Техника - молодёжи 1959-04, страница 29

Техника - молодёжи 1959-04, страница 29

РАДИОЛОКАЦИЯ В БОРЬБЕ С НАРУШИТЕЛЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ДОРОГАХ. Из физики известен принцип Доплера, заключающийся в том, что при движении источника звука, например гудящего паровоза, относительно наблюдателя высота звука меняется в зависимости от скорости этого движения и от направления движения: при приближении наблюдатель слышит более высокий звук, при удалении — более низкий, хотя в действительности высота звука гудка паровоза остается постоянной.

Этот принцип широко используется в радиолокационной навигации для определения скорости движения кораблей, самолетов и т. д., только вместо звуковых волн используются радиоволны. Радиолокатор через направленную на цель антенну излучает радиоволны постоянной частоты. Эти волны, достигая движущейся цели, отражаются от нее и возвращаются назад на приемную антенну радиолокатора. Но так как цель движется, то в силу действия принципа Доплера частота возвратившихся волн будет отличаться от первоначальной. Величина разности частот указывает на скорость движения цели.

В Новой Зеландии по такому же принципу сконструированы радиолокационные спидометры, которые, будучи установлены на полицейских машинах, используются для борьбы с нарушителями безопасности движения автотранспорта.

Дальность действия прибора не менее 500 м, если цель — небольшой автомобиль. При благоприятных условиях дальность действия увеличивается.

Новозеландские судебные власти на основании показаний этого прибора выносят судебные решения («Бритиш Комму-никейшн энд Электронике» N9 7, 1958 г. Новая Зелен-Д и я).

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ БОРМАШИНКА. Этот необычный прибор скорее уместен в электротехническом институте, чем в кабинете врача. В нем ультразвуковые импульсы служат как для привода шлифовального наконечника, так и для смешивания применяемой шлифовальной жидкости. Слишком боль-шим оптимистам необходимо сказать, что и ультразвуковая зубоврачебная машинка пока еще не в состоянии окончательно вытеснить обычные зубоврачебные средства. Им еще предстоит претерпеть ряд изменений, например увеличить число оборотов, что существенно скажется на сокращении длительности обработки зуба и болевых ощущений.

На снимке показана ручная часть ультразвукового зубоврачебного прибора. Секрет сверлильной (шлифовальной)

бормашинки состоит в том, что обработка зуба производится не твердым сверлом, а шлифовальной жидкостью, которой с помощью наконечника сообщаются колебания с частотой, достигающей 25 тыс. раз в сек. и лежащей выше частоты, воспринимаемой человеческим ухом. Шлифовальным абразивом служит мелкозернистый карборунд, смешанный с водой, подогретой до 38°. Колебательными движениями жидкости абразивные крупинки 25 тыс. раз в секунду с силой ударяются о зуб, удаляя таким способом его больные частицы При этом зуб не ощущает никакой вибрации, очень неприятной при обработке обычной бормашин-кой (ГДР).

В БРАТСКОЙ ЧЕХОСЛОВАКИИ

ГОД РАБОТЫ ПЕРВОГО ЧЕХОСЛОВАЦКОГО РЕАКТОРА.

Институт ядерной физики в Праге опубликовал сообщение о работе первого чехословацкого реактора. В сообщении констатируется, что оборудование, сданное в эксплуатацию год тому назад, в течение всего этого времени работало бесперебойно и выработало для нужд чехословацкой медицины множество радиоизотопов. В будущем искусственные радиоизотопы будут использованы также при обработке пластмасс. Опыты показали, что облучение повышает, например, точку плавления и прочность полиэтилена. Облученная резина также обладает несравненно лучшими качествами, и ее можно вулканизировать при более низкой температуре.

ЗАМЕНИТЕЛИ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ. Чехословацкое здравоохранение получило первые протезы кровеносных сосудов чехословацкого производства из синтетического волокна. Протезы будут заменять больную часть кровеносных сосудов человека главным образом при заболевании артериосклерозом, болезнью Бюргера, при врожденном пороке кровеносных сосудов и при несчастных случаях, когда повреждены кровеносные сосуды. Чехословацкие протезы превосходят зарубежные главным образом своей эластичностью и схожестью с естественными кровеносными сосудами.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВЕСЫ ДЛЯ ПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ.

Пражским инженерам Б. Дубскому и О. Страке был выдан патент на изобретение электромагнитных весов, предназначенных для подъемных кранов грузоподъемностью до 125 т. Весы, которые можно установить на любом подъемном кране, имеют небольшой размер, устанавливают вес с точностью до полупроцента максимальной грузоподъемности крана, и данные о весе передаются по кабелю в кабину машиниста или в любой другой пункт, где фиксируется вес грузов, переносимых подъемным краном.

25

•А •

САМОЛЕТ-АВТОМОБИЛЬ. Фирмой «Мольт Тейлор» построена серия из 5 двухместных подкос-ных высокопланов «Аэрокар» с мотором «Лайкоминг» 135 л. с.( вращающим через удлиненный вал толкающий винт, размещенный за оперением самолета.

Характерной особенностью этого самолета является то, что объемная носовая часть фюзеляжа, где размещен двигатель и укреплено четырехколесное шасси, может передвигаться по земле автономно, как двухместный автомобиль. Самолетный двигатель при движении автомобиля вращает задние колеса посредством ременной передачи, при этом используется 30% мощности двигателя. Первый экземпляр этого «само-лета-автомобиля» был построен семь лет назад и получил официальное свидетельство о годности его к летной эксплуатации, а также к эксплуатации как автомобиля. За этим двухместным автомобилем в качестве прицепа можно перевозить в сложенном виде снятые крылья и отъединенную хвостовую часть фюзеляжа с оперением и винтом. Переоборудование автомобиля в самолет осуществляется одним человеком за 10 минут. Его полетный вес — 885—950 кг, запас горючего — 180 л и дальность полета — 725 км (С Ш А).