Техника - молодёжи 1947-01, страница 31

Техника - молодёжи 1947-01, страница 31

ПИРОНОПЕТР

растений, \ разветвляясь, добывают себе пищу и влагу.

Тепло иди холодно зерну в почве? Это нужно\ знать инженерам полей — агрономам. Ради них-то, ради агрономов, и разговаривает наблюдатель каждое утро с почвенными термометрами.

Но разговор\этот гораздо короче, чем мой рассказ о нем. Через минуту наблюдатель уже смотрит не под ноги себе, а прямо вдаль. Ему нужно позаботиться и о летчиках. Какова сегодня видимость? Видимости плохая, два балла.

На громадном аршине можно разобрать только второю черточку — елку среди поля. А ветер? Что поделывает Невидимка? астроением Невидимки интересуются и\летчики, и моряки, \ артиллеристы на подигоне.

блюдатель подхоАит к высокому столоу флюгера и запрокидывает голову. Там, Ъа самом верху столба, восемь железных прутьев, которыеХ смотрят в восемь стошн. На одном\из прутьев-железная \ буква N — се^ер. А над прутьями —^флюгарка. Невидимка^етер играетХ флюгаркой, орочает ее, поворачивает то на восток, на юго-востЬд. И наблюдатель запи-

6А РО/ГРАср

сывает: ветер от западного северозападного.

Но у Невидимки есть ryk и другая игрушка: качающаяся жее*ганая доска. Невидимка поднимает и опускает доску, И чем больше его сила, тем выше поднимается доска, скользя /вдоль железной шкалы.

Невидимка объясняете^ с наблюдателем жестами. Но для наблюдателя этот язык жестов понятнее, / чем язык слов. Доска поднялась до третьего штифта, значит, скорость ветр/ б метров в секунду.

После разговора с/ветром начинается разговор с облаками/

Наблюдатель вопрошающе смотрит на небо. Сколько об л/ков? Какие они? На какой высоте?

О ком он заботится на этот раз? Hj конечно, опять о/летчиках. Они его бимцы. Недаром же метеорологи наука летчиков./Если облачный потблок на высоте в 300 метров, летата* еще можно. А если потолок опустился до ста метров ми ниже, надо ^идеть у воздушного моря и ждать породы.

Но глядя на облака, наблюдатель думает не только о летчика хС Он думает о своих б;щжайших товарищах-синопти

ГИГРОТРАФ

ках, о тех, которые'предсказывают погоду. Ведь для шюгноза, для предсказания погоды со-всем не все равно, как выглядит небо..

Опытный синоптик читает небо, как книгу. Если/утром на белых грядах облаков начинают расти вверх зубцы и башенки w если этот воздушный город быстро меняет свои очертания, синоптик думает: ЛА не будет ли сегодня грозы?»

Ну, / если облака рассыпаны по небу, как большие гальки у воды, и если среди уэтих галек, словно вода, голубеет не0о, синоптик говорит: «Такие облака бждя не дадут».

Для нас с вами облака все равно, что 'буквы для неграмотного. Мы с трудом отличаем одну небесную букву от другой. А человек, знающий небесную грамоту, сразу вам скажет, что вот эти облака — перисто-слоистые, нитевидные, а эти высококучевые—зубчатые.

Если нас спросить, далеко ли вон до того облака, мы, пожалуй, скажем: «А кто его знает! Небо не измеришь».

Но задайте тот же вопрос человеку грамотному, и он вам даст точный ответ: «Вот эти перисто-слоистые облака плавают на высоте не меньше чем в шесть километров, а эти слоисто-дождевые гораздо ниже, до них и двух километров не будет».

Мы не раз видели, как на горизонте растут вверх кучевые облака. И нам в голову не приходило спросить: «А почему же кучевые облака снизу плоские и начинаются все на одной высоте, а вершины у них вздымаются клубами, куполами? Кто их строит в небе? Какая сила заставляет их расти все выше и выше?»

А небесному грамотею — метеорологу — все это понятно. Он знает, что это теплый воздух громадными пузырями поднимается над землей, нагретой жарким летним солнцем.

Но наверху — мороз. Как пар вокруг лошади, клубится влага в небе, отмечая путь Невидимки. Все выше поднимаются белые клубы — все выше взбирается Невидимка. Растут белые купола, белые башни. И вот из вершины самой высокой башни вытягивается с запада на восток длинная белая полоса. Это значит, что Невидимка, добравшись до этих высот, перестал итти вверх, а повернул на «восток. Так понихмающий глаз метеоролога совсем по-другому -видит небо, чем глаз того, кто не знает неба.

Только поэт может сравниться с. ученым в наблюдательности, в остроте глаза.

Чудный град порой сольется Из летучих1 облаков. Но лишь ветер его коснется, Он растает без следов...

На языке науки такие облака, похожие *яа город с зубцами, d башенками,, носят

29