Техника - молодёжи 1976-05, страница 44

Техника - молодёжи 1976-05, страница 44

Так ученые называют коллапсар — сверхплотную звезду, теоретически предсказанную еще великим Лапласом. Радиус коллапсара — 3 км, а масса примерно в десять раз превышает солнечную. Поле тяготения такой звезды настолько велико, что вторая космическая скорость, то есть скорость, которую должно приобрести тело, чтобы улететь с ее поверхности, должна превышать скорость света. Поскольку вещество не может двигаться быстрее света, все, что приближается к коллапсару, исчезает без следа, и увидеть, как он выглядит, невозможно. Тем не менее можно обнаружить его присутствие.

Падение вещества на «черную дыру» сопровождается грандиозными ьспышками. За несколько миллисекунд выделяется энергии больше, чем при взрыве 100 млрд. водородных бомб. И вся эта энергия излучается в космическое пространство в виде мощных импульсов рентгеновских лучей. А что же происходит с веществом, лопавшим в объятия космического спрута? Что происходит в его таинственных недрах?

Об этом пока можно строить лишь догадки, и недостатка в гипотезах — от самых утилитарных до самых фантастических — нет. Одни считают, что коллапсары — это своеобразные мусоропроводы вселенной, куда сбрасывается отработанная материя. А где-то в противовес «черным» есть будто бы и «белые дыры», через которые из другого пространства изливаются в наш мир все новые и новые порции вещества и которые как бы связаны с «черными дырами» туннелями с односторонним движением.

Это дает пессимистам возможность утверждать, что все вещество нашей вселенной в конце концов будет поглощено «черными дырами», и мир перестанет существовать. Так, по подсчетам Я. Зельдовича и И. Новикова, в «черные дыры» уже провалилось несколько десятков миллионов звезд.

Им возражают оптимисты, по мнению которых поглощение вещества «черными дырами» рано или поздно прекратится и начнется новый про

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

ВЕЧНО

МОЛОДАЯ

ВСЕЛЕННАЯ

ОКСАНА ПЕРФИЛОВА

Когда неоколько лет назад астрономы попытались взглянуть на небо, если так можно выразиться, «рентгеновскими глазами», они увидели картину, не имеющую ничего общего с тем звездным небом, которое на протяжении тысячелетий созерцало человечество. Исчезли привычные созвездия, а вместо них обнаружились стр<1нные космические объекты, сияющие в миллиарды раз ярче, чем Солнце. Правда, сияние это рентгеновское и потому невидимое невооруженному человеческому глазу.

Один из самых популярных сейчас рентгеновских источников Лебедь Х-1. Астрономы предполагают, что здесь в паре с голубым сверхгигантом HD 226868 вращается вокруг общего центра масс один из самых таинственных небесных объектов. Это огромный газовый диск, который, медленно скручиваясь по спирали, разогревается до десятков миллионов градусов. При такой температуре вещество излучает энергию в невидимом для глаза рентгеновском диапазоне, причем мощность излучения в диске непрерывно возрастает от внешнего края к центру. И вдруг на расстоянии примерно 30 км от центра мощность излучения резко падает, и все исчезает, вещество диска и излучение «проваливаются» в «никуда», в знаменитую «черную дыру»...

цесс: контрдавление остановит сжатие, и вещество снова хлынет наружу. Наконец, скептики отвергают доводы и тех и других: полно, может быть, никаких «черных дыр» вообще нет...

Так или иначе, в споры вокруг коллапсаров втянуты все астрономы и астрофизики, и все согласны: наука приблизилась к одной из сокровеннейших тайн мироздания, поскольку никакой непосредственной информации от «черной дыры» получить невозможно...

«ВСЕ НЕ ТАК БЕЗНАДЕЖНО, КАК МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД1» — таково мнение Николая Александровича КОЗЫРЕВА, профессора Пулковской обсерватории, планетолога и астрофизика, на протяжении многих лет занимающегося исследованием физических свойств времени.

— «Черные дыры», — говорит он,— страшное место. Все, что попадает в сферу их влияния, разгоняется до скорости света и исчезает из поля зрения наблюдателя. Честно говоря, поначалу я усомнился в их существовании, но потом решил провести эксперименты.

Механические системы, которыми я пользуюсь при астрономических наблюдениях, улавливают не лучистую энергию звезд, как обычно, а те изменения, которые вносят космические тела в физические свойства времени. Несмотря на то, что Лебедь Х-1 находится от нас на огромном расстоянии — 10 тыс. световых лет, показания моих приборов отметили необычную активность, или, как я называю, плотность времени в окрестности этого невидимого объекта. Значит, «черные дыры» действительно существуют. По моим наблюдениям, особенно интенсивно выделяют время процессы, происходящие в условиях огромных гравитационных полей, при большом сжатии вещества. Я думаю, что сверхплотные тела — это разгорающиеся звезды, а не умирающие, как принято считать.

Энергии из вселенной некуда деваться, и «черная дыра» совсем не бездна, где все пропадает безвозвратно. Это своеобразный механизм, с помощью которого время передает энергию в пространство, а энергия через время возвращает материю в общий круговорот. Происходит постоянное обновление, поддерживающее жизнеспособность мира. И все разговоры о тепловой смерти вселенной, основанные на втором начале термодинамики, не отражают закономерностей развития вселенной.

Такой представляется ученым схема таинственного партнера голубого сверхгиганта HD 226868.