Техника - молодёжи 1959-04, страница 20

Техника - молодёжи 1959-04, страница 20

В ЦЕХАХ РАБОТАЮТ АВТОМАТЫ Самарский

совнархоз

Автоматизация — одно из главнейших средств повышения производительности и облегчения условий труда рабочих. Особенно широкое применение автоматы находят в пищевой промышленности.

На приводимом снимке показан один из цехов Самаркандского консервного завода. Здесь все производственные процессы автоматизированы. Работнице 3. Шайхулиной остается только наблюдать за работой автоматов.

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО... ШАМПИНЬОНОВ

На территории нашей страны растет много съедобных грибов: белые, грузди, маслята, — всех их не перечислишь. Это ценная белковая пища. Особенно славятся своими вкусовыми качествами грибы шампиньоны. Но именно этих грибов в естественных условиях растет меньше всего.

Недавно в подмосковном совхозе «Заречье» была организована первая в нашей стране и одна из крупнейших в мире лаборатория по промышленному производству мицелия (грибницы) шампиньонов, применяемого в качестве посевного материала при искусственном выращивании этих грибов. Лаборатория оснащена по последнему слову науки и техники. Она рассчитана на выпуск 50 тонн стерильного мицелия в год. Этого количества грибницы хватит для того, чтобы засеять 200 тысяч квадратных метров грунта. Сортовую стерильную грибницу лаборатория будет поставлять во многие районы страны. Первые партии ее уже отправлены пригородным хозяйствам Минска, Сочи, Горького и других городов.

Помимо указанной лаборатории, в еа мом совхозе «Заречье» создается крупный грибной комбинат, который в течение всего года будет производить «товарные» шампиньоны для снабжения ими жителей столицы. Все основные производственные процессы по выращиванию грибов будут механизированы. Урожай шампиньонов составит около 40 кг с каждого квадратного метра посевной площади, что почти в десять раз больше, чем собирают сейчас в хозяйствах, занимающихся выращиванием этих грибов.

На приводимых снимках: 1) Лаборантка Анна Андреевна Финоге-нова снимает показания термографа в термостатной камере, где в специальных стеклянных банках, наполненных «питательной средой», развивается мицелий шампиньонов 2) Сбор шампиньонов, выращенных в совхозе «Заречье».