Техника - молодёжи 1959-04, страница 30

Техника - молодёжи 1959-04, страница 30

Цаучно-сЬцнтвстическр* раооира

И- РОСОХОВАТСКИЙ

(г. Киев)

Рис. Р. АВОТИНА

Юрий сидел на стуле у изголовья кровати и молчал. За окнами больницы цвели деревья и журчали арыки, и ему цазалось, что волнистые волосы Марины стекают по подушке, как ручьи. Он смотрел на eq исхудавшее лицо, на сухие потрескавшиеся губы, вбирая в память все мелочи: и то, как она слабо пошевелила рукой, и как посмотрела на него, ослепив сиянием широко раскрытых глаз.

Марина видела обострившиеся скулы Юрия и все понимала. Попыталась пошутить, чтобы подбодрить его:

— Ну вот, исполнилась твоя мечта. Я — в опасности...

Он вспомнил скамейку в московском парке. Рука девушки лежала в его ру-ке, и ему ничего не хотелось, только чтобы это длилось вечно, чтобы чув

ствовать, как бьется ниточка пульса, чтобы знать, что рядом она, доверившаяся просто и навсегда. Он сказал:

— Иногда мне хочется, чтобы ты попала в опасность... Понимаешь?

— Понимаю. Тогда бы ты спас 'меня, — прошептала она, и он почувствовал ее дыхание.

Это было недавно — восемь месяцев тому назад, и очень давно — когда она была здорова.

И еще он вспомнил дрожащую руку ее матери на аэродроме.

— Берегите Марину» Юра, и сами поберегитесь. Ведь «акула» — это, наверное, очень опасно.

Он улыбнулся тогда успокаивающе и с видом превосходства. «Акула» показалась ему совсем не такой страшной.

«Акула»— Она как смерч ворвалась в Среднюю Азию. Она была страшней чумы. Там, где проходила эпидемия, кладбища пополнялись сотнями свежих могил.

Походные госпитали и научно-исследовательские станции вырастали на пути эпидемии, как бастионы.

Было замечено, что после фильтрования — причем применялись фильтры с широкими порами — зараженная среда становилась неопасной* Значит, возбудитель — микроб и, значит, его величина во много раз больше величины вирусов, которые так малы, что не задерживаются фильтрами. Но даже при увеличении в сто тысяч и миллион раз, при котором ясно различались частицы мельчайших вирусов, возбудителя «акулы» обнаружить не удалось.

Коварного врага тщетно искали бессонные глаза микроскопов. Газеты тревожно заговорили о загадке «акулы». Это была страшная загадка — она стоила многих тысяч человеческих жизней.

Юрий вспоминает, как они летели сюда: онг Марина, профессор, лаборанты. Профессор Нина Львовна подшучивала над «акулой», и все смеялись, хоть всем было невесело.

И вот Юрий сидит у постели больной. £го рот защищает многослойная марлевая повязка. И страшно подумать, Что это защита от губ Марины, которые он столько раз целовал, от ее дыхания, которое он так любил ощущать на своем лице.

Из соседней палаты доносятся стоны. Ежедневно щ больницах освобождается немало коек, но не потому, что больнее выздоровели...

За окном сплелись ветви щ пахучем белом уборе весны. Им нет никакого дела до человеческой тревоги и муки. Они рассказывают людям своим души-стмм языком, что смерти не существует, что есть только жизнь во многих переходах и разнообразии форм. Они говорят, что ничто на свете не бывает неподвижно и мертво, а просто меняет формм так же, как цветок переходит в плод и как плод падает на земл»о, чтобы проросли семема* Они рассказывают людям все это, и кто может, тот читает, кто прислушивается, тот слышит.

А самый острый слух у мудрецов и влюбленных.

Юрий наклоняется ниже и говорит сквозь марлевую повязку:

— Все будет хорошо, Маринка... Вот уридишь,..

Она аымученно улыбается.

Рядом хрипит больная:

— Няня! Няня!..

В углах ее губ — кровавая пена...

Юрий вышел из больницм и сразу же попал в иной, стремительный мир. Спешили люди, с шуршаньем проносились мимо стеклянные коробки автобусов. Мужественный голос пел по радио:

И сквозь пространство и время

наша любовь пройдет...

«Сквозь пространство и время...» — невесело подумал Юрий и словно записал слова песни вместе с мотивом в свою память.

Он шел и думал о Марине и своих опытах в лаборатории, потому что теперь это связывалось воедино. И сама загадка «акулы» была не абстрактной. Красные треугольные пятна на шее Марины — метка незримых зубов болезни. Потрескавшиеся губы, лихорадочный блеск глаз... Стоны из соседней палаты, кровавая пена... Еще не увидев таинственной бактерии, он уже знал ее повадки. Загадка «акулы» и жизнь Марины. Одно переплеталось с другим, совмещалось, отзывалось болью.

Где же скрывается возбудитель, бактерия «а», как ее заочно назвали ученые? Проклятый, подлый возбудитель болезни! Юрий впервые думал так о микробе — крохотной частице жизни, развивающейся по своим законам, совершенствующейся в борьбе за существование, бесстрастной к тому пространству, в котором поселилась. В электронный микроскоп, в который он ясно различает частицы вирусов, он не может увидеть бактерию «а», которая должна быть во много десятков раз больше вируса. В чем же дело? Может быть, эта бактерия не поддается окраске? Он применял все мыслимые и немыслимые способы окраски, он рассматривал объект и в боковом свете, и с напылением металлом, и в флуоресцентный микроскоп, дающий цветное изображение. Но загадка продолжала существовать — и умирали тысячи людой, пораженные невидимым врагом, и мучилась его Марина (он не мог по-умать «умирала»). Юрий почувствовал оль * груди и как-то особенно ясно осознал, что в слове «болезнь» корень «боль». Боль... Болит... Болеет... И это имеет прямое отношение к Марине. У нее — боль...

Он завернул за угол и увидел слепого. Постукивая палочкой по забору, тот искал вход во двор и не мог его нащупать. А калитка была перец ним, стоило только толкнут^ ее* На лице слепого застыло мучительное выражение. Юрий быстро подошел к человеку в темных очках и провел его в калитку.

— Спасибо, — сказал слепой, и мучительное выражение сбежало с его лица.

«Где находилась преграда? Во внешнем мире? Нет, в нем самом. Редь преграда — не забор, а слепота».

И вдруг Юрий с отчаяньем подумал: «Может быть, я со сторонм похож на негр? Я тоже стою перед калиткой, но не могу ее распахнуть не потому, что она спрятана или трудно открывается, а потому, что я слеп,..»

И в его напряженном мозгу возникла огненная мысль, на долгое время лишившая покоя: «Разве мог бы слепой создать микроскоп и проникнуть в невидимый мир? Разве глухой помыслил бы о создании звукоуловителя? Мы с помощью приборов совершенствуем свое зрение, слух, но что, если у нас нет глаз и ушей?»

26