Пионер 1989-04, страница 36

Пионер 1989-04, страница 36

сына и отца, то есть братьев... Нам же всем в поли-кт:шику надо!

— А еще литера гуру преподаете" — возмущенно сказала фихкуль гурниц?..— Нельзя быть таким ретроградом, чуть что, и в поликлиник*,!

— Да. придется поверить, голубчик,— мягко произнес Степан Алексеевич,— Жизнь— это не литература, она сюрпризы преподносит. Это ведь вам не что-нибудь, а двадцать гретии век. Лаэрт Анатольевич в данном случае правильно сказа что они там подумают? Нам же не все равно, каким у пас окажется будущее, а игл тоже не все равно, каким у mac было прошлое Надеюсь, все согласятся, что...

И директор школы, не торопясь, раздумчиво начал говорить. После его речи в учительской снова начался ш^\:ный общий разговор, и не все его участники оказались согласны со Степаном Алексеевичем. А кончилось все тем, что директор я Лаэрт Анатольевич снова отправились в кабинет физики и сообщили решение экстренного педсовета Петру Трофпменко и Косте Костикову ..

Дома Петр и Костя застали такую картгну: Бренк и Златко вместе с Александре]! Михайловной сидели за столом, на котором горой были навалены учебник;; для шестого класса. Школьники из двадцать третьего века были почему-то очень весе-яы, а бабушка, наоборот мрачна.

— Мы за вас, ребята, домашнге задания хотели сделать месяца на два три вперед,— объяснил Бренк, - чтобы хоть как-то отблагодарить за помощь, но не смогли. То есть мы-vo знаем правильные ответы, но с теми, что ждут вс.ши учителя, они. оазумеетсч, не могут соитпсь. Вот закон Пасха тя..

— Молодой человек.— сухс. сказала бабушка,— непреложность этого закона доказана веками.

— Это прошлыми веками, а теми, что для рас еще будущее?— резонно задал вопрос Златко.— И дело не в том, что он неверен: все стюжнее, тоньше

Бабушка пожала плечами и посмотрела на Петра, но тот не сгал вступать в дискуссию

— Ребята! — воскликнул он, сияя.— Мы все уладили! Вы ведь пока еще не все что нужно для зачета, сняли? Завтра прямо к первому уроку, можете идти в ruKOJ.y и снимать!

— Постой! — удивился Златко.— А эффект кажущегося неприсутотвия9

— Да он вам больше не нукен' — торжествуя, сказал Петр.— На вас завтра никто не будет обращать внимания. На экстренном педсовете решили...

— Что-что?— спрос::л Бренк, бледнея.— Значит, о нас теперь знает кто-то еще? Мы же вас просили!

Путаясь и сбиваясь, Пегр начал рассказывать, и Косгя поишел ему на помощь. Выслушав все до конца, Бренк встал, погом сел, опять встал и махнул рукой. Теперь он был мрачнее тучи.

— Златке,— сказал он потерянно,— что же теперь будет? Вон у нас уже сколько всего набежало! Неисправность блока проморга чи. (Ьильм до конца не сняли, а теперь про нас, оказывается, уже знает чуть ли не вся эта школа из прошлого'

Златко молча смотрел в окно. Нэ его лице тоже было написано выражение тревоги и неудовольствия. В ко] лнате на некоторое время настала мрачная тишина. Александра Михаиловна вздохнула и стала ск тадывать учебники и тетрад] i в аккуратную стопочку.

— Учителя про вас никому не скажут,— неуье-ренно произнес Петр.— Они же обещали. Слово педагога! Вы только от Изобретателя, от физика то есть, держитесь подальше, потому что его очень уж заинтересовала схема блока индивидуального хронопереноса, так что...

— Еще того не легче! — в отчаянии сказал Бренк.

— Он все равно ничего не может понять,— утешил его Костя.

Златко издохнул. Он окончательно понял, что отступать им с Бренком все равно некуда.

— Вот что Брэнк,— сказал он — Пойдем ^автра да и закончим сьемки, в самом деле. Если только, конечно, до утра нас не вытащат в наше время. Хоть филь« у нас тогда будет а неполадка с блоком... с кем не случается! Про то ведь, как мы фильм снимали, с эффектом кажущегося непри-суствия или нет, никто не узнает.

— И я точно так же начинаю думать— неуверенно отозвался Бренк.— В конце концов зачет — это самое главное.

6. Школа стала розовой

Утро оказалось солнечным, радостным теплым, словом, calnblm подходящим для того, чтобы продолжить сьемки фильма о жизни школьников восьмидесятых годов двадцатого века. Фонокваре-лескоп. как показала проверка, был в потном по-рчдке. Бренк и Златко хорошо выспались, хорошо позавтракали и были готовы к работе.

Костя Костиков явился в квартиру Трофимен-ко за час до тэго, как нужно было отправляться на съемку И тут же раздался удивительный телефонный звонок, сам директор школы № 1441 Степан Алексеевич Бегунов осведомился у Петра: готовы ли гости9 Оторопев от неожиданнее тт. Пегр ответил- что все в порядке. Тогда трубка строгим директорским голосом произнесла загадочные слова:

— У нас тоже рее готово! — Секунду почед лив, 'трубка добавила: — От уроков вас с Костиковым мы сегодня освобождаем! У вас ответ*, твсннос задание: всюду сопровождать наших иностранных корреспондентов Ждем!

Но размышлять о том, что это могло значить, не было времени В который уже раз придирчтшо оглядев одежду Бренка и Златко, Петр г.бъявил:

— По-моему, уж очень вы бросаетесь в глаза! Это у вас школьная форма такая? Это лак-то чересчур на вас внимание будут обращать Надо что-нибудь попроще, понезаметнее.

Попроще и понезале гнее оказались совершенно новые, но очень потертые на вид джчнсы (штанины едва доходили до щиколоток), желтая майка с изображением морды носорога и голубая повяз-

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сколько весит ребенок носорога?

Близкие к этой страницы