Пионер 1989-04, страница 32

Пионер 1989-04, страница 32

НА СТАРТ... ВНИМАНИЕ

в

СЕМ! СЕМ! СЕМ!

ПЕРЕДАЕМ ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ «Г.ИО-НЕР»СК'~) О ПУТЕШЕСТВИЯ НА МАРС:

КОМПЕТЕНТНАЯ КОМИССИЯ ВЫЯСНИЛА ПРИЧИНЫ НЕДО-КОМПЛЕКТОВ AHHOC1 И ЭКИПАЖА КОРАБЛЯ НА ПЕРВОМ BTA-ПЕ МАРШРУТА. ПРИЗНАНЫ ПРАВИЛЬНЫМИ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ, СДЕЛАННЫЕ В «ПИОНЕРЕ» № 1 ЗА 1989 ГОД ТО ЕСТЬ. " " С) ТГТВИЕ БОЛЬШИНСТВА НАШИХ ЧИТАГЕЛГИ НА СРОИХ РАЕОЧИХ МЕСТАХ. А ТАКЖЕ ОТСУТСТВИЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ (сч. Пионер: N« 1 за "«989 год)

НА ДАННЫЙ ЯОИЕНТ ЭКИПАЖ «ПИОНЕР»СКОЧ ЭКСПЕДИЦИИ I А МАРС ПОЛНОСТЬЮ УКОМПЛ КТОВАН. НО В НЕГО МОГУТ ЗАПИСАТЬСЯ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ ВСЕ. КТО ВЫШЛЕТ НАМ СВОИ ОТВЕТЫ ДО 1 ИЮНЯ 1989 ГОДА

РУКОВОДИТЕЛИ ПУТЕШЕСТВИЯ ТА КЖЕ С :.ОБЩАЮТ: ПЕРВЫЕ [ВА Э1АПА ПОКАЗАЛИ ВЫСОКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ И НАУЧНЫЙ УРОВЕНЬ ЧЛЕНОВ ЭКСПЕДИЦИИ.

ПОНИЖЕНИЯ УСПЕВАЕМОСТИ СРЕДИ 'ЧАСТНИКОВ ПОЛЕТА НЕ ОБНАРУЖЕНО.

ПИСЬМА И СООБЩЕНИЯ ОТ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА ПРИХОДЯТ РЕГУЛЯРНО.

В СООТВЕ. :твии С I "ХМЕЧЕННОИ ПРОГРАММОЙ ЗАКОНЧИЛИСЬ ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ЭТАПЫ ЭКСПЕДИЦИИ.

ВСЕ БОРГОВЫЕ СИСТЕМЫ РАБОТАЮ! НОРМАЛЬНО. ЭКИПАЖАМ, А ТАКЖЬ ОТДЕЛЬНЫМ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ, ВЗГ1ВШИМ СТАВТ К МАРСУ, ОТОВИ'.ЪСЯ К НАЧАЛУ ТРЕ ТЬЕГО ЭТАПА ЭКСПЕДИЦИИ.

СКАФАНДРОВ П011/ НЕ НАДЕВАТЬ!

Перед началом третьего этапа руководители экспедиции уотят ответить на претензии некоторых членов экигажа.

Ребята! Некоторые из вас упрекают нас в том, что экспедиция на Марс происходит не на самом деле, а лишь на журнальных страницах.

Нам стоанно читать и слышать такие упреки. I Хужели вы не читаете хотя бы газетных сообщений о том, как проходит подготовка к реальным экспедициям на Марс? О том сколько на это тратитсп усилий человеческое мезга, времени да и просто денежных средств?

Нас очень удивляет, что кто-то смог не понять; путешествие на Марс «пионер»ско1 о экипажа пока, к сожалению, возуожчо только с фантазии. Но поверьто: всякая реальность всегда начиналась с фантазии.

Если же кто-то псе еще обижен h i i dc за невот н >ш обман пусть прочтет слова Константин! Эдуардовича Ц:юлковского-« НАЧАЛА НЕИЗБЕЖНО ИДУТ. МЫСЛ С НТАЗИЯ СКАЗКА ЗА НИМИ ШЕСТВУЕТ НАУЧНЫЙ РАСЧЕТ. И УЖЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ ИСПОЛНЕНИЕ ВЕНЧАЕТ МЫСЛЬ... ОДНАКО НЕЛЬЗ ' НЕ БЫТЬ ИДЕЕ ИСПОЛНЕНИЮ ПРЕДШЕСТВУЕТ МЫСЛЬ, ТОЧНОМУ РАС-ЧСТУ — ФАНТАЗИЯ».

