Техника - молодёжи 1933-01, страница 49

Техника - молодёжи 1933-01, страница 49

Ир. Большинцова

Тысяча двести побед

,Нет ничего малого, от чего не зависело бы все крупнейшее".

Д. И. Менделеев

На метеорологических станциях всего мира из долголетней суммы всех порывов, направлений, скоростей ветра составляют графики с лирическим именем «розы ветров».

Только тогда, когда найдена равнодействующая ветра, когда безошибочно указывает роза румбов на его местное направление и режим, когда скорость измерена и вся «история воздушных масс» лежит, как на ладони, можно соорудить аэродром, выбрать посадочную площадку, построить новый социалистический город.

<(Уа-глаз вы оцените ветер так: еще спокоен, традиционным столбиком, как магнитом притягивается небом, развеваются легкие флаги... Но вот свежеет. На озере бежит первый гребень волны... начинают протяжно гудеть "телеграфные провода, качаются кроны деревьев... ломаются и сучья, и наконец шторм сбрасывает черепицу с крыш.

Современная авиация и сельское хозяйство, великий план размещения производительных сил, строительство электростанций требует, чтобы дыхание атмосферы, ее давление, облачность, осадки измерялись барометром, вымпелом, нефоскопом, психрометром, дождемером и плювиографом.

- Туманы, грозы, шквалы, ливни, бури, мгла, энергия ветра, солнца, атмосферного электричества— должны быть на учете самых совершенных приборов, изобретенных техникой.

Точные измерения помогают человеку во всем: Они помогают забираться в звездные пространства, изучать движения небесных тел, открывать таинственные планеты.

Они необходимы при стройке метрополитена, тоннеля, шакты. Они руководят .металлургическими процессами, электрическими силами, анализом сокровенной структуры вещества.

Вся промышленность окружена приборами, часто мелкими, незаметными, теряющимися около агрегатов^гигантов, и тем не менее определяющими успехи крупнейших начинаний. Вот калибры, вымеряющие точность деталей,— неумолимые глаза производства. Микроскопы, изучающие пылинки, термометры с точностью до трехтысячной градуса, весы, высчитывающие ничтожные доли граммов. Точный прибор сопутствует всем научным открытиям, он дает возможность делать широчайшие умозаключения и выводы, он настоятельно необходим в

поактике всех видов труда и профессий. •

Историческое вековое убожество русской техники культуру точности в почете не содержало. Больше полагались на то, что «глаз пристрелявши», на «угадал точь как по мерке», на сметку, на единичное мастерство.

Почти все новостройки были обогл'ттованы импортными контрольно-измерительными приборами, ибо в дореволюционное время за исключением водомеров и рабочих манометров

производства приборов в России не существовало.

Первая всесоюзная выставка приборостроения, открывшаяся в Политехническом музее — блестящий показатель индустриального и культурного роста Союза. Это пламенный агитатор нового стиля в науке и производстве, стиля точности и автоматизма.

Перед вами восемь зал, где демонстрируются освоенные отечественным производством контрольно-измерительные приборы.

В годы империалистической войны квалифи-цированнейшие летчики о скорости судили по давлению, испытываемому рулями и рукояткой, о высоте — только на-глаз, правильность курса определяли ландшафтом и бледной с воздуха схемой железнодорожных станций.

А как лететь в тумане? Здесь был предел возможностям', и все определялось риском и рекордсменством.

Между тем будущее авиации упорно требовало огромной культуры точности. В воздухе нельзя итти наощупь. В 1924 г. у нас не было ни одного собственного авиаприбора, кроме ветхих многократно отремонтированных чужеземных образцов времен мировой войны.

А в 1929 г. уже все для нужд полета.

Свой манометр показывает давление в сотых долях атмосферы. Высотомер регистрирует полет от 0 до 10 тыс. м высоты. Тахометр «нанизывает» число оборотов мотора. Креноскоп отмечает самые незначительные отклонения машины от прямой линии.

Этот парад приборов, обеспечивающих путешествие в небо, ни в чем не уступает теперь мировым фирмам — английской «Смит», германской «Аскании» и Америке.

Но у нас есть много оснований, чтобы не менее хорошо знать и землю, потому что первая пятилетка открыла миру новую невиданную страну. Дикие, неизведанные пустыни покрываются рельсами, шахтами, заводами. Измерители ходят с компасами, угломерами, рулетками. Разведчики кротами роют землю. Это о

Десятисекундный „Универсал" завода „Геофизика" употребляется при топографических съемочных рабо* тах. лужит при геофизических, астрономических работах для намерения горизонтальных и верти-кальных углов. Импортпрекращ н

47