Техника - молодёжи 1959-04, страница 26

Техника - молодёжи 1959-04, страница 26

ДЛЯ ВАС, ШКОЛЬНИКИ!

Среди тех, кто будет читать эту статью, не мало школьников.

Мы и хотим рассказать им о том, какими станут школы, строительство которых начнется в ближайшее время э нашей стране. На декабрьской сессии Верховного Совета СССР принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране».

На основании этого закона устанавливается новая система образования. Вводится обязательное восьмилетнее обучение, а для тех юношей и девушек, которые захотят получить полное среднее образование, будет дополнительное трехлетнее обучение, сочетающееся с производственным трудом. В этой трудовой политехнической школе с производственным обучением ты не только получишь образование, но и приобретешь профессиональные знания и навыки, овладеешь какой-то специальностью, необходимой народному хозяйству. В каждом районе, где есть 5—6 тыс. жителей, будет такая школа, не похожая на существующую.

Чем же отличается эта новая школа? Прежде всего она состоит не из одного здания, а из нескольких зданий, соединенных друг с другом теплыми переходами. Это даст возможность улушить педагогический и воспитательный процесс, установив для учащихся I—4-х классов продолжительность урока в 35 минут, а для учащихся старших классов — в 45 минут. Такая продолжительность уроков и возрастное разделение учащихся позволят лучше организовать режим их питания в процессе учебного дня, а также тех, кто находится э школе на продленном дне.

Переверни эту страницу, и давай вместе совершим экскурсию в необычную школу ближайших лет. Проект ее уже составлен институтом «Гипропрос» Министерства просвещения РСФСР. Проект одобрен, и по нему в некоторых крупных городах будут строить такие школы.

Ты видишь среди зелени сада светлые корпуса. Они кажутся легкими, прозрачными от большого количества широких окон. Все в них лаконично и решено в простых форма* современных конструкций. Архитектура выбрана не случайно. Она соответствует назначению здания.

Итак, мы входим в школу. Тем, кто учится э 1-м, во 2-<м, в 3-м или 4-м классе, надо войти в вестибюль корпуса начальной школы. Тем же, кто перешел уже в старшие классы, нужно войти в корпус 2. Эти различные входы сделаны не случайно.

Младшие школьники из вестибюля расходятся по своим классам, а старшие проходят мимо гимнастического и актового зала и по короткому коридору направляются в учебно-производственные мастерские. Классы, кабинеты и лаборатории находятся на втором и третьем этажах.

Заглянем в гимнастический зал. Он больше, чем э современных школах. Его длина 24, а ширина 12 м. В нем можно даже проводить соревнования по волейболу, баскетболу и гимнастике. Есть горячий душ. Любители спорта, конечно, будут с нетерпением ждать этого зала.

Актовый зал на 375 мест. У него свое фойе и своя кинобудка. После уроков и в воскресные дни этот зал предназначен для просмотра детских кинофильмов.

А теперь посмотрим классы. Они все ориентированы на южную сторону. При таком положении создается наилучшее их освещение. Кстати сказать, об освещении пришлось много подумать. Это очень важный вопрос. Обычно освещение на партах неравномерно: больше на тех, что ближе к окну, меньше — на удаленных. В солнечные дни на парту падают ослепительные лучи солнца, а в дни.

Схема создания равномерного освещения в классу при помощи специальных стеклоблоков.

стеклоблоки

СТЕКЛО

когда по небу бегут легкие облака, на парте рябит: то появляется яркий свет, то он сменяется тенью. На класс-Ной доске возникают блики: она отсвечивает.

Как же устранить эти недостатки?

Обратить окна на север нельзя: солнечные лучи нужны. довесить на окнах шторы? Хлопотно, и они собирают пыль.

Теперь оконные проемы рещены по-новому. Их сделают частично из обычного стекла, а в основном заполнят специальными стеклянными светонаправляющими блоками. Такие окна не пропустят в солнечную погоду «зайчиков», но дадут ровный свет. Если он уменьшится из-за облаков, автоматически сработают фотоэлементы И несколько люминесцентных ламп компенсируют недостаток естественного света.

Прислушайтесь в классе даже в такой тихий урок, когда все пишут сочинение: скрипят перья, шелестят пе

?вворачиваемые страницы. Казалось бы. шум незначи-ельный< а внимание отвлекает.

Р новом классе под потолком подвесят щит из звукопоглощающего материала, например из древесно-волок-нистых плит. Полы покроют асбесто-смоляными плитами — долговечными, красивыми, бесшумными.

Расставят необычные одноместные парты, более удобные и более гигиеничные. Стол преподавателя установят на специальном возвышении. Все классы оборудуются умывальниками, стеклянными встроенными шкафами для учебных пособий, а для учащихся с первого по четвертый класс и шкафами для художественной литературы.

Не увидите вы под окнами и радиаторов. Источником отопления послужит наружный воздух, подогретый в калорифере до 45°. Его подадут к потолку по специальным каналам, устроенным в панелях отопления в таком количестве, какое необходимо для поддержания нормальной температуры. Если этого количества теплого воздуха окажется недостаточно, то можно включать запасные панели, встроенные во внутренние перегородки. Такая система отопления экономична и не пересушивает воздух в помещениях, так как она совмещается с вентиляцией.

В залах для отдыха во время перемен ты сможешь напиться из непрерывно бьющего фонтанчика. Дети с первого по четвертый класс, остающиеся на продленном дне, смогут отдохнуть в специальных комнатах с раскладными кроватями» шезлонгами,

В этой школе предусмотрена настоящая детская столовая с обедами.

А вот и те помещения, где будут развиваться твои трудовые навыки. До сих пор этот вопрос в нашей стране решался по-разному. В школах были организованы учебные мастерские. Трудоэые навыки учащиеся получали в домах и дворцах пионеров, на станциях юных техников. Все это государству обходится дорого. В одиннадцатилетней школе размеры и количество помещений мастерских, учебных кабинетов достаточны. Они так просторны, что вполне обеспечат проведение всех необходимых мероприятий.

Все оборудование и наглядные пособия в кабинетах, лабораториях, мастерских будут отражать последние технические достижения отечественной и зарубежной науки. Это позволит вести преподавание, опираясь на достижения науки, техники, сельского хозяйства и астрономии.

В учебно-производственных мастерских установят новое оборудование, на котором учащиеся, кроме приобретения производственных навыков, смогут выполнять и производственные задания. Учебный труд станет не рт-влеченньщ, а необходимым для Родины.

В мастерских научат тебя обрабатывать дерево, металл, а в кабинете специальной технологии познакомят со свойствами этих материалов. В мастерской по обработке дерева можно изготавливать несложную мебель, шахматы* Шашки, пуговицы и другие полезные вещи.

В мастерской по металлу ты выполнишь по заказу предприятий несложные изделия и за труд уже в 9-м классе получишь небольшую, но свою заработную плату.

В мастерских ты вместе с товарищами будешь ремонтировать школьный инвентарь и наглядные пособия, заниматься созданием интересных моделей. В учебных кабинетах будешь проводить различные опыты, просматривать научно-популярные фильмы. Эти помещения изолированы от классов и других помещений. У них есть отдельные входы, что очень удобно для развитии детской художественной и технической самодеятельности.