Техника - молодёжи 1985-05, страница 29

Техника - молодёжи 1985-05, страница 29

ДРУЖИТЕ С ТЕХНИКОЙ СМОЛОДУ!

О роли технических и военно-прикладных видов спорта в подготовке молодых людей к службе в Советской Армии, о проблемах этой массовой работы рассказывает нашему корреспонденту Юрию КОНСТАНТИНОВУ первый заместитель председателя ЦК ДОСААФ СССР, генерал-полковник А. И. ОДИНЦОВ.

— Сегодня, как никогда прежде, Вооруженные Силы СССР насыщены грозной боевой техникой, самыми современными средствами транспорта и связи, электронной и другой аппаратурой. В то же время и в армии, и в авиации, и на флоте возрастает роль и ответственность личного состава. Какие задачи в этой связи стоят перед организациями ДОСААФ, призванными готовить молодежь к службе в Советской Армии?

— Действительно, от молодых воинов сегодня требуются немалые знания, умение владеть современным оружием, боевой техникой, различными приборами. Современная техника и тактика боя предъявляют также повышенные требования к военно-технической подготовке, физической силе и выносливости «воина.

Первичные военные знания, физическую закалку молодые люди получают в учебных организациях ДОСААФ. Сегодня мне хочется особо сказать о технических и военно-прикладных видах спорта, которые традиционно развивает в нашей стране оборонное общество и которые помогают приобрести необходимые качества для службы в современной армии. Значительна роль этих видов спорта и в профессиональной ориентации молодежи. Опыт показывает, что из спортсменов вырастают отличные специалисты, которым спорт помог выбрать

дело по душе, найти свое место в жизни. Тут нельзя не вспомнить известных авиаконструкторов А. Н. Туполева, А. С. Яковлева, О. К. Антонова, С. В. Ильюшина и других, дачинавших путь в авиацию с моделизма и планеризма. С летного поля аэроклуба началось восхождение к космическим высотам Юрия Гагарина, а также заслуженного мастера спорта, чемпионки мира по самолетному спорту, первой женщины — летчика-космонавта, вышедшей в открытый космос, Светланы Савицкой и многих других.

Тем, кто занимается техническими и военно-прикладными видами спорта, присущи мужество и самоотверженность, сила воли и чувство коллективизма. Это не раз, например, доказывали наши известные мотогонщики, раллисты, мастера подводного, парашютного, водно-моторного, авиамодельного и других видов спорта. Мы гордимся высшими достижениями наших спортсменов. Их мировые и всесоюзные рекорды — показатель не только уровня нашей техники, но прежде всего высоких морально-волевых, нравственных качеств советского человека. Ведь за каждым рекордом стоит напряженный поиск, самоотверженная работа, мобилизация всех физических и интеллектуальных способностей человека.

Конечно, чемпионом может стать не каждый. Но развить в себе лучшие качества и способности, присущие спортсменам, приобрести увлечение на всю жизнь, наконец, овладеть элементарными техническими знаниями и умениями, необходимыми для успешной службы в современной армии, может каждый. И делать это надо смолоду.

Парашютный спорт — школа мужества, находчивости, технических знаний и мастерства. На снимке: команда — чемпион всесоюзных соревнований на приз журнала «Крылья Родины».

Перед нашим оборонным обществом в этой связи стоит крайне важная задача, четко сформулированная Центральным Комитетом партии: повысить уровень оборонно-массовой работы, военно-патриотического воспитания и пропаганды военных знаний среди населения, и прежде всего среди молодежи, обеспечить подлинную массовость технических и военно^прикладных видов спорта. В настоящее время предпринимаются энергичные меры для выполнения этой задачи.

— Скажите, какие виды спорта вы считаете наиболее интересными и полезными с точки зрения выработки у молодых людей прочных технических навыков, творческого отношения к делу, высоких морально-волевых качеств?

— Начну с самого простого — моделизма. У нас развиты авиамодельный, судомодельный и автомодельный спорт, ими занимаются сотни тысяч детей и взрослых. Проектирование, постройка, запуск моделей пробуждают интерес к технике, заставляют глубже изучать ее, разбираться в электромоторах и двигателях, осваивать разные специальности, вникать в смежные области — системы управления, электронику, радиодело. Среди наших авиамоделистов 30 мировых рекордсменов, 1400 мастеров спорта. Перед федерациями модельного спорта стоит задача: добиться, что-

27