Техника - молодёжи 1959-04, страница 21

Техника - молодёжи 1959-04, страница 21

холодильники

ГАЗОВЫЕ

Днепропетровский совнархоз

В предстоящем семилетии особое значение придается дальнейшему развитию химической промышленности, что позволит наиболее эффективно использовать природные богатства страны и явится необходимым условием дальнейшего технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.

Продукция химической промышленности найдет широкое применение в машиностроении и строительстве, для производства товаров широкого потребления и для создания многочисленных видов совершенно новых материалов, превосходящих по своим качествам природные.

На снимке: газовые холодильники Баглейского коксохимического завода, предназначенные для охлаждения получаемого в коксовых батареях газа и улавливания содержащихся в нем химических продуктов, поступающих затем в цехи химического производства.

ДВИГАТЕЛЬ С ВОЗДУШНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

Владимирский совнархоз

Работниками конструкторского бюро Владимирского тракторного завода имени Д. А. Жданова разработан двигатель с воздушным ох-чаждением мощностью

35 л. е., предназначенный для нового "трактора Т-30 «Владимирец-850». Он на 170 кг легче выпускаемого в настоящее время двигате-\я с водяным охлаждением и может работать в засушливых, а также северных районах страны.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ, ПОВЫШАЮЩЕЕ УРОЖАЙ

Еще в древнем Риме для посева использовали зерно, которое осыпалось на току до обмолота. На Руси крестьяне, прежде чем обмолотить снопы, охлестывали их, а выделенное таким способом зерно собирали на семена. Именно это зерно самое тяжелое и самое качественное.

Основываясь на проверенных многолетним опытом способах получения семенного материала, сотрудники кафедры сельскохозяйственных машин Московской ордена Ленина сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева сконструировали приспособление к самоходному зерновому комбайну для сбора зерна, выделенного из колосьев под воздействием незначительных усилий мотовила, шнека жатки, транспортера приемной камеры и приемного битера. Зерно просыпается через решетку, установленную под приемным битером, и попадает в брезентовый уловитель. Далее через лоток ссыпается в желоб шнека. С помощью шнека и подъемника оно выгружается в мешки, которые надеваются на верхнюю головку подъемника и после заполнения укладываются на площадке комбайна под бункером. Привод рабочих органов приспособления осуществлялся от колебательного вала.

Комбайном с таким приспособлением убирали пшеницу, овес, ячмень и рожь в Московской и Тамбовской областях. В результате испытаний было установлено, что приспособление выделяет до 18% от общего валового сбора крупных, наиболее ценных по посевным качествам зерен. Вес зерен, выделенных приспособлением, на 8,5% выше веса зерен, взятых из бункера комбайна. Повреждение зерен, выделенных приспособлением, не превышало 0,25%, в то время как повреждение зерен, взятых из бункера, колебалось от 5 до 11%. Приспособление позволяет выделять из общей массы зерна семена с наиболее высокими посевными качествами. Посевы, произведенные семенами, выделенными приспособлением, дали прибавку урожая в 2—3 ц с каждого гектара. Всхожесть и энергия прорастания у них на 5—10% выше, чем у семян из бункера.

Широкое применение таких приспособлений принесет большую пользу колхозам и совхозам нашей страны.

Н. АЗОВЦЕВ, аспирант кафедры сельскохозяйственных машин ТСХА

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЦЕМЕНТЫ

Московский

областной

совнархоз

Обычный портланд-цемент имеет зеле-новато-серый цвет, что значительно ограничивает возможности внешнего оформления возводимых зданий. Многочисленные попытки наших технологов-цемеитников и строителей «осветлять» его марша-литом, мелом и другими минеральными веществами, имеющими белый цвет, не привели к желаемым результатам. Но оказалось, что возможно получать порт-ламд-цемент, имеющий ярко-белый цвет.

Белый цемент можно получать из сырьевых компонентов, содержащих наименьшее количество красящих окислов, особенно окислов железа, которые и при

дают ему зеленовато-серый цвет. Обжиг клинкера такого цемента должен производиться во вращающихся печах на беззольном топливе (мазуте или газе) при температуре 1500—1600°.

Производство белого цемента, в отличие от обычного, должно осуществляться в мельничных агрегатах, исключающих возможность загрязнения сырья окислами железа. Помол клинкера такого цемента производится мелющими телами, изготовленными из марганцовистой стали, причем футеровка мельниц должна быть выполнена из кремневых плит и кремневой гальки.

Белый цемент не уступает по своей прочности обычному портланд-цементу, но позволяет значительно украшать здания. Такой цемент изготовляет Щуров-ский завод Московской области.

Все большее распространение в строительстве находят и цветные цементы. Их получают путем совместного помола с такими свето- и щелочеустойчивыми минеральными красителями, как охра, железный сурик, марганцевая руда и другие.

Цветные цементы применяются для штукатурных работ, изготовления искусственных камней и облицовочных плиток. Такие плитки и камни можно даже шлифовать, благодаря чему здания не требуют окраски, а лишь периодической чистки.

17