Техника - молодёжи 1985-05, страница 31

Техника - молодёжи 1985-05, страница 31

уровень работы отдельных комитетов, крупных первичных организаций и спортивно-технических клубов ДОСААФ, особенно в сельской местности.

Например, развитие моделизма тормозится недостатком микродвигателей и частей к ним, низким качеством и малым количеством комплектов заготовок. Устарела радиоаппаратура управления моделями. Она уже не удовлетворяет даже новичков. Однако и это дефицит. Все, чего достигли наши моделисты на международной арене, в значительной степени сделано их собственными руками.

Вот и получается, что из 50 миллионов школьников и учащихся профтехучилищ спортивным моделированием занимаются всего несколько сот тысяч ребят.

В то же время сотни тонн отходов на многих предприятиях — металла, пластмасс, дерева, вышедших из употребления или брако-

можности обеспечить большинство желающих техникой. А почему бы предприятиям Минавтотранса республик, Минавтопрому страны, автомобильным и мотоциклетным заводам, в избытке располагающим соответствующей техникой, не организовать массовый автомотоспорт с участием молодежи, занятой на предприятиях этих ведомств? Организации ДОСААФ должны выступать застрельщиками и организаторами такой массовой спортивной работы. Для этих целей можно было бы использовать восстановленные грузовые и легковые машины, прошедшие срок эксплуатации, переделывать их в спортивные кроссовые багги или учебные автомобили. Ведь порой даже один подержанный автомобиль позволяет организовать простейшие соревнования по фигурному вождению и другим несложным ввдам автоспорта для целой группы ребят. Для таких соревнований следует шире привле-

Багги — этот спорт требует сочетания смелости и выносливости с совершенным знанием автотехники.

Слева: чемпион мира 1982 года А. ЧЕРМАШЕНЦЕВ на скуттере-ре-кордсмене, построенном на заводе ДОСААФ «Патриот» (мощность мотора 120 л. е., скорость до 170 км/ч).

ванных радиодеталей и механизмов, — выбрасываются на свалку или идут в переплавку. А они могли бы попасть на столы юных конструкторов и техников. Мы считаем, что министерствам и предприятиям настало время решить эту актуальную проблему вместе с нами.

Автомотоспорт — объект притяжения миллионов молодых сердец. Однако у ДОСААФ пока нет воз

кать владельцев личных автомобм лей и мотоциклов.

Я уже говорил, что в этом деле основная нагрузка ложится на первичные организации ДОСААФ и их спортивно-технические клубы. Однако без активной поддержки общественности, в первую очередь профсоюзов и комсомола, им эту задачу не решить.

Можно перечислить еще многие виды военно-прикладных и технических видов спорта, в развитии которых — как по массовости, так и по высшим достижениям -— пас лимитирует недостаточное техническое обеспечение. Надо прямо сказать, что для организации подлинной массовости этих видов спорта нам необходима активная помощь со стороны промышленности. Меж

ду тем министерства и заводы неохотно выполняют наши заказы, считая их для себя необязательными. На наш взгляд, чтобы в корне изменить отношение к производству спортивной техники и инвентаря для ДОСААФ (а точнее -— для всей нашей молодежи!), надо их разработку и производство включать в основные планы предприятий и конструкторских бюро в качестве товаров народного потребления культурно-бытового назначения. На моторных, автомобильных, авиационных, радиозаводах и других предприятиях следовало бы создать при основных производствах специальные лаборатории и участки по разработке и выпуску спортивной техники ■— в том числе для спорта и для туризма., И конечно, для спорта высших достижений, для наших «маяков», необходимо наладить выпуск отечественной конкурентоспособной спортивной техники на основе долгосрочных программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Такие программы нам необходимо составить прежде всего с министерствами автомобильной, авиационной, химической промышленности и другими.

В ДОСААФ продолжается серьезная организаторская работа: идет переподготовка кадров, отвечающих за оборонно-спортивные мероприятия, разработаны меры по более рациональному и эффективному использованию спортивных сооружений — 50% времени на них теперь отводится для массовых занятий, совершенствуется система проведения спортивных мероприятий.

Мы пересматриваем программы упражнений, в первую очередь различных мнегоборий, чтобы они больше соответствовали требованиям к молодому солдату того или иного вида Вооруженных Сил. Большая работа по развитию массовости предстоит в республиках Средней Азии и Закавказья, в Сибири ч на Дальнем Востоке — словом, на тех территориях, где ведутся крупнейшие стройки и где среди населения преобладает молодежь.

Все большее значение «уделяется работе с подростками по месту жительства. Многие организации ДОСААФ под руководством активистов и энтузиастов создают во дворах пневматические тиры, коллективные радиостанции, лаборатории технического моделирования, организуют занятия картингом и мотоспортом. Однако здесь им необходима повседневная помощь местных комитетов комсомола, профсоюзов, органов Советской власти.

'Любовь к технике и спорту, привитая с детства, поможет нам воспитать гармоничное, здоровое поколение людей, умеющих хорошо трудиться и защищать Родину.

29