Техника - молодёжи 1976-05, страница 45

Техника - молодёжи 1976-05, страница 45

riftUej dA [еркупесХ-1 Золооы Лебедь ХЗ'

эва Центавр Х-3 3C273

. -оо, каким оно пр~дстило .а >е/ астрономами, очору-же-п э!ми рентгенов ■ ми телескопами.

Персей

М31 Лебедь Х-1

Мал®е

Магелланово Облако

Гюльпое 1 Магелланово Облаю

.{раб

Почти к_ждое крупное открытие области физики астоономы и астрофизики сраеу же пытаются применить для объяснения процессов, происходящих в з: зздох. Так случилось и со вторым принципом термодинамики — «энтропийным постулатом» немецкого физи'са Р К.пя-узиусп, положчг-^им нач то столетней дискуссии о тепловой смерти вселенной. Сформулированный К.ги -узиусом ,-акон очень прост: «Тепло-т не мо) сет переходить г ча собой от более холодного гела к более теплому». Но 'посмотрите, р кие глобальные следствия вытекают из этой почти гамоочь-идной форм) лир* ки.

Все виды диижения в природе бл' . од ips. трению легко 'переходят в тепловое. Темперятуры тел, обменивающихся теплого? без совери е-ния механической работы, постепенно выргиниваются, и в конце концо! достиг! ется «некоторое мера вое состояние инерции», ь котором не- d3-можны больше никакие изменения, никакие процессы. Та-< возникла идея умир 1Ющего мирг-j в котором Солнце и звезды должны были постепенно угаснуть, температура всех тел стеть един^кс^ой, все движения и изменения — з-мереть

Протьи такой перопектичы >3| -жили многие ученые. Стелете» Тимирязев, Вер|.~дский были убеждены, что 1 природе сущесп ует обр_-тимостк Циопкочекий р<->обще назы-

ьал теорию тепловой смерти антинаучной.

Все понимали, что этот спор будет решен тогда, «огдг ученые смогут стветигь на попрос: что : шлется причиной «.ьечения з езд?

Еще в середине XIX век< Гельм-гольц и Кел_зин non^'L.in, что звезды — это огромные сгустки гсиа, которые, сжкмиясь под действием гравитационных сил, нагреваются и излучают тепло и свет Однако расчеты показали: при тском предположении жизнь Солнца могл; составлять лишь 30 млн. лет. По имеющимся же достоверным данным, оз-раст Солнца исчисляется несколькими милли, р^.ами лет...

Открытие ядерных реакций дало мощную поддержку 1дее тепловой смерти. 1с!едь какое бы топли ю ни сгорсло - недрах Солнца, рано или поздно оно кончится, и тогда неизбежно нгступит то «мерт юе состояние инерции», о котором писал не ■ когд< Клаузиус. В 1939 году Ганс •>ете рассчит. л, какие "ермоядерные реакции и при каких уело >иях могут поддержать энергию звезд. Эти расчеты получили лсесощее признание, хотя до ольно Скоро 'ыяснилось, что далеко не °о всех зр<*здах достигается темпера.ура 15 млн. градусов, необходимая для тех реакций, которые рассмотри зал Бете...

В '953 году 1 «Известиях Крымской астрофизической обсер| атории» появилось сообщение: профессор Пулковской обсерватории Н. А Козыре утверждает, что свечение звезд _bi3bit е.си не термоядерными реекциями, что звезды не сжигают никакого «горюче! о» — ни ор-г. нического, ни ядерного. К этим выьгдам уеного привел р i3p< бо-таннчй им ме од исследования физического состояния звезд.

Обычно исследователи н )чинают с построения 1еореги"еской модели звезды, исход», из априорного предположения о природе источника з гздной энергии. Так была построена и общепринятая модель звезды с термоядерным источником энергии, которая, по словим академике В. Амбарцумяни, «...не дала плодотворных результатов, тик как не предсказала ни одного не. ого сЬакта и поэтому не помогает наблюдениям».

Метод Козыре <1 поз золяет ему решать обратную задачу: без построения моделей и гипотез он может сказл ть, как устроеьы недра з »зды.

Сейчас для 200 звезд устанс пены основные характеристики: их мисси, радиус и -ветимость — количество энергии, коюрое з 'езда излучает в секунду.

Mi-CCt. и рсдиус позволяют рсс-считить плотность и давление внутри

43