Техника - молодёжи 1976-05, страница 36

Техника - молодёжи 1976-05, страница 36

Год 1912-й. Физиолог В. Правдич-

Неминский ставит опыт с целью регистрации быстропротекающих явлений в головном мозгу собаки. К поверхности мозга подведены глиняные неполяризующиеся электроды. Перо самописца вычерчивает на движущейся бумаге ритмические кривые, отображающие электрическую деятельность мозга. Сомнений больше нет: жизнь нервных клеток связана с колебаниями биоэлектрических потенциалов. Преобладает ритм с частотой 8—13 волн в секунду...

Подобный эффект был обнаружен позднее и при исследовании человеческого мозга. Его назвали альфа-ритмом коры больших полушарий головного мозга. Исследование свойств альфа-ритма показало, что, например, при вспышках света его амплитуда снижается, а частота остается неизменной. Во время сна ритм выпадает, восстанавливаясь при пробуждении с той же частотой 8— 13 герц. Постоянство частоты колебаний — одно из основных свойств загадочного альфа-ритма.

Но как он образуется? Где его энергетический источник? Чем объяснить стабильность частоты колебаний?.. Поиск ответа надо начинать с того, что организм как единое целое составляет биоритмическую систему. А ритмы биосферы складывались в процессе эволюции, конечно же, под влиянием внешней среды — земных и космических факторов. Значит, вопрос формулируется так: «Есть ли в окружающем нас мире надежный источник электромагнитных колебаний с частотой порядка 8—13 герц?» Да, есть! Это геомагнитное поле Земли. Ту же частоту имеют, кстати, и электростатические волны атмосферы.

А что, если именно геомагнитное поле оказало эволюционное влияние на формирование альфа-ритма

ТРИБУНА

СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

Дирижер
биоритмической
симфонии

НАУМ СЛУЦКИЙ, врач

Венец творения природы — мозг человечесний — это хранилище удивительных тайн, многие из которых пока еще остаются неразгаданными. Какие-то сферы его деятельности изучены, облечены в строгие научные формулировки, а другие остаются сокрытыми, дающими повод и размышлять и фантазировать. С одной из гипотез, относящихся к альфа-ритму коры больших полушарий головного мозга, мы хотим познакомить читателей.

коры головного мозга? Американский исследователь Мэкси отождествляет мозг с радиоприемным устройством, которое самонастраивается на частоту электростатических волн атмосферы. Однако трудно представить себе, что мозг резонирует непосредственно на любое изменение частоты внешнего электромагнитного поля. В таком случае психика наша, вероятно, была бы чрезмерно неустойчивой. Нужен какой-то демпфер, сглаживающий влияние внешнего электромагнитного поля, какой-то биоэнергетический прибор, обладающий устойчивыми резонансными свойствами. И такой «прибор» есть! Это мерцательный эпителий бронхов.

Реснички мерцательного эпителия колеблются ритмически, с одной и той же частотой, образуя колебательную систему с устойчивыми резонансными свойствами. Колеблются они все с той же частотой 8— 13 герц, то есть в унисон с альфа-ритмом коры больших полушарий головного мозга и геомагнитным полем. Что это — совпадение или проявление диалектической взаимосвязи всего сущего? Тут можно проследить глубокие причинно-следственные связи, сложившиеся в процессе рождения жизни.

Мощным прожектором, осветившим происхождение альфа-ритма, стало выдвинутое профессором А. Чижевским предположение об аэроионизации как об энергетическом источнике жизни. Этот выдающийся ученый высказал и экспериментально обосновал мысль о том, что, «встречая жизнь, электромагнитные волны отдают ей свою энергию, чем поддерживают и укрепляют ее в борьбе за существование. Органическая жизнь только там и возможна, где имеется свободный доступ космической радиации, ибо жить — это значит про

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Частота колебания клетки человека

Близкие к этой страницы