А теперь...

ЭКИПАЖАМ. ЗАКОНЧИВШИМ ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ЭТАПЫ «ПИОНЕР^СКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ НА МАРС- А ТАКЖЕ ОТДЕЛЬНЫМ ЧИТАТЕЛЯМ, ПРЕОДОЛЕВШИМ ЭТ'/Г СЛОЖНЫ! МАРШРУТ, ЗАНЯТЬ СВОИ МЕТ А!

СОСРЕДОТОЧИТЬ ВНИМАНИЕ!

НЛГ.РГ Ь ПАМЯТЬ!

ПРИГОТОВИТЬСЯ ДУЛ'АТИ!

НАЧИНАЕТСЯ TPI ГИЙ ЭТАП ^ПИОНЕР >СКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ НА МАРС! Ю, 9, 8, 7, б- 5, 4, 3, 2, 1 " apt!

Н? двух предыдущих этапах вы ьыпогняли задания. Теперь вам придется решать проблемы, которые неизменно встанут пс ред вами в любом космическом полете.

ПРОБЛЕМА № 1

«центробежная сила — огромное невидимое чудо вище — вдавливала мою голову в плечи и так прижимала меня к сиденью, что мой позвоночник сгибался и я стонал под тяжестью. Кровь отлила от головы, в глазах потемнело. Сквозь сгущающуюся дымку я мотрел на акселерометр и неясно различал, что прибор показывает пять с половиной. Я освободил ручку, и последнее, что увидел, была стрелка акселерометра, движущаяся обратно к единице. Я был слеп, как летучая мышь».

Так описывал свои ощущения во время действия перегрузки летчик-испытс-тель Джимми Коллинз. При достижении первой космической скорости за относительно непродолжительный период времэыи космонавтам придется выдерживать еще большие перегрузки, чем гетч» кам-испытате-лям.

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ЭТИХ ГС.РЕ"РУ30К? ИЛИ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, СУЩЕСТВЕННО ИХ УМЕНЬШИТЬ?

(Расскажите нам, что за прибор акселерометр и что означали цифры, которые увидел испытатель Коллинз?)

ПРОБЛЕМА № 2

О том, что в космосе космонавтов ожидает состояние невесомости, делал предположения еще Жюль 8ерн. Он писал в своем романе «Вокруг Луны»: «Путешественники, вел/пившие в этот новый мир чудес, изумленные, потрясенные, несмотря на все свои научные рассуждения, чувствовали, что телам их не

достает реса. Вытянутые руки не опускалась, голоьы качались на плечах, ноги не касались пола...»

И тут, как вы понимаете, возникает сразу несколько вопросов.

ЕСЛИ НИКАКИЕ МУСКУЛЬНЫЕ УСИЛИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ЧЕЛОВЕКУ СДВИНУТЬ MEHTF ТЯЖЕ-( И СВОЕГО ГЕЛА, ТО ПРИ ПОМОЩИ КАКИХ СПЕЦИАЛЬНЫ, С°ЕЦСТВ ОН СМОЖЕТ ПЕРЕМЕ' |АГЬСЯ В УСЛОВИЯХ НЕВЕСОМОСТИ? КАК ЧЕЛОВЕКУ ДЫШАТЬ, ЕСЛИ НИ КИСЛО ОД, HI УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ В IEBE-СОМОСТИ НЕ ДВИЖУТСЯ? КАК ЕМУ ПИТЬ 1 УМЫВАТЬСЯ, ЕСЛИ РОДА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ;нл гиВЕРХ-■ЮСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ ПРИНИМАЕТ ФОРМУ ШАРА? И, ГЛАВНОЕ, МОЖНО ЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СОСТОЯНИЯ НЕВЕСОМОСТИ И КАКИМ ОБРАЗОМ?

ПРОБЛЕМА № 3

Человек не может не дышать. Для этого ему необходим кислород Но в космосе кислород.* нет Конечно, для непродолжительного полета можно иметь небольшой запас сжиженного кислорода на борту космического корабля.

НО ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОЛЕТ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ. К П ИМЕРУ, ПОЛТОРА ГОДА, КАК НАША С ВАМИ ЭКСПЕДИЦИЯ? В ОБЩЕМ. ГДЕ ВЗЯ^Ь .чИС-ЛОРОД В КО М0СЕ°

ПРОБЛЕМА № 4

Одному человеку в день необходимо 600—700 граммов обезвоженных продук-тог) и более двух литров воды. А если экипаж космического корабля состо-

< г

s

3"

X ш

30