Юный техник - для умелых рук 1986-02, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1986-02, страница 6

Мастерская

Точно под углом

Это приспособление очень пригодится юному мастеру — благодаря ему доску толщиной до 50 мм можно распилить поперек под углом от 90 до 40° и под углом наклона к плоскости в пределах 90—45°.

Прежде чем приступать к работе, заготовим следующие материалы: доску из плотного дерева (бук, дуб или ясень), фанеру толщиной 8 или 10 мм, листовую сталь толщиной 1 и 1,5 мм, крепеж — болты М4 длиной 25 мм, Мб длиной 35 мм, соответствующие им шайбы и барашковые гайки, заклепки диаметром 2 мм.

Основание 1 приспособления выпилите из доски выдержанного плотного дерева без сколов и сучкоз по указанным на рисунке размерам. Сквозное отверстие диаметром 90 мм помогает удерживать приспособление на распиливаемой зоне. Его можно выпилить лобзиком, а потом тщательно обработать полукруглым напильником. Все поверхности готового основания необхо

димо зашкурить и покрыть двумя-тре-мя слоями мебельного лака.

Приспособление имеет еще две детали из дерева — это одинаковые стойки 10, служащие направляющими для ножовки. Их придется изготовить из фанеры толщиной 8 или 10 мм. Начертите контуры стоек на листе фанеры. По наружному контуру их можно выпилить ножовкой, а окна вырезать лобзиком. В местах, указанных на рисунке, просверлите отверстия диаметром 4,2 и 6,2 мм. Стяните направляющие тремя болтами и совместно обработайте их в тисках сначала рашпилем, а затем наждачной бумагой. Готовые детали покройте двумя-тремя слоями мебельного лака.

Далее приступайте к изготовлению деталей из металла. Упорная пластина 2 вырезается из стального листа толщиной 1,5 мм ножовкой по металлу. В местах, указанных на рисунке, просверлите три отверстия диаметром 3 мм под шурупы. Нижние углы пластины скруглите. Заусенцы удалите личневым напильником.

Угломер 3, планка 8, поворотная 5 и фиксирующая 9 пластины — наиболее ответственные детали. От того, как они будут сделаны, зависит качество приспособления. Постарайтесь точнее разметить детали на листовом материале, аккуратно выпилите криволинейные прорези. На примере самой сложной прорези в детали 5 расскажем, как это можно сделать. Первый способ —

вдоль будущей прорези сверлятся одно к одному отверстия диаметром 6 мм. Окончательно прорезь доводится надфилем. Второй способ требует большего терпения. Прорезь выпиливается за один проход лобзиком, в который зажата пилка по металлу. Правда, и здесь прорезь не получится сразу, придется довести ее надфилем.

Остаются две детали — петля 7 и уголок 6.

Сборка уголка 6 и петли 7 с поворотной 5 и фиксирующей 9 пластинами осуществляется стальными заклепками диаметром 2 мм. Чтобы два болта Мб, пропущенные сквозь отверстия в основании 1, и два болта М4, стягивающие стойку 10 с фиксирующей пластиной 9, не проворачивались, их следует посадить в отверстия на эпоксидном клею.

И последнее. Для регулирования зазора между стойками 10, который зависит от ширины развода зубьев пилы, не забудьте поставить шайбы 12 такой толщины, чтобы пила перемещалась в направляющих без заметного трения.

В. РОГОВ, инженер Рисунки Н. КИРСАНОВА

Познакомимся с деталями приспособления по рисунку. На нем обозначены: 1 — основание, 2 — упорная пластина, 3 _ угломер, 4 — фиксирующие болты, 5 — поворотная пластина, б — уголок, 7 — пэтля, 8 — планка, 9 — фиксирующая пластина, 10 — стойки, 11 — болт, 12 — шайба и 13 — барашковая гайка.

Трактор Т-150И

Окончание. Начало на стр. 1.

Штриховые линии обозначают места наклейки других деталей с наружной стороны развертки, а штрихпунктирные — с внутренней стороны. Точками обозначены места проколов шилом.

