Юный техник - для умелых рук 1986-02, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1986-02, страница 11

на вход которого подаются сигналы с микрофона ВМ1. Транзисторы VT4 и VT5 образуют реле времени, на выходе его включено электромагнитное реле К2. База транзистора VT4 соединена с минусом источника питания через время-задающую цепочку R7 Сб. Когда конденсатор С6 заряжен, в цепи транзистора VT4 тока нет, оба транзистора VT4 и VT5 закрыты, а обмотка реле К2 обесточена. Если на короткое время замкнуть выводы конденсатора С6 и разрядить его, в базовой цепи транзистора VT4 появится ток. Этот ток усилится обоими транзисторами. Сработает реле К2, его контакты К2.1 замкнутся и включат осветительную лампу. Она будет гореть до тех пор, пока конденсатор С6 не зарядится полностью.

Разрядить конденсатор С6 в момент возникновения звукового сигнала позволяет электронное реле на транзисторе VT3. Сигнал с усилителя низкой частоты усиливается транзистором VT3 и через конденсатор С5 поступает на диоды VD1 и VD2, выпрямляется ими и в отрицательной полярности прикладывается к базе транзистора. Тогда его рабочая точка смещается в сторону больших токов. Транзистор полностью открывается, и через обмотку реле К1 протекает максимальный ток. Реле срабатывает и замыкает своими контактами К1.1 конденсатор Сб. От этого срабатывает реле К2 и включает осветительную лампу.

Если звуковые сигналы прекратились, транзистор VT3 закрывается и не мешает полностью зарядиться конденсатору Сб. В результате транзисторы VT4 и VT5 оказываются закрытыми, тока в обмотке реле К2 нет, и лампа гаснет.

Питается автомат от трех батарей 3336JI, соединенных последовательно. Обратите внимание, что к первому каскаду подключаются только две батареи.

Электромагнитные реле — типа РЭС-10 (паспорт РС4.524.302) или РСМ-1 (паспорт Ю.171.81.01). Натяжение пружин реле должно быть отрегулировано так, чтобы они срабатывали при напряжении 9... 10 В.

Е. Борисов предлагает обойтись без электронных схем и экономить энергию с помощью очень простого механического устройства. Его выключатель срабатывает, когда вы открываете дверь, например, в ванную. Свет продолжает гореть, пока вы там находитесь и дверь закрыта. Когда же вы второй раз открываете дверь, чтобы выйти, освещение автоматически выключается.

Для этого используется обычный кнопочный выключатель от настольной лампы (или выключатель типа КМА 1-IV), который при первом нажатии включает освещение, а при втором выключает.

Такой выключатель укрепляется на металлическом угольнике и ставится кнопкой вниз на дверном косяке в верхней его части, на расстоянии 2—3 см от оси вращения двери (рис. 3). На самой двери, как раз под кнопкой, крепится металлическая пластинка размером 50 X Х25 мм и толщиной 1,5...2 мм. Кран пластинки немного отгибается книзу, как показано на рисунке, так, чтобы при закрытой двери пластинка не нажимала на кнопку, а при открывании передвигалась и надавливала на кнопку. Причем пластинка должна продолжать удерживать кнопку нажатой, когда дверь открыта.

Но вот дверь закрывается, кнопка оказывается против отогнутой части пластинки и возвращается в исходное положение. Свет продолжает гореть. Когда же вы выходите и открываете дверь, пластинка вновь нажимает на кнопку, и та выключает свет.

И. ЛЬВОВ

Энциклопедия

УДОБНЫМ ПАТРОНОМ для 3,5-воль-товой лампочки, когда вы используете ее в радиолюбительских конструкциях, может послужить пластмассовый колпачок от использованного тюбика. Надо только удалить донышко колпачка н приспособить контакты.

РЕСТАВРАЦИЯ БАТАРЕЕК. Иногда

новый элемент А343 «Салют» отказывает из-за нарушения электрического контакта между выводами минусовой пластинки элемента и электродом. Для устранения дефекта А. Задачин из Москвы предлагает в центре выводкой пластины просверлить отверстие диаметром 3—4 мм, глубиной 2—3 мм и пропаять стык между электродом и пластиной. Излишки припоя следует удалить.

В. Козенков из села Поповка Тульской области заряжает элементы 373 «Орион» подобно аккумуляторам. При этом он обнаружил, что у некоторых элементов пропадает ионтакт между выводной плюсовой контактной пластиной и угольным электродом, по всей вероятности, кз-за раздувания корпуса элемента выделяющимися во время зарядки газами. Чюсы этого не происходило, надо вблизи выступа в зыводной пластине проколоть тонким шилом небольшое отверстие. Контакт при этом восстанавливается.

ЛИНЗА НА НОЖКАХ. Часто в радиолюбительской практике (при осмотре и ремонте мелких деталей и механизмов, устранении дефектов печатных проводников на плате и т. д.) приходится пользоваться увеличительной линзой. При этом сразу же выясняется, что «не хватает рук». Выручить в таких случаях может простейшая подставка, конструкцию которой разработали В. Лы-сов и В. Павлов из Ленинграда. Линзу диаметром 50 мм и более с увеличением 2—S раза закрепляют в оправе, составленной кз трех пластмассовых колец. На нашем рисунке приведены размеры колец для 50-миллиметровой линзы. Оправу укрепляют на трех стойках из проволоки диаметром 3 мм. Нижние концы стоек следует отогнуть наружу, чтобы под ней между стойками можно было поместить рассматриваемый объект Стойки имеют резьбу для регулирования высоты линзы над объектом.

Более универсальным это приспособление станет, если линзу укрепить на про

стейшем штативе в виде плоской массивной подставки, в которой на расстоянии 10—15 мм от края укреплена стойка длиной 100—150 мм с резьбой. На стойке двумя гайками укреплена оправа с линзой.

11