Техника - молодёжи 1933-01, страница 51

Техника - молодёжи 1933-01, страница 51

Все это узнается в лабораториях, где кропотливый анализ вскрывает истину.

Сталь обычно испытывают на разрыв и твердость. Но все прессы и склероскопы, испытывающие твердость металлов, у нас представлял Запад. Имена Амслера, Шоппера заполняли ярлычки всего оборудования металлургических лабораторий Союза.

В одном французском журнале подсчичл-. что общее количество ежедневных испыта- <й на твердость исчисляется чуть ли не в 2 определений. Зачем же это нужно? Ясноо в вносит простая статистика. В Донбассе значительная часть врубовок идет вхолостую, очень много времени уходит в шахтах на замену быстро снашивающихся недостаточной твердости зубьев. .

Разве не то же в нефтяном бурении? Долотом требуемой твердости можно в сотни раз увеличить Проходку скважины. Нам нужны резцы твердые и сверхтвердые для строгания, рг&гочки, шлифовки.

, Jjjnepb завод им. Рухимовича демонстрирует на выставке свой маятниковый копер для пробы металла на удар, приборы Роквелла, свой склероскоп, гартоскоп системы Павлова.

Аварии в литейной Сталинградского завода когда-то имели своей причиной отсутствие приборов, измеряющих качество формовочной земли. Ее чуть ли не на язык пробовали, эту землю. Трест «Формлитье» освоил теперь все испытательные приборы, на газопроницаемость формовочных земель, на их сжатие.

И нам доступен уже не только маятник Шар-пи, который бешеным' ударом, падая с высоты, разбивает образцы металла. Нет, мы научились давать приборы с филигранной точностью, с чувствительностью до одной десятытысячной гртщма.

В прошлом году СССР выпустил 12 200 аналитических весов.

Многие из них так нежны, что человеческое дыхание для них целая буря.

Чтобы экспресс-лаборатории могли во много раз увеличить свою производительность, весы снабжаются демпферами — воздушными тормозами, мгновенно устраняющими все колебания воздуха, раскачивающего чашечки. 12 200 весов—показательнейшая цифра первой пятилетки. Она ярко подчеркивает, какие выросли у нас сложные современные предприятия, которые предъявляют высокий спрос на подобные микроскопические измерения.

Теперь возможно себе позволить не только подражать иностранным образцам, но изменять привычные конструкции, вносить существенные ^ исправления. Интересным и оригинальным экспонатом этого отдела являются одночашечные в;сы И. Д. Менделеева (сына знаменитого химика).

ф I I г'-i-ri

90 организаций, трестов, заводов, артелей представляют сегодня на выставке советскую культуру точности. Она здесь в 20 самых различных отделах. На динамометрах, испытывающих прочность ткани,—наша советская марка. Такая же и на динамометрах, измеряющих силу мышц человеческой руки.

Аппараты, определяющие текучесть крови, цейт-реле, автоматически выключающее рентген после съемки, прозрачные призмы из исланд-

Мы научились давать прогноз погоды не только из свое! лаборатории, но и на расстоянии. Одно из интереснеб-ших открытий сделано в СССР на полгода раньше, чей в Германии. Радиозонд проф. Молчанова несет „службу погоды" совершенно самостоятельно и независимо от своего хозяина. Этот прибор автоматически составляет на высоте климатическую характериоику района и посылает об этом сведения радиосигналами в кабинет профессора, где приемник настроен на аналогичную длину волны.

ского шпата для телевидения и звукового кино, автомобильный спидометр, отсчитывающий километраж, стереоскоп, термопары, гальванометры — весь богатейший ассортимент приборостроения — блестящий показатель наших успехов в точности.

Но эта культура точности не только в этих приборах.

На ЧТЗ есть гидравлические расточные станки Эксцелла и фирмы Бекера, полировочные станки для цилиндров Хиле-Верке, на Уралма-ше—^крупнейшие строгальные—Вальдрих, Фро-рип, токарные Вагнера. Это те хитрые машины, которые т. Каганович называл станками «с высшим образованием».

Они нам добывают невидимые глазом, но обязательные точности. Бороться за долговечность, за молодость этих машин и приборов — значит стоять на страже точности.

Овладеть передовой техникой для молодежи, работающей на этих станках, значит прежде всего беречь ценнейшее оборудование, знать все принципы ухода за ним, учиться пользоваться точными приборами, воевать за их применение.

И тогда экспонаты, которые умножатся после выставки на заводах, фабриках, институтах, будут действительно верным залогом дальнейшей высококачественной работы социалистической индустрии.

Тетннка молодежи J4 I

49