Юный техник 1983-01, страница 72

Юный техник 1983-01, страница 72

«МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОЗАИКА»

«Известный ученый Бертран Рассел заметил -однажды, что в возрасте восемнадцати лет он так увлекся шахматами, что заставил себя бросить игру, боясь в противном случае ничего другого не успеть в жизни. Прими Лойд такое же решение, и, очень может быть, он стал бы прославленным инженером, но тогда мир оказался бы куда беднее в другом отношении — ведь занимательная математика (а шахматные головоломки входят в нее наравне с математическими} представляет собой одну из форм интеллектуальной игры...»

Так пишет в предисловии к «Математической мозаике» старейшего америквнского мастера головоломок Сэмв Лойда, другой, не менее известный выдумщик занимательных звдач Мартин Гарднер. Он же и. составил эту книгу, несколько задач из которой мы и предлагаем сегодня вашему мнению.

БОЛЬНОЙ ПЛЕМЯННИК

Вот одна небольшая и довольно странная задача о родственных отношениях, которая имеет любопытный .ответ. Дядя Ройбен навестил в большом городе свою сестру Мэри Энн. Гуляя вместе по одной из улиц, они подошли к скромному отелю. ■ — Прежде, чем мы пойдем дальше, — сказал Ройбен своей сестре, — должен заглянуть сюда, чтобы справиться о здоровье моего больного племянника, который живет в этом отеле.

— Хорошо, — ответила Мэри Энн, — поскольку у меня нет больного племянника, я сейчас

пойду домой, а потом, после полудня, мы продолжим нашу прогулку.

Каковы родственные отношения Мэри Энн и загадочного племянника?

ПОЛИЦЕЙСКИЙ-МАТЕМАТИК

— Доброе утро, сержант, — сказал мистер Мак-Гуир. — Не скажете ли, который час?

— Это очень просто узнать, — ответил сержант Клэнси, который в полицейском участке был признанным математиком. — Сложите четверть времени, прошедшего с полуночи до настоящего момента, с половиной времени от настоящего момента до полуночи, и вы получите точное время.

Сможете ли вы узнать, когда происходил этот разговор?

ъ 1

СКОЛЬКО ВЕСИТ РЕБЕНОК!

Миссис О'Тулл была довольно экономной особой, а потому за один цент решила взвесить не только своего ребенка, но и свою собаку. Сколько весил ребенок, если известно, что миссис О'Тулл весит на 100 фунтов больше,* чем собака и ребенок, вместе взятые, и что собака весит на 60% меньше, чем ребенок?

КАКОВЫ ШАНСЫ У ЖИРАФА?

В стране головоломок проходят спортивные соревнования. Скажите, если в двухмильном зе-беге жираф может выиграть у носорога треть мили, а носорог способен опередить гиппопотама на четверть мили, то на какое расстояние жираф мог бы опередить гиппопотама? Ответы на следующей странице.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный инженер математик

Близкие к этой страницы