Юный техник 1976-06, страница 7

Юный техник 1976-06, страница 7

Много это или мало? Если снять воздухоочистители, то при работе трактора в поле он забьется пылью через 10—15 минут. Еще более высокие требования к чистоте топлива, ведь достаточно маленькой песчинки, чтобы перекрыть отверстие в форсунке.

8 детстве Владимир Александрович увлекался рыбалкой — ловил на удочку, ставил верши. Принцип действия верши он использовал в конструкции топливного фильтра. Теперь этот фильтр запатентован за рубежом.

Несколько лет назад конструкторы бюро выступили с инициативой — каждый год внедрять столько новинок, чтобы экономический эффект от них в пять раз превышал годовую заработную плату сотрудников бюро. Вот уже две пятилетки подряд они выполняют свое обязательство. За эти годы получено 23 авторских свидетельства, 9 иностранных патентов.

Более шестидесяти лет тому назад Рудольф Дизель говорил о своем двигателе так: «Дизель-мотор никогда не будет дешевой машиной. Ее назначение быть лучшей машиной, она требует материалов высочайшего качества, обработанных лучшим инструментом и наиквалифициро-ваннейшими мастерами». Эта характеристика во многом справедлива и сегодня. Однако кое в чем время поправило изобретателя. При массовом производстве самый экономичный среди двигателей внутреннего сгорания оказывается и достаточно дешевым, он прост в обслуживании, отличается высокой надежностью и долговечностью. Конечно, эти качества пришли к дизелю не сами собой, они результат неустанного творческого поиска конструкторов, технологов, металлургов, всех «наиквалифициро-ваннейших мастеров», которые живут и работают в Минске.

Л. ЕВСЕЕВ, инженер

МОЩЬЮ... МАГНИТА. Чтобы сварить, прочно соединить две детали между собой, их поверхности нужно расплавить. Для этого требуется тепловая энергия. Сейчас ее получают при сжигании ацетилена в кислороде, от электрической дуги, от мощного светового луча, от трения. Совсем иной физический принцип для этих целей использовали ученые Института электросварки имени Е. Патона. Они предложили сварку проводить в сильном магнитном роле. Если к стальному предмету, например, к лезвию бритвы приблизить магнит, оно с силой к нему притянется. Нечто похожее используется 'в магиитио-нмпульсиой установке. Здесь создается чрезвычайно сильное кратковременное магнитное поле, которое за тысячные доли секунды, а значит, с огромным ускорением притягивает две детали навстречу друг другу и со-ударяет их. Поверхности при ударе не оплавляются, металл ие меняет структуры. В этот момент кристаллы двух металлов, словно молекулы жидкости, перемешиваются между собой и накрепко, под влиянием огромного давления и вихревых токов, сцепляются между собой. Новая установка выполняет соединение таких несовместимых между собой металлов, как алюминий и медь, алюминий н сталь.