Юный техник - для умелых рук 1986-02, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1986-02, страница 8

Но

лаборатория

Эта модель судна проста в изготовлении, поэтому рекомендуем ее прежде всего начинающим моделистам.

Некоторые конструктивные особенности «Тянитолкая» делают модель непохожей на те, что используются в практике судомоделизма.

Модель легко трансформируется и благодаря палубным надстройкам приобретает различные виды, показанные на рисунках 1, 2, 3. В основу этих преобразований положен модульный принцип. Несколько спичечных коробков 2 соединены между собой любым простым способом (один из возможных вариантов показан в левом нижнем углу рисунка). Пенопластовая рубка 3 может размещаться спереди или сзади. Благодаря таким стандартным модулям модель легко переделывается в лесовоз 2, контейнеровоз 1 или парусник 3.

Два винта 6 — спереди тянущий и сзади толкающий — другая особенность модели. Известно, что с увеличением числа нитей резиномотора, вращающего один гребной винт, существенно возрастает опрокидывающий момент. Если не принять мер, то модель может при запуске не только сильно накрениться, но и опрокинуться вверх килем. Чтобы этого не происходило, опрокидывающий момент компенсируют рулями, устанавливают тяжелый киль большой площади. Но лучшее решение — установить два гребных винта, вращаемых одним резиновым жгутом в противоположные стороны. В этом случае крен не образуется, а скорость хода модели несколько увеличивается.

Постройку модели начните с корпуса 1. Подберите брусок из сухой ели, сосны, липы, но лучше из плотного пенопласта размером 500X90X30 мм. Сверху и снизу на бруске проведите оси симметрии, через которые должна проходить диаметральная

нгакАй

плоскость ДП. Чтобы качественнее обработать нос и корму модели, воспользуемся шаблонами. Для этого начертите контуры корпуса модели в натуральную величину на листе плотной бумаги или картона. Вырежьте шаблоны: «палуба», «днище», «борт». Последний шаблон удлините, отодвинув нос от кормы на 28 мм, так как з носовой части борт выпуклый, поэтому длиннее своей проекции на плоскость. Готовый шаблон «борт» разрежьте посередине поперек и вклейте вставку.

Нанесите линии ДП на шаблоны «палуба» и «днище». Положите на брусок шаблон «палуба» сначала сверху, затем снизу и обведите карандашом. Лишнюю древесину с носа модели удалите. Затем поочередно наложите шаблоны «днище» и «борт». При этом следите, чтобы линии ДП совпали. Снимите всю лишнюю древесину, что находится за пределами шаблонов. Ребра пересечения палубы с бортами и днища с бортами выполните аккуратно — от этой работы зависит внешний вид корпуса готовой модели.

Корпус судна загрунтуйте нит-рогрунтовкой любого цвета. Если корпус выполнен из пенопласта, покройте его тонким слоем эпоксидной смолы. А покраску отложим до полной готовности модели.

Для рубки подберите пенопластовую заготовку размером 140X50X50 мм. Пилой и ножом придайте ей форму, показанную на рисунке. Иллюминаторы в заготовке просверлите сверлом диаметром 12 мм насквозь. Мачту и рею выстругайте ножом из дерева.

Теперь займемся изготовлением движителя. Модель, как уже говорилось, плывет под действием тянущего и толкающего винтов. Их лопасти загнуты в противоположные стороны. Советуем воспользоваться готовыми вин-

тами от резиномоторных моделей. Кронштейны 7 и 9 толкающего и тянущего винтов, а также два пера руля 5 вырежьте из жести по приведенным на рисунках разверткам. Согните их по пунктирным линиям сгиба, просверлите отверстия и приверните к корпусу короткими шурупами. Для уменьшения трения длежду ступицами винтов и кронштейнами наденьте на гребные валы по шайбе. Гребные валы 8 винтоз загните крючком.

Проведем предварительное испытание на воде. Опустите модель на воду и убедитесь, что осадка носа и кормы примерно одинаковая и что нет крена на борт. Отметьте уровень погружения на бортах карандашом и наклейте по нему узкую полоску тонкого белого полистирола. На рисунках эта линия обозначена буквами КВЛ.

Установите резиномотор из 20 — 30 нитей, закрутите его примерно на 100 оборотов и спустите модель на воду. По прямой она должна проплыть около 10 м. Если модель плывет не прямо, а, скажем, вправо, отогните на небольшой угол вле-зо перо каждого руля. Чтобы перо отгибалось легче, в руле предусмотрена прорезь.

Отрегулированную модель необходимо покрасить, что придаст ей завершенный вид. Для покраски корпуса подойдет зеленая нитрокраска. Белую полоску КВЛ кончиком острого ножа очистите от высохшей краски. Рубку лучше покрыть желтой краской, а модули — желтой или зеленой. Для окончательной отделки модели можно использовать полоски светлой и темной самоклеящейся пленки.

В. ХВАСТИН, инженер

На рисунках обозначены: 1 — корпус модели, 2 — стандартный модуль (контейнер), 3 — рубка, 4 — мачта с реей, 5 — перо руля, 6 — гребной винт, 7 — кронштейн толкающего винта, 3 — крючок гребного вала, 9 — кронштейн тянущего винта.