Техника - молодёжи 1933-01, страница 53

Техника - молодёжи 1933-01, страница 53

Хибиногорск. Вид на обогатительную фабрику

Здесь можно заложить свыше 1 тыс. новых эксплоатационных скважин.

Карме всего огромного промышленного значения Лок Батан внес сушгЯ*№енную поправку в нефтяную геологическую науку. До сих пор существовало представление, что в районе грязевых вулканов нефти якобы не может быть. Советские геологи блестящими результатами своих работ опрокинули эту старую „истину".

В 300 километрах от города Оренбурга, вблизи станции Блява, Самаро-Златоустинской жел. дор., уже давно велись разведочные работы. Искали цветных металлов. И в>г^Сравнительно недавно эти работк увенчались полным успехом. Здесь обнаружены богатейшие запасы меди, 'золота и серебра.

Железная „шляпа" главного участка месторождения, как установлено разведками, простирается на 1 500 м при ширине в 300 м. г Под „шляпой" залегает сплошь золотосодержащий, огромной мощности косой пласт высококачественных медистых колчеданов с богатейшим содержанием меди г (в среднем до 4%, а в отдельных случаях до 20%).

По предварительным данным запасы железной „шляпы" исчисляются в 12 млн. т руды. Запасы медистых колчеданов достигают 150 млн. т.

Как установили лабораторные исследования, эти медистые колчеданы содержат значительные запасы золота и серебра.

Этот район густо населен, имеет мощные колхозы и совхозы. В 20 км протекает р. Урал, на самом месторождении реки Блява, Кура-ган и др. Близко и железная дорога. По благоприятным условиям эксцлоатации других таких месторождений, как Блява, в Союзе нет. Находясь в центре страны, это

месторождение не потребует тех огромных затрат на транспорт, переброску людей, оборудования, материалов, продовольствия, которые неизбежны на других месторождениях, как Прибалхашстрой, Алтай и др.

Разведки еще далеко не исчерпали всех богатств недр Блявы. Так например в 2—3 км от главного участка обнаружено месторождение бурых и красных золотосодержащих желязняков. В этом же районе расположены значительные запасы флюсов и строительных материалов (магнезит, Известняк и пр.). По берегам сплавной р. Сакмары имеются большие лесные массивы. Все это обеспечивает развертывание в районе Блявы крупнейшего промышленного центра по добыче золота, серебра и меди.

Все разведки этого нового крупнейшего месторождения идут при активнейшем участии средневолж-ских краевых организаций. Сейчас разведочные организации усилены посылкой квалифицированных

геологов, гидрологов и лаборантов. Начинается промышленная разведка нового района цветных металлов.

В результате геологических и географических работ на территории от Каспийского моря до южных склонов Урала—с юга на се-рер—и от р. Урала до Оренбург-ско-Ташкентской жел. дор.—с запаса на восток—обнаружена почти сплошная сеть соляных куполов, с которыми и в САСШ и у нас связываются нефтяные месторождения.

Этот так называемый Урало-Эмбинский район тянется на 700 км в длину и на 500 км в ширину. Его прорезывают низовья р. Урала и небольшая р. Эмба почти со всеми притоками.

Первые сведения о нахождении в этом районе нефти относятся к середине XIX в. Фактически разведки начались только в конце прошлого столетия, и в 1890 г. в урочище Кара-Чунгул с глубины t2 м ударил фонтан, который давал в сутки 5 т нефти. Следующая скважина давала уже 170 т. Наконец в 1911 г. на Доссоре ударил первый мощный фонтан, который дал за30 час.около 17 тыс. т нефти и потом ногиб от пожара.

Несмотря на богатейшие залежи, район не разрабатывался. К этому „закрытию" района по всей видимости приложили руку бакинские нефтепромышленники.

Сейчас существуют 3 эксплоатационных промысл'а—Доссор, Ма-кат и Байчунас. В прошлом году открыто новое месторождение— Кос-Чагил, скважина на котором дает в сутки 310 т.

Урало-Эмбинский раМон является гигантской нефтеносной единицей. Он таит в себе богатства, равные самым большим нефтеносным бассейнам в мире. Освоить эти богатства—задача второй нефтяной пятилетки.

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Первая шляпа
  2. Мощность нефтеносного пласта это

Близкие к этой страницы