Техника - молодёжи 1933-01, страница 48

Техника - молодёжи 1933-01, страница 48

бы за новую технику для диспетчирования подготовлена самая благоприятная почва.

К сожалению, у нас до сих пор очень мало сделано для пнедрения диспетчерских методов управления. И лишь сейчас наши заводы со все возрастающей инициативой приходят к дис-петчированию, хотя это диспетчирование возникает в их представлении в весьма неясных и туманных формах. Но и пои всем этом опыт многих наших заводов, проведших хотя и примитивное, неполноценное диспетчирование, показывает, каких огромных результатов можно достигнуть даже этими средствами.

В поошлом году на Калужском машиностоои-тельном заводе v телефона был посажен человек. принимавший от всех цехов завода жалобы на неполадки в работе и сообщавший о них руководству. Сразу же технический персонал почувствовал облегчение. Постоянно возникавшие неполадки быстро разрешались, сократилась бестолковая беготня.

Через некоторое время завод ввел усовершенствование. Вместо телебона связь стала осуш^ствлятьсс через аппарат селектор систе-vti Булата Работа Управления предприятия стала еще более четкой и продуктивной.

Впоследствии на заводе создали специальное диспетчерское бюро в составе: главного диспетчера. старшего диспетчера, цеховых диспетчеров и связистов. Вся текущая жизнь заводя, в каком бы уголке она не протекала, точнейшим образом отражается в комнате диспетчера, знающего произвотство и умеющего выправлять перебои в работе цехов.

Другой пример: из-за систематической задержки подачи сырья, ковшей для чугуна и шлака, печи доменного цеха на Днепропетровском заводе им. Петровского использовались на половину и даже «а четверть их производственной мощности. Цех работал с большими перебоями. Причины неполадок некоторые руководители объясняли недостатком1 ковшей. Вскоре им пришлось убедиться, что причина не в этом: ковшей нехватает потому, что часы выпуска чугуна и потребность в горячем металле мартеновского и бессемеровского цехов не были согласованы.

Когда в жизнь цеха вошел сменный диспетчер, работники доменного цеха сразу же освободились от бесконечных увязок и согласований. Под неослабным' наблюдением и постоянным контролем находится распределитель сырья, сменный распределитель на рудном дворе, старшие ковшевые чугунных и шлаковых ковшей, старший чугунщик запасного литейного двора и газовщик коллекторов.

Используя все средства связи, диспетчер знает состояние снабжения цеха сырьем. По графику он наблюдает за своевременным выпуском чугуна и шлака, согласовывает с мартеновским и бессемеровским цехами поставку жидкого чугуна, следит за своевременной поставкой ковшей мартеновского цеха к борту доменного. Диспетчер тесно связан также с работой транспортного цеха, обеспечивая своевременную подачу платформ под холодный чугун и коробок под гранулированный шлак.

Результат введения диспетчирования немед-

Из-за этих ковшей часто задерживался выпуск плавки на домнах завода им. Петровского

ленно сказался. Снизились простои печей, увеличился оборот ковшей, уменьшились аварии, улучшилось качество чугуна и т. д. ~~ "

Подобные примеры можно бы было привести и на опыте шахты «Бутовка», и обувной фабрики им. Микояна, :и депо им. Ильича, и др.

Но пока это еще первые шаги нашей советской диспетчиризации, призванной сыграть огромную роль в социалистической промышленности. Нетрудно видеть, что диспетчирование у нас еще не вышло из младенческого возраста. Заграничная практика и опыт наших заводов создают все предпосылки для организации диопетчирования на наших предприятиях. Однако до сих пор заводы и научно-исследовательские организации если и занимались дис-петчированием, то их работа протекала без взаимной связи. Сейчас совершенно необходим обмен опытом постановки этой работы и форсирование научно-исследовательской работы по производству специальной аппаратуры для осуществления технически совершенной связи, являющейся решающим моментом в организации диспетчирования.

Мы создали передовую в мире технику. Для того чтобы ее полностью использовать, мы должны решительно внедрять диспетчирование—этот новейший метод управления—в нашу промышленность.

46