Техника - молодёжи 1976-05, страница 42

Техника - молодёжи 1976-05, страница 42

1Р0СТЫЕ

ТАЙНЫ УПРАВЛЕНИЯ

ГЕОРГИЙ 1РБУЗОВ

В №8 «ТМ» ЗА 19/5 ГОД МЫ РАССКАЗАЛИ О НОВОМ ВИ^Е СПОгТА — ВИНДСЕГФИНГЕ, ПОСОВЕТОВАЛИ, ка:< изготовить ВИНДСЕРФЕР.

редакция получила десятки ЧИТАТЕЛЬСКИХ ПИСЕМ С ПРОСЬБОЙ ПОДРОБНЕЕ РАССКАЗАТЬ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЭТИМ НЕОБЫЧНЫМ СПОРТИВНЫМ СНАРЯДОМ. СЛОВО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КОМИТЕТА ПО ВИНДСЕРФИНГУ П?И ФЕДЕРАЦИИ ПАРУСНОГО СПОРТА СССР ГЕОРГИЮ А°БУ-ЗОВУ.

АКРОБАТИКА НА ПЛАВУЧЕЙ ДОСКк!

1. Подъем паруса

2. Исходное положение снаряда и спортсм ;на.

3. Начало движения.

4. На курсе.

5. По орот овэрштаг.

6. Повстэот фордевинд.

7. Сх°ма тренировочной гг станции.

Рис. Вла^ик.ир? О в ч и н и н ■ с к о г о

У ь ждсерфера — так назы~с1ется попл< вок с / ачтой и парусом — нет руля, управление снарядом сосредоточено нь мачте, шьрнирно прикрепленной к доске

Подгого iKd снаряда занимав', несколько минут: вооружите мгчту парусом, поставьте шгерт на поплавок, спустите шндсерфер Ни воду, тек чтобы Ш1 ерт не касался

flhil

Pi—верните попла юк поперек вет-pi и, укрепив мачту в степсе (при этом парус лежит на воде), заберитесь н. доску, bctj ньте спиной к ветру и к.чинайте за линь (стартовый шкот) поднимать полотнище из воды.

Удобно стоять при этом так, чтобы гнездо мгчты располагалось между ваших hoi

Пару- поднимается сравнительно пэгко. Дайте ему вст вть по ветру. Если во время подъема паруса поплавок занял иное положение, вер

ните доску в исходную позицию (поперек направления рчтра), наполнив полотнище с той или иной стороны

Чтобы начать движение, и эзьми-тесь за гики в районе мачты наклоните ее ьперед и постепенно наполняйте парус ветром. Затем с набором скорости ззвратите мачту в вертикальное положение.

Наклон мачты вперед и «на >е-тер» зас\ авляет поплавок отвернуть (увалиться) от направления воздушного потоке, наклон назад приводит поплавок « рэзвзроту нгвстречу ветру. Пгриоуя таким образом раз-ворачи ■ ющий момент, вы научитесь двигаться гыбоанным курсом. Тот же эффект используется и для гю-оротов.

Если нужно выполнить пс зорот oi ерштаг (когде нос судна пересекает направление ветрч), наклоните манту мазад — поплавок н<1чне1 рьз-"ора 1ир»ться нлргтречу i 1тру Но-:

поплавка пересекает линию в^тра — перейдите ьпере^и мачты (спиной к ветру) на прот| оположный борт, оставляя парус в прежнем положении до тех пор, пока поплавок не. развернется в другую сторону от hj-пра ..пения ветпг. настолько, что парус, остающийся в прежнем положении, не станет поперек доски Тепчрь можно наполнить парус и идти hl.. ым галсом. Если в процессе р< 1ворота потеоян ход, начинайте пополнять парус, наклонив мачту вперед, затем постепенно возвоа-щсйте ее в ьертж.альное положение по мере набора скорости.

Поворот фор^еьинд (когдг корма пересекает направление ветра) выполняется т< к: держ. сь за гики около мачты, р-^верните поплавок строго по - !тру, для чего м :чту не->бходимо наклонить на наьетренный борт. Дайте парусу поььрнутвси через нос и, -зя-шись За гики с обратной стороны, следуйте но мм гьлсом.

40