Юный техник 1983-01, страница 71

Юный техник 1983-01, страница 71

ния 600X210 мм. К основанию прибора крепятся стойки Ст, с помощью которых он устанавливается в Муфтах двух универсальных штативов.

Раму прибора образуют две параллельные деревянные рейки 6 и 16, аккуратно прибитые к основанию 1. Рейки образуют дорожку, по которой перемещается матерчатая лента, намотанная на две катушки 11 и 13. Ленту можно приводить в движение вручную (рукояткой 13) или электродвигателем (через редуктор и шкив 18). Электродвигатель (на рисунке он не показан) можно взять от электричеекой бритвы. Скорость перемещения ленты — 2—3 см/с.

Чтобы колебания маятников продолжались как можно Дольше, надо снизить до минимума трение и подобрать диски маятников ^массой 4—5 кг. Только в этом случае запасенной в них энергии хватит на 2—3 мин. опыта. Для отличия маятников друг от друга на них краской нанесены цифры «1» и «2». В качестве стержней 10 подойдет стальная проволока диаметром 6 мм и длиной 700 мм, а рычагов 4 — проволока диаметром 4 мм и длиной 120 мм.

Шарикоподшипники 3 укреплены на основании прибора хомутами 9 с четырьмя отогнутыми в стороны лепестками. Во внутренние обоймы подшипников запрессованы отрезки прутка.. Концы прутков должны выступать на 15—20 мм — в них предусмотрены отверстия для рычагов 4 и стержней 10.

Длина планки Пл — 500— 550 мм. Расстояние между щелями в пределах 350—400 мм.

Лента (рис. 2г) делается составной: из полоски темной гладкой шерстяной ткани 22 и пришитой к ней полотняной полоски 21 (стыки 20 на полосках между собой совпадать не должны). Боковые кромки ленты аккуратно обметываются, а точно по

середине обе полоски прострачиваются белыми нитками 19 — они образуют осевую Линию. Ширина ленты — 70—80 мм, ее общая длина — 2—2,5 м.

На основании прибора лента натягивается рейкой 14 и фиксируется винтовыми зажимами 15.

Вместо ленты в пазы прибора можно вставлять склеенный из трех полосок фанеры планшет — его конструкция показана на рисунке 2*д. Лицевая сторона планшета оклеивается полоской темной шерстяной ткани 23 с заранее простроченной на ней белыми нитками «осевой линией» 19. Длина планшета — 130—150 см. Перемещение планшета может производиться привязанной к его правому концу и наматываемой на валик 13 ниткой.

Колебания каждого из маятников через рычаги 4 передаются планке Пл н далее через рамку 8 на держатель мела 17. Центр О, кружок К и держатель с мелком совершают сложные колебания. При этом -смещение центра кружка К в любой момент времени' будет пропорционально алгебраической сумме смещений маятников «1» и «2». При движении ленты или планшета колебания будут записываться мелком в виде соответствующих кривых.

С помощью прибора можно показать: колебания свободные и колебания вынужденные (вынужденные колебания совершает кружок К); сложение колебаний, совпадающих по фазе, и колебаний, фазы kotodux отличаются на 90° или 180°; сложение колебаний, периоды которых неодинаковы; затухание колебаний; явление резонанса (переход энергии от маятника «1» к маятнику «2» и обратно).

Рисунки С. ПИВОВАРОБА

68