Техника - молодёжи 1959-04, страница 27

Техника - молодёжи 1959-04, страница 27

В этом этаже школы можно устраивать различные выставки, проводить спортивные соревновании, организовывать детскую художественную самодеятельность, проводить работу с родителями по воспитанию детей.

Сейчас по всей стране силами рационализаторов и изобретателей создаются технические клубы. Это очень хорошее дело. И вот в дополнение к ним войдут в строй школьные учебно-производственные мастерские. И, разумеется. те, кто увлекался в своей школе техническим творчеством, на предприятиях не забудут любимого за нятия. Конечно, они вспомнят о своей школьной мастерской и придут в нее осуществить свое первое рационализаторское предложение. И тут же у них найдутся помощники — те, кто еще не оставил стен школы, но в ком уже горит огонек технического творчества.

Так с малых лет начнется дружба между производственниками и учащимися. Стоит ли говорить, что после многих лет учебы и такой дружбы кадры предприятий будут пополняться знающими свое дело, пытливыми, любознательными рабочими.

еще рам есть сюрприз, молодые друзья, се вы увлекаетесь мечтой о межпланетных путешествиях. Но в далекие миры полетят немногие, очень немногие из вас, а остальные будут заниматься земными делами. Однако звездный мир надо знать всем. Вот для этого на крыше здания оборудуется школьная обсерватория. Она устанавливается на специальной железобетонной площадке. В ней вы увидите телескоп и другие астрономические приборы...

Вот наша экскурсия и заканчивается. Мы выходим на пришкольный двор. Он очень велик — 2—2,5 гектара. тут и спортивная зона, и зоны опытных посадок, фруктового сада, и площадки для игр детей любого возраста. В спортивной зоне есть футбольное поле, баскетбольные, волейбольные площадки, теннисные корты, площадки для игры в городки и комплексная астрономи-

Парта для одного ученика. Ее удобно приспособить с помощью нескольких винтов под любой рост школьника. Крышку парты можно откинуть, и тогда парта превращается в пюпитр — на нее можно ставить книгу или ноты.

ческа я площадка. И всюду, куда ни глянешь, фруктовые деревья, газоны и цветы, цветы...

Экскурсия в твою будущую школу закончена. Когда ты окончишь эту школу, ты получишь самую лучшую путевку в жизнь — документ о среднем образовании, свидетельство о присвоении квалификации по избранной тобой профессии и право поступления в высшее учебное заведение!

К. ФРЕНКЕЛЬ, архитектор

Мне трудно поверить, хотя ц ц читал*, что имеет* с* заезда Кейнера—сверхкарлик. Она сострит из очень тяжелого вещества, литр которого весит Ц ТМ«. Т. Крк узнали ртот «ее и чем можно его объяснить!

ША. Голубчиком,

Пензенская обл.

первые с существованием сверхплотных веществ пришлось столкнуться астрономам лет 30 назад. История, приведшая к открытию их» началась значительно раньше. Было замечено, что движение самой яркой звезды — Сириуса совершается не по прямой, как у большинства 3«рзд< а по волнообразной кривой.

году известный немецкий астроном Бессель высказал предположение, что Сириус ил*еет спутнику который своим притяжением нарушает прямолинейность его траектории. Только чере^ 19 леу и уже после смерти бесселя астрономы обнаружили слабо светящуюся норую звезду, оказавшуюся спутником Сириуса. Предположение бесселя подтвердилось, и спутник был ррчислен а звездный каталог- Он оказался довольно крупной зрездой с массой, равной примерно 0,8 массы Солнца. Его орбита расположена рт Сириуса на расстоянии, » 20 раз прерц>~ шающем расстояние от Земли до <Золн-ца, а период обращения равняется 49 годам* Слабую яркость посчитали признаком низкой температуры поверхности спутника и отнесли его к разряду затухающих звезд.

Каково же было изумление, когда при позднейших исследованиях было

11НЕШЮ

установлено, что поверхность спутника имеет очень высокую температуру, значительно превышающую температуру Солнца. Тогда стали искать причину его слабой светимости. При сравнении ее со светимостью Солнца оказалось, что спутник Сириуса посылает в 360 раз меньше света, чем Солнце. Следовательно, его поверхность должна быть во столько же раз меньше поверхности нашего светила. Удивительные цифры требовали объяснений. Ведь, обладая 8/ю массы Солнца, спутник в объеме должен быть почти в 7 тысяч раз- меньше. Зная эти величины, была вычислена и плотность вещества спутника, которая оказалась в 60 тыс. раз выше плотности воды. Один стакан этого вещества должен весить 12 т.

Этц цифры заставили призадуматься не так астрономов, как физиков. Ничего подобного представить себе в обычных земных условиях нельзя. Как и какими силами можно сжать атомы любого из элементов, чтобы получить такую неслыханную плотность? Нормальные атомы так уплотнить невозможно. Но есть атомы ненормальные — «изувеченные», у которых утеряны электроны. Вот эти атомы, вернее — их ядра, и сближаются колоссальным давлением, которое существует в недрах некоторой звездных тел.

Теоретически подсчитано, какова может быть максимальная плотность вещества, состоящего только из одних ядер атомов. Диаметр атомного ядре

примерно в 100 тыс. раз меньше диаметра самого атома. Если уплотнить все атомные ядра, содержащиеся, например, в одном кубическом метре какого-либо металла, то они будут занимать только 0,0001 куб. мм. Один кубический сантиметр таких плотно уложенных ядер будет весить около 100 млн. т.

Над вопросом, заданным в следующем письме» мц попросим подумать самих читателей и прислать свои соображения. В одном из следующих номеров мы по-местим правильные ответы. ^Hkj^P нас еще нет электри-Wj^^m чества, — пишут ребята из шШШШ деревни Лесная Тюменской области, — по вечерам мы сидим с керосиновой лампой. Недавно произошел у нас спор: для чего нужно ламповое стекло? Одни говорят — для защиты огня от ветра, другие — для лучшего горения. Однако объяснить, почему происходит лучшее горение, не могут».

Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, не каждый даст правильный ответ о назначении лампового стекла. Кстати, уместно напомнить его историю. Очень долгое время люди, пользуясь для освещения пламенем, не прибегали к услугам никаких приспособлений. Первым, кто значительно улучшил этот несовершенный светильник, был Леонардо да Винчи, живший в XV веке. Он окружил пламя металлической трубой. Но и после этого понадобилось еще три столетия, прежде чем додумались до замены металлической трубы стеклянным цилиндром. Затем дело пошло быстрее, и цилиндр был заменен более удачной современной формой.

23