Техника - молодёжи 1933-01, страница 54

Техника - молодёжи 1933-01, страница 54
ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ JlttV
ЛЮДЕЙ Уф

Л. Гумилевсний

Рудольф Дизель

I

Двадцать лет назад, в ночь с 30 сентября на 1 октября в Северном море при совершенно загадочных обстоятельствах, оставшихся нераскрытыми и до сих пор, погиб великий изобретатель теплового двигателя, носящего его имя, успешный пионер в области усовершенствования первых тепловых двигателей, инженер, открывший новый, доселе почти неизвестный путь мировой технике и давший новые способы для использования самых разнообразных горючих.

Рудольф Дизель родился в Париже 18 марта 1858 г. Помогая отцу в переплетной мастерской, мальчик бегал по Парижу, разнося заказы.

Двенадцатилетнего Рудольфа, чтобы избавиться от лишнего рта в семье, отправили в Германию к дяде, профессору Барникелю.

В Аугсбурге, окончив реальное училище, Рудольф поступил в политехническую школу и принял германское подданство. Способный ученик, поставивший себе целью стать "механиком, получил стипендию и был зачислен в Мюнхенский политехникум, где ближайшими его руководителями оказались проф. Шреттер и знаменитый изобретатель холодильных машин проф. Линде.

Рудольф Дизель и один из первых дизелей, построенный в 1893 г.

Весною 1878 г. Линде читал свою обычную лекцию по термодинамике. Со свойственным ему блеском и умом он излагал слушателям теорию идеального теплового двигателя, работающего по выведенному путем теоретических рассуждений циклу гениального французского ученого Сади Карно. Этот двигатель, по расчету основоположника термодинамики, должен был претворять в полезную работу до 70% те; лотворной способности потребляемого топдиьЯ. Обратив внимание слушателей на столь высокий коэфициент полезного действия идеального двигателя Карно, лектор указал на поразительно малые коэфициенты полезного действия паровых машин.

Паровые машины того времени, над которыми работали в течение уже ста лет лучшие умы человечества, имели коэфициент полезного действия в 12—13% при больших мощностях. При мощностях не выше 200 л. с. он падал уже до 9%, а в машинах, еще менее мощных, опускался до 5%. Современные паровозы, где установка конденсатора, сильно повышающего полезность действия паровых машин, невозможна, лишь 5% потребляемого топлива превращали в полезную работу, остальное буквально вылетало в трубу.

Столь ничтожное использование теплотворной способности сжигаемого в топках паровых машин угля привело аудиторию в глубокое изумление. Рудольф Дизель был совершенно потрясен. Он взял свою тетрадь, где записывал лекции, и на полях ее наскоро написал:

«Изучить возможность применения изотерм1 на практике».

Эта беглая запись, сделанная на полях студенческой тетради, определила весь жизненный путь Дизеля и положила начало размышлениям и деятельности, в результате которых много лет спустй появилось изобретение, изумившее мир.

2

Задача — практически осуществить идеальный цикл Карно, поставленная перед собой молодым студентом, была столь же грандиозной, сколь и своевременной. То время, когда в народном хозяйстве роль двигателя исполнял человек или животное, а затем водяное колесо, давно прошло. Капиталистическое хозяйство, движимое растущей конкуренцией, не могло уже удовлетворяться прожорливыми, громоздкими паровыми машинами. Оно требовало от техники создания экономичного, удобного, легко переносимого двигателя с высоким коэфи-циентом полезного действия. С точки зрения экономического использова-

Работа при постоянной температуре.

52