Техника - молодёжи 1941-05, страница 13

Техника - молодёжи 1941-05, страница 13

относительно большой вес. Работая над облегчением дизеля, конструкторы добились существенных успехов. Им удалось снизить вес двигателя с 1,18 килограмма на лошадиную силу (в 1933 году) до 0,9 килограмма. Эта цифра уже приближается к удельному весу бензинового мотора. В различных странах успешно проведены опыты по установке дизельмотора на самолет. Очевидно, что в ближайшее время новый двигатель получит широкое распространение.

В результате все увеличивающегося применения моторов в военном деле энерговооруженность войск возросла в очень большой степени. На каждого бойца сухопутной армии приходится сейчас в среднем 5—6 лошадиных сил механической энергии, а если учесть мощность моторов военно-воздушных сил, то не менее 10 лошадиных сил. Чтобы обслуживать все эти сложные боевые средства и создавать новые машины, нужен высококвалифицированный и хорошо подготовленный персонал. Поэтому, в конечном счете, исход современной империалистической войны решат все же люди.

Мудрая сталинская политика Советского правительства обеспечила народам СССР свободный и мирный труд. Однако Советский Союз не может не учитывать технико-эко-номических особенностей современной войны и принимает все меры к тому, чтобы держать свою страну в состоянии должной готовности. Социалистическая промышленность обеспечила нашу Красную армию первоклассной боевой техникой. Мощь этой техники была проверена в боях на Хасане, Халхин-Голе и при разгроме финской белогвардей-щины. В руках советских людей, доблестных и мужественных защитников своей родины, новая техника стала могучей, всесокрушающей силой.

Но мотор не только движет танки, самолеты, броневики. Миллионы моторов широко применяются в народном хозяйстве. Они приводят в действие автомобили и тракторы, комбайны и глиссеры, речные кате-ры и тысячи других машин.

Моторы боевых машин и орудий мирного труда работают по одндму и тому же принципу, состоят, в основном, из аналогичных частей и отличаются лишь конструктивно. И тот, кто умеет управлять автомобилем или трактором, кто $орошо бнает мотор, сумеет, когда это понадобится, быстро освоить современные боевые машины. Поэтому каждый комсомолец, каждый гражданин нашей страны должен изучить мотор.

Проф. А. ЛАНДА

Литейное производство занимает исключительно большое место в машиностроении. Современные машины по весу более чем наполовину состоят из чугунного литья. И это неудивительно. Изготовление любой детали дешевле всего обходится, если оно производится путем расплавления металла и заливки его в формы.

В этом случае обработка детали на металлических станках сводится лишь к получению точных размеров в тех местах, где деталь должна сопрягаться с другими частями машины.

В старых литейных цехах, где механизация отсутствует, производственные процессы исключительно трудоемки, технология производства очень сложная. Сначала делается деревянная модель, представляющая копию отливаемой детали машины. Эта модель зафор-мовывается в особый ящик — опоку, то есть плотно обкладывается со всех сторон землей. Затем модель удаляется, и в опоке остается форма. Сделанная из специальной земли, она обладает достаточной прочностью, пластичностью и газонепроницаемостью. Расплавленный металл заливается в нее при температуре порядка 1300°, после чего подвергается охлаждению.

Остывшая отливка извлекается из опоки, очищается и поступает в механический цех для дальнейшей обработки. Чтобы изготовить вторую деталь такого же типа, необходимо все операции повто

Рисунки И. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

рить сначала, так как форма после каждой отливки разрушается. Кроме того, при таком способе отливки приходится часто менять и ремонтировать модели, потому что они быстро выходят из строя.

Неблагоприятны и условия труда: формовка производится вручную, на полу литейного цеха. Формовочная земля подготовляется тут же, на рабочем месте. Здесь она просеивается и увлажняется. Очень много труда тратится на набивку формы, чтобы она получалась достаточно прочной. Сюда же привозится в ковшах жидкий металл, которым заполняются формы.

Несмотря на такой трудоемкий технологический процесс, он все же оказывается гораздо более дешевым по сравнению с другими способами, например с кузнечным способом изготовления деталей машин.

Совершенно иначе выглядят современные механизированные литейные цехи. Они оборудованы формовочными станками с весьма точными металлическими моделями. Станки установлены вдоль конвейера. Формовочная земля на высоко подвешенных лентах-тран-спортерах подается в бункера. Последние расположены на таком расстоянии от пола, что при открывании бункера снизу содержимое его попадает прямо в опоку, находящуюся на формовочном станке.