже Петру не признался в своей слабости.

Контрольной так и не было.

А на перемене, когда Костя смотрел на витрину школьного буфета, ему вдруг пришло в голову, что на необитаемый остров надо хоть что-нибудь с собой взять. Немного, чтобы уместилось в карманах. В размышлениях на эту тему быстро прошли оставшиеся уроки истории, математики и литерцтуры.

Дома, перед тем как отправиться к приятелю, Костя реализовал намеченный план. Правда, киига Жюля Верна «Таинственный остров» в карман не влезла, пришлось спрятать ее за пазухой. Немного подумав, Костя добавил к ней еще «Практикум по домашнему хозяйству». А в карманы напихал всякой мелочи — иголку с нитками, зубную щетку и пасту, мыло, ножик, спички, несколько бульонных кубиков, тюбик клея «Момент»...

Без четверти два Петр и Костя уже сидели подле аппарата связи. И время опять замедлило свой бег. Друзья, правда, включили видеомагнитофон, но даже Арнольд Шварценеггер не очень-то увлекал.

А без пяти три в комнату вошла Александра Михайловна. Доктор педагогических наук приветливо поздоровалась с Костей, скользнула взглядом по его туго набитым карманам и посмотрела на Петра.

Петя тяжело вздохнул. Уж кто-кто, а он-то знал, что от бабушки ничто не могло укрыться. И разумеется, она тут же спросила:

— Ну а теперь куда собрались?

— На необитаемый остров,— нехотя отозвался внук.

Александра Михайловна подняла брови.

— Да ты не беспокойся,— пробормотал Петр.— Мы только на две недели. Вернемся в тот же момент, когда исчезнем,— ты даже и не заметишь.

— Мне беспокоиться нечего,— ответила бабушка.— Я вот о чем

48