Юный техник 1976-06, страница 6

Юный техник 1976-06, страница 6

дой «страницы» имеются углуб-ления, соответствующие по форме двум половинам детали. Кокиль закрывают и через отверстие заполняют его металлом. Когда металл остынет, из кокиля выбивают готовую деталь.

Литейщики обслуживают по два кокиля, в один заливают металл, а в другом в это время деталь остывает. Н. оказался . человеком энергичным, полным желания работать. Он развил такую скорость, что поршни не успевали «созревать», хотя по внешнему виду ничем не отличались от нормальных. Причину нашли, а молодому литейщику поставили третий кокиль, чтобы быстрота работы шла в ногу с качеством. Сейчас он уважаемый на заводе человек.

Второй плакат — история завода, представленная в лаконичной форме графиков и диаграмм. Всего тринадцать лет назад отправили моторостроители первую партию 50-сильных дизелей Д-50 своему именитому соседу — Минскому тракторному заводу. По сравнению с маститыми зарубежными фирмами, которые ведут свою родословную с прошлого века, моторный завод — «подросток». А вот что успели сделать за эти годы его люди. Ресурс двигателей с 2,5 тыс. ч увеличился почти в два с половиной раза, в десятой пятилетке намечен следующий рубеж — В тыс. ч. Значит, один новый двигатель будет лучше трех прежних. Но не только ресурсом определяется ценность мотора, ведь производительность машины зависит прежде всего от его мощности. В 1965 году конструкторы сумели «втиснуть» в Д-50 дополнительно 5 л. е., не изменив его веса и габаритов, а в 1972 году — еще 5 л. с.

С увеличением мощности каждый атом металла оказывается в более тяжелых условиях. Как узнать, выдержит ли теперь деталь запланированные 6—8 тыс. ч.

нельзя же ждать 3—4 года, пока трактор выработает этот ресурс? Для инженера-испытателя Александра Трифоновича Гри-нюка отвечать на такие вопросы — дело привычное. Мне он показался обладателем фантастической машины времени. Деталь, которая держит нагрузку годами, он может развалить за считанные часы. Причем не просто разломать ее, а сделать так, чтобы характер разрушения был сравним с тем, что получается в реальных условиях.

Чаще всего приходится проверять ему детали на долговечность. Подготовят конструкторы или технологи какую-нибудь новинку и несут на испытания к Александру Трифоновичу. Он устанавливает ее на стенде рядом с серийной и включает в работу, а чтобы побыстрее получить результаты, добавляет в смазку песок. От количества и размеров песчинок зависит скорость разрушения, для испытателей это своеобразный масштаб времени. После такой проверки можно сказать наверняка, лучше новинка или хуже того, что есть.

Разговаривая со специалистами по надежности и испытателями, я пытался выведать у них секрет, благодаря которому моторостроители выпускают продукцию высокого качества. Но оказалось, что никакого секрета нет. Каждый шаг вперед — это десятки, а то и сотни больших и маленьких дел. Складываясь вместе, они и определяют понятие заводской марки ММЗ, вся продукция которого выпускается только со Знаком качества. Правда, среди наиболее интересных новинок называли мне фильтры — топливные, масляные, воздушные. Их создали конструкторы бюро, которым руководит Владимир Александрович Лресман.

— Сорок граммов пыли, попавшей в двигатель, выводят его из строя, — начал свой рассказ Владимир Александрович. —

4