Техника - молодёжи 1933-01, страница 47

Техника - молодёжи 1933-01, страница 47

нов и кенатронов, а они позволяют строить автоматы, которые будут реагировать не только на грубые механические явления, но и явления «высшего» порядка, как световые явления, окраска предмета, прозрачность жидкости и т. д. Такая машина например сортирует горох, тщательно отбирая горошинки неправильной формы и неподходящие по цвету. Такая машина может сама автоматически регулировать температуру плавки в зависимости от окраски расплавленного металла. Можно создать котельную, где не будет ни одного рабочего, где работа котлов будет регулироваться автоматически—по цвету выходящего из трубы дыма. Специальные автоматические приборы, чрезвычайно чувствитель-но-.^реагирующие на всякие звуковые я вжатия, могут предупреждать дварии в машинах и устройствах, как только появятся малейшие признаки ее приближения. В химическом_ производстве газоанализаторы позволяют автоматически регулировать процессы, как только в содержании воздуха окажется ничтожно небольшое количество газов, выделение которых свидетельствует о неправильном ходе процессов.

Социалистические условия производ-

Н. Ливанский

ства создают неслыханные возможности для самого разностороннего применения электричества в технике. Социалистические машины будущего — это машины, которые сделают труд человека радостным и приятным.

«Унылое однообразие, бесконечные муки труда, постоянно все снова и снова выполняющего один и тот же механический процесс, похожий на работу Сизифа. Тяжесть труда, подобно скале, все снова и снова падает на истомленных рабочих. Машинный труд, до крайности захватывая нервную систему, подавляет многостороннюю игру мускулов и отнимает у человека всякую возможность свободной физической и духовной деятельности».

Так характеризовал Маркс капиталистическую фабрику. Фабрике каторги, фабрике, превращающей рабочего в придаток машины, мы противопоставляем свою социалистическую фабрику, где рабочий—сознательный, активный участник творческого процесса.

Электричество таит в себе все возможности для создания такой фабрики, для создания новых социалистических машин.

Заявка диспетчера

Не более года назад одного передового производственника спросили: кто таков диспетчер и чем он занимается?

Он сосредоточенно стал думать и в конце концов очень путано и неуверенно ответил, что диспетчер это человек, который сидит на железнодорожной станции и открывает и закрывает семафор. Короче говоря, он просто ничего не знал о диспетчере.

О человеке, задавшем вопрос, и о самом вопросе производственник скоро забыл, а через год этому производственнику суждено было воочию увидеть диспетчера и не на железнодорожной станции, а на том самом заводе, где он работал...

Чрезвычайно сложное поточное производство наших новых заводов, их огромные.размеры и высокая производительность требуют высоко совершенного, оперативно технического руководства предприятием.

Бестолковая беготня, суета, споры — все это привычные спутники руководства работой предприятий сегодня. Конец этой вакханалии кладет диспетчер.

Диспетчирование на железной дороге служит ярким наглядным примером такого цен

трализованного управления, где один человек управляет крупным и ответственным участком.

За границей диспетчер цеха, завода и комбината стал обычной производственной фигурой. На некоторых предприятиях, весьма крупных, работа регулируется и управляется диспетчером, находящемся в центральном пункте. Так, в штате Нью-Джерси (САСШ) заканчивается постройка автоматической текстильной фабрики, которая будет обслуживаться диспетчером из Нью-Йорка. Владея средствами совершенной связи, диспетчер улавливает все колебания технологического процесса и своим непосредственным воздействием проводит четкое непрерывное планирование производственного потока. Снабженный последними достижениями электротехники, телефонии, радио, автоматики, точной измерительной аппаратуры, он получает возможность немедленно реагировать на всякое событие в производственном процессе и планово руководить им.

Для нас ясно, что диспетчирование как революционно-техническая проблема в капиталистическом мире обречена на жалкое прозябание. Загнивающему капитализму не до новых технических идей. В противовес этому в социалистической промышленности в условиях борь

45