Техника - молодёжи 1933-01, страница 50

Техника - молодёжи 1933-01, страница 50

них говорил с восхищением Михайло Ломоносов.

«Ныне уже, любители рудных дел, одарены вы отменным зрением, коим не токмо по земной поверхности, но и в недра ее глубоко проникнуть можете, т. е. по наружности и о внутренностях дознаться, или, как просто говорят, по нитке знаете и клубка добраться.

Станем искать металлов, золота, серебра и прочих. Станем добираться отменных камней, мраморов, аспидов и также до изумрудов, яхонтов и алмазов».

;

В. М. Ломоносов «О слоях земных», гл. V, 1742 г. Разведка недр, требует своей обширной и точной экипировки.

Сейсмография уточняет наличие месторождений. И у нас появились свои сейсмографы Гам-бургцева, которые по скорости звуковой волны, произведенной в породе искусственным ^млетрясением, определяют ее название.

Умножение дальнозоркости проникает повсюду. Оно в науке. Оно в цехе.

Четырехревольверные микроскопы Ленинградского завода увеличивают каждую пылинку вещества в 1 350 раз. Они создают между человеческим глазом и вновь найденной исследуемой материей почти фантастическую близость.

С каждым годом мы учились видеть острей и дальше. В 1925 г. советский микроскоп с увеличением1 в 150 раз мог рассмотреть мясные трихины. В 1929 г. микроскоп, увеличивающий в 500 раз, стали усиленно применять биологи. И в 1933 г. созданием четырехревольверного микроскопа мы пошли рядом с фирмой Цейса.

За Спасской заставой есть завод, который своим рождением отменил некий заносчивый девиз: «Весь мир вертится на итальянских подшипниках». Теперь эта формула несостоятельна. Советские машины работают легко, они избавлены от трения благодаря отечественным 'шарикоподшипникам. Это изделие необычайной

Торзионные весы для текстиля от 0—10 мг. Изготовлены впервые в СССР в 1932 г. мастерскими НИТИ. Импорт прекращен.

точности. Шарики должны быть гладкие, отполированные, с точностью до одного микрона.

Какова же цена микрона и зависит ли что-нибудь от этих мельчайших почти прозрачных для нашего глаза величин?

Если вспомнить, что десять микронов это примерно одна пятая толщины волоса, то такая ошибочка в шлифовке неминуемо даст брак.

Мы часто забываем о малом. И только на сборке происходит решающий экзамен работе токаря, строгальщика, сверловщика. Тогда, когда туловище машины упорно не соединяется с суставами, значит плохо пришабрено, расточено, пришлифовано.

Инструментальное дело, станкостроение, авиационная и автотракторная промышленность требуют мельчайшей точности и стандартности в своих изделиях: Здесь чуть ли не к каждой детали, к каждому шурупчику разработаны жесткие технические условия, нарушение которых фактически срывает бесперебойность поточного процесса.

Изделия относят к различным классам точности. Так первый класс, употребляемый в мащ ностроении, выражается обычно в тысячнйх долях миллиметра, второй класс — в сотых долях и третий — в десятых.

Палец поршня и верхняя головка шатуна в тракторе — детали особо ответственные. Под поршневым пальцем дается допуск до 7 микронов. Это семитысячная доля миллиметра!

Мы не всюду овладели ничтожными величинами. Тракторные заводы СССР вместо 7 микронов дают под пальцем допуск до 15. Из-за этого при сборке приходится под поршень подбирать плавающий палец. Работа браковщика и весь технологический процесс осложняются поэтому еще одной дополнительной операцией— сортировкой пальцев на те и другие отпуск.

Бдительнейшего отношения требуют шарик вые и роликовые подшипники. Если вал, на который насаживают кольцо, не выдержан на пол-сотых, то при работе трактора внутреннее напряжение настолько велико, что подшипник задирает, или прямо лопается все кольцо. Крайний допуск на таких посадках 0,04 мм. Какая сила эти частицы миллиметров, мы к сожалению ощущаем большей частью только при авариях, тогда, когда трактор на севе выходит из строя, или когда находу поезда загораются вагоны и буксы. Из-за чего? Из-за мелочи, из-за капельного недосмотра!

Массовое производство машин и орудий труда вкорне изменило облик старой техники. Теперь требуется строгая тождественность и полная взаимозаменяемость отдельных частей, ибо стандартные изделия дешевле, их можно

делать скорей, они выгоднее. •

И точно так же, как розыски сырья требуют большого количества приборов, указывающих места, процентное содержание, структуру, такая же армия самых различных измерителей, регуляторов, автоматических устройств сопровождает приемку, обработку и выделку металлов, текстиля и кожи.

Завод качественных сталей или синтетического аммиака также немыслим без лабораторной аппаратуры, как и хлопчатобумажная или кожевенная фабрика. Станина машины дала трещину, ткань недостаточно крепка, синтетический каучук не имеет нужной пластичности.

50