Техника - молодёжи 1976-05, страница 40

Техника - молодёжи 1976-05, страница 40

Спорт

ВЕТЕР В

КРЕПКИХ РУКЯХ

Хмурым осенним днем м нув| 'его года |ад свинцозын водами Пир о-ов'-.юго ч^дохранчлнщ^' i др. ас-пу>:п и ,псь .азноцветье i ia у. . — шли сиревнов-'1Ия по индс< ->фингу I.; 1риз Техники — м- . >н« "«гк_а и Минск, Ленинград .. Тон-лчп noci.arh с омх прс Ч'.. чителей на оти состязания. :тудейт! и и :юльники, инженеры «еподава-

тели вузе! люди » огих профессий и раз1. >го воз рас T3 л ар. 'вали а зыбких попл авках, Ро,п пр 'трьн и - .>еуг г.никами пэрусоп. Нелегкий был а| <Ъорьб£. с сопернинэмг и стихнет. L л1.чном j<- победит-, ями стали моснзич ГЕОРГИИ АРБУГ— и I, 1грлд<" - с удентка ЕЛЕНА t м'Е <С -)Д1 1СКАЯ В командном з (чет^ пи _ен вовали моек 1ЧИ.

Воспольэ_в вриись стань представительным сбором лучших 'Hi,' серфинг! :тов страны, рг -акция ус, эом-ла обсуждение насущных робл< м HOBorj « да спорт . з; симве личо-ским «круглым столом», иа берегу юдохрани.жща.

Фото Ивана Серегина

В беседе, которую наш специальный корреспондент БОРИС КАЗИН пропел на

берегу Пироговского водохранилища,_участвуют: Георгий_Арбузов, летчик

' " кв , 1ла Апб' а- тегик-эгектиик (Москва»; Викт< г Юшко, инженер-

фи ж н —ди ■ j_ дан 1в ег "цаватель Ленчигрлч ■■ ■ - "орлбле-

строительного института; Арчил Майсурадзе, инженер (Тбилис

Корреспондент. Судя по заявкам на участие в только что закончившихся соревнованиях, большинство из вас не новички в большом парусном спорте. Что заставило опытных яхтсменов довериться виндсерфеоу — неустойчивой доске, ничем не напоминающей .просторный хорпус яхты?

АрСузо Дум, iro, ч-о иигерес к зиндегрфин -у даже искушенных яхтемгнов сродни увлечению бывалых авиаторов полете ми на дельтаплане. Именно этот аппарат с гибким «рылом, .который управляется изменением положения тела шило-та, позволяет почувствовать прелесть свободного парения. Так и виндсерфер нехитрое coof ужение, совмещающее в себе достоинства водных лыж, ширусног" судна и быстроходного «jTepa. К тому же доска, мачта и парус .кула компактнее любого :ОДНО- ОПОрТИВНОГО инвентаря. Этот автономный спортивный снаряд не треб«ет эллинга или причала, его удобно перевозить, он, наконец, дешев в шроизводстве и хранении. Нет особых трудностей и в управлении виндсерфером — для тренировки достатс <мО одной недели.

Арбузова. Действительно, виндсерфинг дьет возможность почувствовать ветер и волгу всем телом. Катание на доске под парусом — очень 'Приьтиое ощущение. Ты cdM себе хозяин — можешь плыть куда захочется, тек бистро, насколько позволяет ветер. Если дует сильно, по скорости виндсерфингист не уступит воднолыжнику. Быстро, а дается без грохота мотора. Сльн юн лишь шелест скользящей >по гребню

волн доски и свист ветра. Ты ничел не ср ззан, в ру.:< х лии«ь трепещу-щий .парус, которым чувствуешь и ловишь ветер...

Виндсерфер хорош и как снаряд для тренировки яхтсменов. Маневрируя на сеюфере, прямо-таки физически ощущаешь, как работает парус, понимаешь и свои ошибки в управлении яхтой: всякая неточность движений отчетливо .проявляется. Это обстоятельство уже оценили предстаьи-ели Федерации парусного спорт.-; СССР. По их мнению, кажднй яхтклуб должен располагать коким-то количеством серферов для тренировки яхтсменов.

Майсурадзе. Скорее всего виндсерфинг привлек меня скоростью. Это исключительно красивое зрелище! В 1963 году я иыступал на яхте 'класса «сЬинн», потом в моих занятиях парусным спортом был довольно большой перерыв. И вот год назад я увидел фотографию серфингиста, скользящего по волнам на полной скорости, — стройную, напргженную фигуру спортсмена в гидрокостюме, удержив ющего п своих руках ветер. Мне захотелось иопг 1тать это ощущение. И я уг пекся этим прекрасным вилом спорта.

Богданов. Из всех видов парусного спорта виндсерфинг егмый дешевый, самый простой и доступный. На доске можно ходить по любой воде, в любую погоду. Б этом году мы попробовали виндсерфер на волнах Черного моря. 'Когда ветер силен — скорость достигает 12- -15 узлов, мчишься словно катер. На такой скорости справиться с п.. эусом не так-то просто.

38