Техника - молодёжи 1959-04, страница 19

Техника - молодёжи 1959-04, страница 19

-БЕСКАМЕРНАЯ ШИНА

\ карданный вал . с промежуточной опорой

отопление: кузова усилитель тормоза

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ТРАНСМИССИЯ

независимая передняя

подвеска руль с усилителем

панорамное ветровое окно

задняя подвеска с телескопическими амортизаторами

отопление кузо&а и обдув стекла

v-образный верхнеклапанный двигатель

главная передача

окна с кнопочным равнением

билизатор поперечной устойчивости, который предотвращает чрезмерный крен кузова на поворотах.

Водители зн*ют, что маневрирование большого автомобиля на малой скорости или поворот колес на месте требуют приложения значительных усилий к рулевому колесу.

Чтобы облегчить работу водителя, на «Чайке» установлен гидравлический усилитель рулевого управления. Насос усилителя смонтирован на валу генератора.

На рулевом валу установлен золотник, который при повороте руля перекрывает и соединяет те или иные ка-нрлы гидравлической системы усилителя* Когда автомобиль идет по прямой, жидкость под действием насоса циркулирует вкруговую.

При повороте руля золотник направляет поток жидкости к плунжеру, который, перемещаясь, поворачивает «рал рулевого рычага, родитель уже не прикладывает к рулевому колесу усилия для поворота передних колес, а только легким поворотом руля «дает команду» усилителю- «повернуть колесо».

Усилитель (но не гидравлический, а действующий от разрежения во впу-скном трубопроводе двигателя) имеется И | системе тормозов; он связан с педалью тормоза. Водителю достаточно слегка нажать педаль, чтобы затормозить на коротком отрезке пути тяжелую машину, движущуюся с огромной скоростью.

Автоматическая коробка передач, усилители руля и тормозов делают работу водителя «Чайки* легкой и приятной и вместе С тем обеспечивают безопасность движения*

Облегчено и обслуживание автомобиля. Чтобы смазрть щарниры поворотных кулаков, стоек передней подвески и рулерых тяг, не нужно лезть под машину, для зтого достаточно нажать на рычаг насоса, расположенного под щитом приборов. Насос перекачает масло из бачка по трубкам к дозирующим камерам, а из камер оно поступит к точкам смазки*

Подобная система централизоврнной смазки применена и на автомобиле «Волга».

С водителя «Чайки» снята еще одна забота — смена шин в случае и* прокола. Шины «Чрйки» бескамерные. При обычном небольшом проколе воздух из шины выводит не Сразу, а постепенно, и можно доехать до гаража. В кррйнем случав отверстие от прокола легко заделывается пробкой из аптечки, входящей в набор инструментов. Профиль шины (8,?&—15) достаточно велик для того, чтобы поддерживать в ней относительно низкое давление (1,7 кг/см2), сообщающее рр-томобил»о плавности хода и бесшумность.

Стальной кузов «Чайки» довольно вместительный. Он рассчитан на семь мест. Передний и задний диваны пружинные, откидные сиденья имеют подушки из губчатой резины. В задней

части кузова устроен большой багажник, а в щите приборов вмонтирован вместительный ящик для мелких вещей. К услугам пассажиров в машине имеется зеркало, противосолнечные козырьки, дра прикуривателя, две пепельницы. Чтобы, приоткрыть окно, не надо крутить ручку, вы только нажмите на кнопки, смонтированные на дверях, и злектрические стеклоподъемники четко выполнят ваше желание. Водитель со своего места тоже может управлять электрическими стеклоподъемниками*

В машине имеются отопители переднего и заднего отделений кузове, обогреватель метрового окна, форточки Я передних и В задних боковых окнах. Все стекле, в том числе и гнутые панорамные ветрового и заднего окон, бе^осколочные.

Кроме обычных осветительных и контрольных приборов — фар, подфарников, указателей поворота и т. д., на «Чайке» установлены спереди противо-туманные фонари, а сзади фонари, автоматически зажигающиеся при включении передачи заднего хода.

Испытательные пробеги первых образцов «Чайки» показали, что эта машина удобна, надежна! динамична и к тому же умеренно расходует топливо На Всемирной выставке в Брюсселе всеобщее одобрение вызвал и внешний вид «Чайки».

Новый автомобиль уже появился на дорогах нашей страны. Теперь его оценит и наш народ.

15