Если возле номера детали стоит буква П, то она означает, что мы даем развертку лишь правой детали модели. Чтобы вычертить развертку левых деталей, нужно скопировать эти детали на кальку, перевернуть кальку лицевой стороной вниз и перевести получившиеся изображения деталей на бумагу.

Подготовив все детали, приступайте к сборке модели. Начинать сборку следует с ходовой части.

Рама модели трактора Т-150К состоит из двух полурам — передней и задней. Переднюю полураму соберите из продольных лонжеронов 22 (правого и левого) и поперечных балок 23. Заднюю — из лонжеронов 26, балки 23 и отрезка спички, длина которого равна длине балки. Внутри лонжеронов в обозначенных местах вклейте детали 21, а снизу хомутиками 28, которые, помимо клея, фиксируются еще и гвоздиками, прикрепите втулки 27. Переднюю и заднюю полурамы дополните деталями 24 и 25 сочленения и соедините их при помощи винта и двух гаек. К задней полураме приклейте крылья 60.

Колеса трактора соберите в следующей последовательности. К дискам 53 с двух сторон приклейте детали 74 из пробки и бумажные кольца 52, а колпа

ки 55 — лишь с внешней стороны. Затем закрепите с двух сторон кольца 73, на них разместите кольца 49, 51 прямой и обратной конусности, а к ним приклейте кольца 50. Завершите сборку колес наклейкой на них шин 48.

Во втулки 27 полурам вставьте оси 54, а на них плотно насадите готовые колеса. Проверьте, чтобы оси свободно вращались во втулках.

Двигатель монтируется на основании 1. Установите на нем продольную перегородку (детали 3, 5), а к ней и основанию приклейте шпангоуты 2, 4, 6. Сверху последовательно наклейте детали 37, 38 капота, завернув их нижние клапаны под основание. Дополните капот деталями 36, 41, 47, а под его передней частью разместите переднюю балку 42. На капоте установите воздухоочиститель (детали 33, 34, 35), расположив его склейкой назад, и глушитель (детали 31, 32) — склейксй вперед. В отверстие глушителя вставьте выхлопную трубу (детали 29), а в нее и в капот воткните трубку для удаления пыли 30.

Изготовьте подножки для осмотра двигателя, для этого на скобы 44 наденьте планки 45, а к ним приклейте площадки 46. Скобы с подножками воткните в раму в обозначенных местах.

Кабина трактора собирается на основании 7, переднюю часть которого не забудьте слегка отогнуть вверх. К основанию приклейте шпангоут 9 и переборки 10, а к ним сверху — деталь 8. На получившийся каркас наклейте заднюю стенку 63 кабины, загнув ее нижние клапаны под основание. Таким же

образом приклейте и деталь 61, образующую переднюю и боковые стенки кабины.

Теперь к основанию 1 прикрепите снизу клеем и гвоздиками стойки 20 и на них установите кабину, зафиксировав ее сверху клеем и гвоздиками. Кабину накройте крышей, состоящей из основания 68 и обшивки 69, а на ней разместите вентилятор (детали 70, 71, 72). На задней стенке кабины закрепите топливный бак (детали 11—19), сборка его показана на рисунке.

Приклейте крылья 56, кожухи 57 и переходите к деталировке модели.

Теперь на модели надо разместить мелкие детали: передние фары (детали 39, 40), задние фары (детали 66, 67), зеркала заднего вида (детали 64, 65), буксирные крюки 43, подножки 58, поручни и дверные ручки 62. Более опытные моделисты могут сделать кабину остекленной, вырезав оконные проемы и подклеив изнутри кусочки прозрачной пленки, а в кабине установить колонку с рулевым колесом и два кресла.

Окрасить детали модели можно еще до их вырезания. Годится для этого акварель, гуашь или темпера. Участки, которые должны быть окрашены, на развертках помечены цветом. На окрашенные поверхности нанесите черные линии, имитирующие стыки обшивки или сетки капота. Готовую модель можно покрыть бесцветным лаком или тонким слоем клея ПВА — ока станет наряднее и прочнее.

П. и Е. ЧЕРНОВЫ,

г. Новочеркасск

6