Пионер 1989-04, страница 34

Пионер 1989-04, страница 34

Владимир МАЛОВ

ПО НАТУРАЛЬНОМ

ИСТОРИИ

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТЬ.

Окончание Начало в № 3

Школьники из будущего — Бренк и Златко — перемещаются во времени в одну из школ XX века, чтобы незаметно заснять для зачета по натуральной истории уроки. Но у них ломается аппаратура хронопереноса. Бренк и Златко становятся видимыми да к тому же еще и не могут возвратиться в будущее.

Два Друга и одноклассника пПетр Трофименко и Константин Костиков — находят Бренка и Златко и пытаются им помочь. Появление мальчишек из будущего необходимо хранить в строжайшем секрете, чтобы не произошло «поворота в ходе истории». Однако о появлении необыкновенных ребят узнает учитель физики и одержимый изобретатель Лаэрт Анатольевич, который тут же рассказывает о пришельцах всем остальным учителям. Директор просит передать Бренку и Златко, что они могут продолжать съемку в школе, но под видом, к примеру, иностранных корреспондентов.

5. Съемки будут продолжаться

Петр и Костя кубарем скатились по лестнице, промчались по вестибюлю и выскочили на улицу. Можно было наконец перевести дух. Оказалось, что не так уж далеко и до вечера. Жасминный воздух, нагревшись за яркий и теплый весенний день, нес в души умиротворение и покой. И Петр Трофименко, первым перейдя на спокойный шаг, сказал:

— Кажется, все в порядке! Должно быть, удастся сохранить тайну!

Костя промолчал, и Петр понял:

— Да ты не обижайся! Я же подумал, что уже все, предали мы их! Теперь я понимаю, что выкрутиться ты никак не мог. Но они, наши учителя, просто молодцы! Все поняли! Бренк и Златко снимут свой фильм до конца, там, у себя, спокойно сдадут свой зачет, а у нас про них никто не узнает. Правда,— с беспокойством добавил он,— не проговорился бы кто. Аркадия Львовна меня беспокоит.

— Изобретатель тоже беспокоит,— буркнул Костя.— Он вполне может к ним пристать с расспросами— покажи да покажи схему... А на тебя я не обижаюсь. Я вообще думаю о другом. Вот о чем: жаль, что у нас с тобой нет такого карманного интроскопа.

— Зачем он?— не понял Петр.

— Очень хотелось бы видеть, что происходило на этом экстренном педсовете. Ну, пошли!

Если бы у Кости действительно был карманный интроскоп и если бы аппарат мог не только показывать, что происходит за глухими стенами, но и улавливать голоса, то Костя стал бы свидетелем следующего...

Он увидел бы, как Лаэрт Анатольевич, бородатый, всклокоченный и очень взволнованный, влетел в учительскую в тот момент, когда все педагоги действительно были в сборе и даже директор был здесь, а не в своем кабинете. Лаэрт Анатольевич выскочил на середину учительской с поднятой рукой и выкрикнул:

— Внимание! В школе ЧП!

Учителя задвигались, лицо директора стало еще мрачнее.

— Рядом с нами присутствуют школьники из двадцать третьего века! — крикнул Лаэрт Анатольевич.— Я понимаю, в это поверить трудно, я сам долго не верил! Но у меня есть доказательства! Мы столкнулись с невероятным фактом, который тем не менее является объективной реальностью!

Учителя зашумели. Аркадия Львовна резко дернула головой и собралась что-то сказать, но директор тоже поднял руку.

— Продолжайте, Лаэрт Анатольевич,— сказал он устало.— Что приключилось в кабинете физики на этот раз?

— Они снимали нас на пленку! — крикнул учитель физики.— Представляете, мы и наша школа „будем показаны в двадцать третьем веке!

32