Техника - молодёжи 1959-04, страница 28

Техника - молодёжи 1959-04, страница 28

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КОМБАЙН. В США одна из фирм, ведущих заготовки леса для бумажной промышленности, построила и испытала опытный образец лесозаготовительного комбайна.

Этот механизм смонтирован на тракторе «Катерпиллар» мощностью 128 л. с. и имеет три основных узла — главный челюстный захват, способный поворачиваться на 90°, сучкорезный челюстный захват, смонтированный на салазках, передвигающихся по направляющим, и цепную пилу с гидравлическим приводом, которая поворачивается вместе с главным захватом.

Механизм под управлением тракториста и его помощника производит спиливание дерева с корня, перевозку его к лесовозной дороге, держа в вертикальном положении с помощью главного захвата, освобождение дерева от сучьев и вершины с помощью сучкорезного захвата, раскряжевку хлыста на лесоматериалы любого желаемого размера и укладку их у лесовозной дороги в штабеля с таким расчетом, чтобы древесина была готова для погрузки на лесовозные автомобили для вывозки ее из лесу.

При испытаниях первый опытный образец механизма работал в лесонасаждениях с деревьями высотой 25—30 м и спиливал деревья диаметром до 60 см, с подвозкой деревьев к лесовозной дороге на 50 м. При этом была достигнута производительность в 4,8 м3 в час («Тимбермэн», май 1958 г. США).

«ПРИЯТЕЛЬ». На протяжении ряда лет основным направлением в развитии американского автомобилестроения и родственных областей промышленности был выпуск самых мощных, больших и громоздких машин. Европейская тенденция строить дешевые маломощные и малогабаритные машины рассматривалась как некий технический курьез.

Огромный успех европейских машин-малюток в США заставил американских промышленников прислушаться к перемене вкусов своего потребителя. В 1959 году ряд фирм начал выпускать не только малолитражные автомобили, но даже и малолитражные подвесные лодочные моторы! Показанный на снимке двигатель фирмы Эвинруд-Эльто «Приятель», развивающий мощность около 3 л. е., весит всего 6,3 кг (США).

РЕЛЬСЫ ИЗ ЧУГУНА СО СФЕРОИДАЛЬНЫМ ГРАФИТОМ.

Недавно преподавателями и студентами кафедры литейного дела политехнического института «Цин-хуа» был разработан способ производства рельсов из чугуна со сфероидальным графитом, <что открывает широкие возможности для быстрого развития железнодорожного строительства. Для производства таких рельсов не требуется ни стали, ни мощного прокатного оборудования, поэтому их могут изготовлять даже литейные цехи небольших машиностроительных заводов.

Из чугуна со сфероидальным графитом можно изготовлять рельсы не только легкого типа, но и тяжелого, для укладки железнодорожных веток, специальных подъездных путей, путей сортировочных станций и т. д. В настоящее время железнодорожные пути с рельсами из чугуна со сфероидальным графитом уложены близ Пекина — в Шицзиншани, Сич-жимыни и других местах. На железнодорожной линии, ведущей на Шицзиншаньский металлургический завод, чугун

ные рельсы служат уже около трех месяцев. В течение этого времени по ним прошло более 15 тысяч поездов с грузом в 10 с лишним миллионов тонн, что превышает годовой объем грузовых перевозок обычной железнодорожной линии. Несмотря на такую большую нагрузку, рельсы находятся в отличном состоянии (Кита й).

«ГЛИНЯНЫЕ КОЛОССЫ». До сих пор считалось, что небоскребы являются главным образом принадлежностью только американских и некоторых европейских городов. Однако очень редкий путешественник, которому посчастливится попасть в легендарный город Шибам, расположенный в Южной Аравии, задолго до въезда в этот город неминуемо оста

новится в изумлении: перед ним откроется волшебная картина большого города, сплошь состоящего из белоснежных небоскребов! Однако это не мираж. По необъяснимой причине жители этого города еще с времен царицы Шебы строили двенадцатиэтажные и более высокие дома. Прошли века, и кирпичи, изготовленные из смеси глины и соломы, приобрели прочность гранита.

Люди живут в верхних этажах, куда поднимаются по глиняным же лестмицам. Нижние этажи необитаемы и не имеют окон в качестве меры предосторожности против врагов. Город имеет население около 6 000 человек (протекторат Аден).

МОЛОКО И ВИНО... ПО ПЛАСТМАССОВЫМ ТРУБАМ. Молочные фермы, находящиеся в горах вблизи Женевского озера, транспортируют молоко к приемным пунктам, находящимся на берегу озера, по трубам из полиэтилена. То же самое делают виноделы. Один трубопровод может в год перекачать до одного миллиона литров молока или вина (Швейцария).

ЗАВОД «КРАСНЫЙ ГАЛСТУК». В Пекине пущен в эксплуатацию пекинский завод «Красный галстук», расположенный в районе Хайдянь. Все работы на нем осуществляются пионерами.

Для строительства этого завода автор книги «Все для партии» У Юнь-до отдал свой гонорар, полученный им за это произведение. На заводе шесть цехов: механический, слесарный, электротехнический, столярный и другие. Свыше 300 пионеров Пекина трудятся на нем в качестве рабочих. Директором его назначен пятнадцатилетний пионер Ван Гуй-жун (Кита й).

24