Юный техник 1992-08, страница 51

Юный техник 1992-08, страница 51

Но кое-что все-таки оставалось неясным, Костя же Костиков, человек рассудительный и обстоятельный, всегда стремился выяснить все до конца.

— А сказали, где этот остров находится? В Тихом океане — ясно, а в каком времени? В нашем или к себе в двадцать третий век заберут?

Петр добросовестно вспоминал. Нет, о временных координатах ничего сказано не было. Бренк, правда, обмолвился, что заберут «по пути»... Но куда?

— Не знаю, не понял,— честно признался Петр.— Да есть ли разница? Главное, необитаемый остров! А в каком времени жить — не все ли равно!

— Хорошо бы,— задумчиво произнес Костя,— века на два, на три назад. В наше-то время и самолеты повсюду летают, и кораблей в океане полно. Спасут нас, чего доброго, раньше времени! Робинзон, помнится, жил в семнадцатом столетии. А мне, откровенно говоря, больше по душе «Таинственный остров» Жюля Верна. Девятнадцатый век — золотое время!

И тут с замирающим сердцем Костя вдруг подумал: до чего же легко привыкли они к путешествиям во времени. Совсем недавно все было так обыкновенно — ходили в школу, делали уроки, играли в футбол... и вот пожалуйста! Запросто связываются с друзьями из двадцать третьего века! Вместе путешествуют...

— А все-таки давай к контрольной готовиться,— прервал свои размышления Костя.— Нехорошо с двойкой на остров.

— Напишем! — беззаботно отмахнулся Петр.— Нас теперь Лаэрт уважает. Скорее бы завтрашний день наступил!

Взглянув на приятеля, Костя понял, стоит ему закрыть за собой дверь, Петр, конечно, возьмется не за физику, а за «Робинзона Крузо», но в конце концов, Петр взрослый человек, а стало быть, хозяин своей судьбы.

Костя ушел к себе и добросовестно взялся за учебник. Увы, физические законы вдруг показались ему невероятно скучными и сухими. Нет-нет, уговаривал себя Костя, что-что, а физику современному человеку надо знать обязательно, а уж на необитаемом острове без нее не проживешь и дня. Что бы делали Пенкроф, Герберт, Гидеон Спилет и негр Наб из «Таинственного острова», не будь с ними инженера Сайреса Смита7 С его помощью они научились плавить металлы, формовать кирпичи и даже освоили производство сахара. Хотя нет, подумал Костя, самодельный сахар — это уже не физика, а химия. Но все равно на необитаемом острове не пропадет лишь человек знающий.

Костя вздохнул, отложил учебник и взглянул на часы — до начала нового путешествия оставалось еще много времени. Он глянул в окно. Осенний дождь не прекращался уже больше недели. Москва-река едва виднелась из-за повисшей над ней густой сырости. Парк на берегу выглядел уныло и мрачно, трава стала блеклой, листья облетели. Улица над парком была совершенно пустынной, лишь изредка проезжали, разбрызгивая лужи, автобусы. Казалось, город вымер и людей нет не только на улице, но и в магазинах, кинотеатрах, би&лиоте-

47