Пионер 1989-04, страница 38

Пионер 1989-04, страница 38

ка вокруг головы для Златко и примерно такие же джинсы и замшевая безрукавка с бахромой для Бренка. Вдобавок Петр снабдил каждого яркой парусиновой сумкой через плечо с нерусскими надписями. Оглядев преображенных представителей далекого будущего, он не без удовольствия произнес:

— Все-таки родители у меня молодцы! Что надо присылают!

— Лучше бы дома твои родители сидели и здесь все, что надо, покупали! — отозвалась недовольно Александра Михайловна.

В сумки Петр упаковал блок индивидуального хронопереноса, фонокварелескоп и прежнюю одежду Бренка и Златко.

— Это на всякий случай,— объяснил он.— Вдруг неожиданно сработают страховочные каналы хронопереноса, и вы сразу окажитесь у себя, не успеете собраться.

Бренк и Златко переглянулись.

— Ребята,— сказал Златко, и голос его дрогнул,— вы настоящие друзья! Нам очень повезло!

— Ну ладно, чего там,— смущенно отозвался Петр.— Мы бы к вам попали, разве вы не помогли б?

Александра Михайловна, вставшая до рассвета, чтобы напечь к завтраку изумительных по вкусу пирожков с капустой, мясом и рисом (ее внук хорошо знал, что делала она это очень редко, так как в основном была занята изучением новинок педагогической литературы и перепиской с коллегами, в том числе и зарубежными), с беспокойством поторопила:

— Мальчики! Вам, наверное, уже пора! Не забудьте, я вас жду к обеду. Я приготовлю...

— Нам действительно пора,— спохватился Петр.

На улицах все было как обычно. Люди восьмидесятых годов двадцатого века по-утреннему спешили, вдавливались в автобусы, выстраивались в очереди за газетами, и никто, конечно, не обращал внимания на Златко и Бренка. Но Костя заметил, что школьникам двадцать третьего века все-таки не по себе!

— Да вы не бойтесь! — сказал он.— Видите, вы же как все! И на Златко никто не смотрит. А вон вообще четыре негра идут!

— Мы и не боимся,— дрогнувшим голосом ответил Бренк.— Если хочешь знать, мы и не в такие переплеты попадали. Вот как-то на экскурсии мы транспортировались к планете Юпитер, и когда до Каллисто, это его спутник, оставалось...

— Ничего интересного! — поспешно сказал Златко, и Бренк замолк.

Школьные ворота, как воронка, втягивали ребячьи ручейки; близилась минута, когда зазвенит звонок к первому уроку. Один из ручейков принял в себя Петра, Костю, Златко и Бренка. Особенного внимания на школьников из двадцать третьего века никто не обращал, и они вздохнули свободнее. Миновав ворота, все четверо оказались на аллее школьного сада, и тут их поджидал сюрприз.

Школа № 1441 — типовая постройка из двух зданий, соединенных крытым переходом,— еще вчера окрашенная в типовой бело-серый цвет, те

перь была ярко-розовой, праздничной; этот цвет делал школу сооружением приметным, броским и даже величественным, насколько может быть величественным здание такого простого силуэта.

Но Бренк и Златко к тому, что школа за один день сменила цвет, отнеслись равнодушно. Возможно, в двадцать третьем веке это было в порядке вещей. Бренк полез в сумку, достал фонокварелескоп и на ремне, как обычную камеру, повесил на плечо.

— Начинай! — уверенно сказал Златко.— Вон, у подъезда... Раньше мы такой бытовой сцены что-то не видели.

Бренк поднял фонокварелескоп на уровень груди и пошел за Златко. Петр и Костя, слегка ошарашенные метаморфозой с цветом школы, двинулись следом. Тут же выяснилось, что им тоже прежде не случалось видеть бытовой сцены, происходящей у входа в школу...

Над дверьми розового здания теперь было укреплено большое электронное табло, сооруженное, понятно, умелыми руками Изобретателя. По нему, повторяясь, шли такие слова: «Температура воздуха плюс 24 градуса. Осадков не ожидается. Желающих принять участие в загородной автобусной экскурсии с двухчасовым отдыхом в живописных местах Подмосковья просим пройти к спор