Техника - молодёжи 1959-04, страница 23

Техника - молодёжи 1959-04, страница 23

Очки для горнолыжников И МОТОЦИКЛИСТОВ делаются а оправе особой формы, изготовленной из цветной резины. Светофильтр из пластмассы закрепляется в оправе двумя металличе» сними кнопками. В комплекте имеется два запасных взаимозаменяемых светофильтра различных цветов.

Гимнастические скакалки конструкции тренера Собинова рекомендуются для спортсменов любого профиля. Особенно удобна такая скакалка для занятий художественной гимнастикой. Основное достоинство скакалки состоит в том, что ее тяжелый резиновой шнур диаметром 5 мм во время тренировок свободно вращается в деревянных рукоятках, соединенных со шнуром с помощью стальных стаканов и металлических шайб.

СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ-ПОДВОДНИКОВ

За последнее время во всем мире большую популярность приобрели подводное плавание и подводная охота.

Великое множество рек и озер, побережья морей, просторы искусственных водохранилищ создают в нащей стране огромные возможности для развития подводного спорта. Вот почему изо дня в день возрастает спрос на плавательный инвентарь.

Наш завод разработал и освоил выпуск резиновых ластов, масок и дыхательных трубрк доя спортсменов-подводников.

Ласты чрезвычайно полезны и при обычном плавании, так как освобождают от плавательных движений руки пловца, помогают ему держаться на воде и развивать высокую скорость.

Изготовляются они из цветной резины с удельным весом не выше 0,98. Вместе с тем они должны быть достаточно упругими, чтобы обеспечивать хороший толчок р я оду,

Ласты первой модели отвечали ртим требованиям, но имели изъян: они бы

ли недостаточно упруги, из-за чего пловцу было трудно регулировать движения тела в воде и развивать достаточную скорость.

Одна модель ластов, выпускаемая нашим заводом, изготовляется из более упругой резины и имеет дополнительные ребра жесткости. Правильно рассчитанная площадь рабочей поверхности и постепенный переход толщины позволяют достичь наилучших результатов в плавании. Ласты рассчитаны на разные размеры ноги: от 36-го до 41-го размера.

Ласты последней модели имеют вид лопатки, перегнутой под углом. Увеличивается площадь опоры в момент отталкивания, улучшается обтекаемость ласты при свободном движении ногой. У резиновой туфли имеется отверстие в носке, делающее ее годной для любых размеров ноги, резиновый ремешок на пряжках охватывает подъем ноги. Резиновая подошва позволяет уверенно двигаться и по пляжу и по морскому дну. Упор для пальцев увеличивает жесткость лопатки и облегчает пользование ластами.

Эта модель особенно удобна для ныряния с маской или аквалангом и для подводной охоты.

М*скр — вторая составная часть снаряжения спортсменов-подводников, позволяющая пловцу видеть под водой. Она состоит из корпуса, изготовленного из цветной резины, и резинового ремешка. В передней части корпуса вставлено смотровое стекло — иллюминатор. Иллюминатор изготовляется из силикатного, неорганического стекла, ибо опыт показал, что органическое стекло быстро запотевает в воде.

Маска выпускается двух форм — овальной и цилиндрической — и Двух размеров по величине смотрового стекла. Резина — из высокосортного натурального каучука. Соединение стекла с корпусом обеспечивает герметичность маски. Края маски, прилегающие к лицу, сточены на нет, что обеспечивает

1. Отечественные туфли для теннисистов и легкоатлетов лучше зарубежных образцов. 2 У гимнастических скакалок тяжелый резиновый шнур. 3. JaKue ласты подходят на любой размер ноги. 4. Бел резиновой маски и трубки с загубником под водой долго не поохотишься.

лучшее прилегание — «присасывание» ер К лицу.

Дыжательная трубка позволяет спортсмену плавать не поверхности с опущенным в воду лицом и срободно дышать, не поднимая голоры. Такая позиция увеличивает плавучесть тела, экономит силы и, главное, позволяет пловцу, ныряя, охотиться или фотографировать подводный мир.

Выпускаемое зародом приспособлю ние состоит из трубки и загубника. Трубка дюралюминиевая (анодированная), длиной 40 см, имеет специальное закругление для рихода .н« поверхность Внутренний диаметр—«16 мм.

Загубник сделан из пищевой резины, имеет прогнутую, подковообразную форму. Не одном его конце сделан прилив для зубов и губ. Наличие наружной резинорой пластинки, прикрывающей губы от проникновения воды, дает возможность использовать загубник также для акваланга.

В 1959 году заводом будет выпущено ластов, масок и дыхательных трубок 30 тыс. комплектов.

19

fctqepotfqrftfp

1*0НТАЖНИНИ

•fepea Ниагару нужно было проложить новый Рлектричесиий набель, а стальные башни, поддерживавшие старые воздушные набели, рнрзрлись перегруженными ДР предела. Оста-велся единственный роэможный вы-xq3 кабель р старой га-

зорой тру толщиной р 4 дюйма, лежавшей HP Дне водопада. Но как протянуть тяжелый набель по трубе длиной р 750 метров?

Кто-то из рабочих предложил поймать крысу и, пустир ее р ТРУРУ с привязанной бечевной, ПРОТРШИТЬ затем И весь нагель. Таи и сделали* Но ирыср не разделила всеобщего воодушевления» Она боялась бежать ■ темный страшный зрв» тогда рабочие поймали ласку — рлейщрго врага нрысы — и сунули ее за крысой в черное 01 гие. Верерна с поразитрльной быстротой заскользила в трубу, и преследуемая ирм-са высночилр на другой ререг реки*

При прмощи РРЧРРНИ чррер трубу была проткнута проволока, р затем проволокой протащили и кабель.

ОТНРМТИС НЕ БИЛО

СДЕЛАНО

Рыдаюшиеся немецкие физики Бунзен и Кирхгоф часто работали рдесте на даче рунзеиа. Однажды р полдень жаркого летнего Дня они ррщили сделать перерыр е работе и Погулрть по саду. Пройди МиМР маленькой клумбы, посреди ноторой на подставке лежал для украшения большой зеленый шар из стоила, Бунзен положил руну нр шар и. Н сррему удивлению, заметил, что сторонр его, >рщеннал к солнцу, былр значительно холоднее, чем про-тнроположная, теневая* Оба физика принялись рассуждать о причина зто-го удивительного явления, но никак не м°гли придумать объяснения.

выручил их из затруднительного положения садовник. Онрзырается, он опасался, что если шар будет рее время повернут И солнцу о^ной стороной, то pro красна выгорит; поэтому ерровнип имел обыкновение ежедневно после полудня порорачирать щар и солнцу другой стороной.

> «V,/ V»