Техника - молодёжи 1941-05, страница 15

Техника - молодёжи 1941-05, страница 15

квадратный метр составляет только 15 тонн литья.

Отливка изделий при помощи карусельных станков-автоматов уже осуществлена на Климовском машиностроительном заводе. Такие же литейные-автоматы в настоящее время внедряются и на других предприятиях.

жолоб совершает возвратно-посту-пательное движение. Он равномерно выдвигается из формы. При этом с конца его на внутренние стенки вращающейся трубы стекает жидкий чугун. Благодаря центробежной силе, возникающей при вращении формы, металл распределяется на стенках ее равно-

РАЗЛИВОЧНЫИ. ЖОЛОБ

ЭЛЕКТРОМОТОР

РЕЛЬСОВЫЙ

код

ТЕЛЕЖКА

РАЩАЮЩАЯСЯ ИЗЛОЖНИЦА

ГОТОВАЯ ОТЛИВКА

На карусельной машине металл, заливаемый в формы, давлению не подвергается. В других литейных-автоматах используется :и принцип давления. Таковы, например, машины для центробежного литья. Они предназначены главным образом для отливки труб.

Форма, в которой производится отливка, представляет собой также трубу. Внутри нее, по линии продольной оси, горизонтально, проходит узкий жолоб. Труба закреплена по окружности между роликами и с помощью мотора вращается вокруг жолоба. Скорость вращения достигает 300—400 оборотов в минуту.

По жолобу, который перемещается на роликах, находящихся вне трубы, подается расплавленный металл. Во время работы машины

мерным слоем. Снаружи машина охлаждается. Когда отливка готова, она вытаскивается из формы особыми щипцами или выталкивается толкателем.

Метод центробежного литья отличается 'большей производительностью по сравнению с обычными способами отливки труб, когда приходится делать громоздкие земляные формы. Центробежным литьем можно получать около 25 труб в час.

Машины для отливки стальных и чугунных труб имеют уже широкое распространение. В Центральном научно-исследовательском институте технологии машиностроения (ЦНИИТМАШ) спроектированы и изготовлены машины для отливки труб длиной в 4 метра и диаметром в 30 сантиметров. В этом же институт^ созданы й другие машины центробежного действия, в частности для отливки гильз моторов.

Литье более мелких деталей осуществляется центробежным спо

Машина для литья труб центробежным способом.

собом в формах, вращающихся вокруг вертикальной оси.

Большой интерес представляет также литье в постоянные формы под давлением. Этот способ заключается в том, что расплавленный металл не просто заливается в форму, а силой давления как бы вгоняется в нее. Последнее осуществляется специальными поршнями, которые, сжимая расплавленный металл, заставляют его втекать в форму. Получается весьма плотное литье, что очень важно при изготовлении ответственных деталей. А самое ценное состоит в том, что отливаемые этим способом изделия отличаются большой точностью размеров. Они почти не нуждаются в дальнейшей механической обработке на станках, что дает очень крупную экономию.

Литье в постоянные формы под давлением применяется пока лишь в цветной металлургии. Из цветных металлов изготовляются самые разнообразные и весьма сложные детали. Точность их после отливки настолько велика, что для монтажа этих деталей остается лишь сделать в отверстиях резьбу и пригнать плоскости.

Что касается черных металлов, которые являются более тугоплавкими по сравнению с цветными, то их этим способом отливать трудно. Однако ведущиеся в настоящее время опытные работы позволяют ожидать в ближайшем будущем решения и этой проблемы.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать пресс форму дляотливки поршня?

Близкие к этой страницы