Техника - молодёжи 1947-01, страница 28

Техника - молодёжи 1947-01, страница 28

И А Ш И

Оплат

m

Н А

L Ааь

Драгоценные камни нужны не только ювелирам. В наше время эти камни с их необыкновенно высокой твердостью, с их стойкостью, тугоплавкостью и прозрачностью нашли самое широкое применение в технике.

Один из красивейших драгоценных камней — рубин — также широко используется техникой. Рубины есть в любых хороших часах — часах «На камнях». В точном приборостроении из рубинов делаются резцы, упорь^ для осей в контрольно-измерительных приборах, втулки и донышки для геофизических приборов и многое другое.

Прозрачно-красный камень рубин — это разновидность минерала корунда — окиси алюминия. Другая разновидность корунда — синий камень сапфир. В природе корунд чаще всего встречается не в виде рубинов и сапфиров, а в форме больших, загрязненных посторонними примесями кристаллов. Этот вид корунда называется техническим, Его употребляют для производства точильных и шлифовальных кругов. Драгоценные виды корунда встречаются в природе значительно реже. Стране же ежегодно требуются! десятки тонн драгоценных корундов, и техника научилась делать их сама.

Способ получения искусственных корундов довольно! прост. Мелко измельченная окись алюминия загружается сверху в особый аппарат и просеивается вниз через металлическую сетку. При этом электрический- молоточек, укрепленный на крышке аппарата, непрерывно постукивает и помогает окиси равномерно ссыпаться вниз. Под сеткой горит водородно-кислородиое пламя с температурой в 2050 градусов. Расплавляясь в пламени, частицы} окиси падают вниз аппарата, в обогревательную печь. На дне этой печи укреплен специальный стержень — «свеча». Попадая на «свечу», расплавленные частицы окиси алюминия образуют маленький кристаллик корунда. Этот кристаллик постепенно растет, принимая форму конуса, обращенного основанием вверх. За б часов в аппарате вырастает кристалл корунда весом свыше 200 карат (карат—-0,2 грамма).

Если прибавить к окиси алюминия окись хрома, то кристалл будет темно-красного цвета — получится рубин. Добавлением к окиси алюминия окисей титана и железа, получают сапфир.

В таком виде производство искусственных драгоценных камней давно уже было налажено в СССР и во всем мире.

Начиная с 1937—1938 годов, инженером Саввой Кирилловичем Поповым, сотрудником Института кристаллографии Академии наук СССР, стали вестись работы по улучшению качества искусственных корундов.

Дело в том, что кристаллы корунда, полученные описанным выше способом в виде опрокинутого* конуса, имеют ряд недостатков.

Значительная часть кристаллов получается очень непрочной, они рассыпаются на мельчайшиё осколки даже от слабых сотрясений. Объясняется это огромными внутренними напряжениями, которые возникают при неравномерном остывании массы кристалла.

Второй недостаток. Кристаллы корунда, как и все вообще кристаллы, анизотропны, их свойства (механические, оптические и другие)' не одинаковы в различных направлениях.

Чтобы наилучшим образом расположить в том или ином механизме кристалл, надо знать положение его так называемой «главной оси». Но при выращивании кристаллов описанным? выше способом направление их «главной оси» остается неизвестным. Поэтому вырезанные из такого кристалла детальки работали впоследствии в механизмах в неблагоприятных условиях.

Наконец, третий недостаток: большой кристалл надо распиливать на маленькие заготовки;» при) этом теряется в виде пыли и обрезков до 70—80 процентов корунда. На резку заготовок затрачивается до 40 процентов всего потребляемого производством алмаза.

Стремясь устранить эти недостатки, инженер С. К. Попов создал новый метод выращиваний кристалла корунда. Теперь корунд получается в виде тонких цилиндрических стержней — 2—3 миллиметра в диаметре. Аппарат, производящий кристаллы, при этом принципиально не изменился. Все дело в особом режиме. Растущую вершину кристалла надо все время держать в строго ограниченной зоне пламени.

Толщина кристалла-стержня может быть заранее задана. Таким образом, получение из готового кристалла загото-

А. МАШИНСКИЙ и А ДЕМЕНТЬЕВ

воц сводится к распиливанию стержня на маленькие цилиндрики. Этим освобождается много рабочих рук} щ уменьшается расход алмаза.

Новый метод позволяет заранее ориентировать «главную ось» в нужном направлении. Для этого на «свечу» ставят «затравку» —маленький кристаллик корунда, «главную ось» которого ориентируют в желательном направлении. «Главная ось» наращиваемого кристалла-стержня служит как бы продолжением «оси» «затравки».

Наконец, последнее преимущество нового метода: стержни корунда меньше подвержены температурным деформациям, внутренние напряжения в них меньше,-следовательно, меньше корунда уходит в брак.

Природа драгоценных камней теперь окончательно покорена! Стоят корунды уже не тысячи рублей за карат, а десятки рублей за килограмм.

©

Порошок окиси алюминия (сырье) из бункера /„ подхватываемый поступающими из трубки 2 кисло» родом и трубки 3 — водородом> ссыпается вниз, в обогревательную печь Расплав" ляясь в кислородно-водородном пламени 4, окись алюминий на» растает на подвижной мсвече* 7 в виде цилиндрического кристаллика 6.

Список насекомых вредителей очень велик. Только среди амбарных вредителей известны мучной клещ, хлебный точильщик, притворешка-вор, шелковистый притворешка, суринамский мукоед, мавританская козявка, мучной хрущок, малый мучной хрущок, амбарный долгоносик, мельничная огневка, мучная огневка, амбарная моль, зерновая моль и многие другие.

Борьба с сельскохозяйственными вредителями имеет огромное государственное значение и ведется широким фронтом, Но борьба эта очень сложна. Огромное большинство ядов, имеющихся в распоряжении химиков, в той или иной степени* опасно для домашних животных и человека. Ученые ищут яды, безвредные для человека и высших животных, удобные для применения, дешевые и могущие быть получены всюду простейшим способом и в кратчайший срок.

К такого рода ядам относится препарат «сольват ДД».

Уже очень давно известно, что дым защищает людей и животных от нападения комаров и таежного гнуса. Известно также, что прокопченные в дыму рыба и мясо не портятся и не засиживаются мухами. Пчеловоды окуривают

ульи дымом. «Токсический комплекс» дыма — сложные по составу соединения (фенолы, крезолы, спирты) при- высоких температурах горения улетучиваются из древесины и заставляют насекомых держаться на; {почтительном- расстоянии от «задымленного» очага или даже убивают их.

Удалось установить, что те же ядовитые для насекомых вещества содержатся и в продукта^ сухой перегонки дерева — торфа, сланцев и углей, смолах и дегте. Подобрав соответствующие растворители, можно превратить чистый деготь и смолу в жидкий концентрат «сольват ДД» — раствор двойного действия, то есть в такой раствор, который убивает насекомых и при прямом соприкосновении и путем испарения, в виде пара, «Сольват ДД» даже в очень сильном разведении уничтожает всех амбарных вредителей. Он является надежным средством для борьбы с клопами и другимп паразитами.

Сырье для этого препарата, который может быть назван «пойманным дымом», дешево и имеется всюду.

Производство «сольвата ДД» уже начато, и этот препарат может изготовляться не только заводами, но и в кустарных и даже домашних условиях.

26