Юный техник 1992-08, страница 53

Юный техник 1992-08, страница 53

думаю:, если вы так быстро вернетесь, может, и мне махнуть вместе с вами? Мне тоже встряхнуться надо! Слишком много работы в последнее время. Думаю, Бренк и Златко ничего бы не имели против?

Петр и Костя оторопело уставились на Александру Михайловну. Ответить никто из них не успел. Старинные часы в углу комнаты уронили три гулких протяжных удара. Правда, в Костиной голове молнией пронеслось, что ничего плохого в идее Петиной бабушки нет. Ее находчивость, решительность, энциклопедические познания даже очень придутся кстати...

2. Радио в... семнадцатом веке

Песок под ногами был белым-пребелым — точно таким, какой Костя видел во сне. А океан, лениво наплескивающий на берег пенистые волны, зеленел к горизонту, словно малахит.

Песчаный берег полого поднимался вверх, где густел тропический лес, наполненный оглушительным гомоном птиц.

Небо было прозрачно-голубым, без единого облачка. Солнце застыло в зените и палило вовсю.

Бренк и Златко в оранжевых шортах и голубых майках с непонятными эмблемами стояли на берегу в двух шагах от своих друзей и широко улыбались. Казалось, их вовсе не удивило, что вместе с Костей и Петром на необитаемом острове оказалась и Александра Михайловна. Так и не успев переодеться, она стояла в домашних тапочках и в зеленом халате с цветочками.

Люди воспитанные, Бренк и Златко первым делом поздоровались с Петиной бабушкой. Потом Златко снял с плеча черную сумку — вероятно, блок хронопереноса,— поставил на песок, и четверо друзей обнялись, словно после долгой разлуки, хотя виделись всего несколько дней назад. Правда, при совсем других обстоятельствах, ведь тогда, если помните, войска крымского хана Девлет-Гирея штурмовали Московский Кремль.

— Разрешите всех поздравить с прибытием на необитаемый остров! — шутливо-торжественно объявил Бренк.

Костя спохватился. Надо было все-таки определиться во времени и пространстве.

— А где мы? — спросил он, стараясь, чтобы вопрос прозвучал как можно небрежнее. Ведь он уже считал себя опытным, ничему не удивляющимся путешественником.

— Ах да, вы же ничего не знаете,— спохватился Бренк.— Мы в Тихом океане, неподалеку от побережья Южной Америки...

Он пристально вглядывался в волны, словно надеясь там что-то увидеть.

— Точно,— подтвердил Златко,— остров действительно необитаемый. Проверено! Здесь недавно отдыхали Иммануил и Филипп, наши друзья. Построили хижину, питались кокосовыми орехами, ловили рыбу, охотились на черепах. Мы выбрали этот же остров, только по времени- немного раньше, когда хижины еще не было. Сами построим! Конечно, трудности тоже будут, рассчитывать придется только на себя. Но зато какой отдых!

— А время, время какое? Какой сейчас год? — не успокаивался

49

4 «Юный техник» № 8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лес был прозрачным
  2. Бренк и златко

Близкие к этой страницы